13.如圖甲所示,當(dāng)開(kāi)關(guān)S接 a 時(shí),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片 P,根據(jù)測(cè)出的電流、電壓值,畫(huà)出了定值電阻R0的 U-I 圖象;當(dāng)開(kāi)關(guān)S接 b 時(shí),同樣根據(jù)測(cè)出的電流、電壓值,畫(huà)出了電燈L的 U-I 圖象,如圖乙所示.

(1)求定值電阻 R0的阻值;
(2)將R0與燈L串聯(lián)接在6V的電源兩端時(shí),求燈絲的實(shí)際電阻值;
(3)將R0與燈L并聯(lián)接入電路并調(diào)節(jié)電源電壓,當(dāng) R0消耗的電功率為4.9W時(shí),燈L恰好正常發(fā)光,求通電100s電燈L的消耗的電能.

分析 (1)從定值電阻R0的U-I圖象中讀出任意一組數(shù)據(jù),根據(jù)歐姆定律求出R0的阻值;
(2)將R0與燈L串聯(lián)接在6V的電源兩端時(shí),通過(guò)它們的電流相等,且總電壓等于各分電壓之和,根據(jù)圖象讀出符合題意的電流和電壓,根據(jù)歐姆定律求出燈絲的實(shí)際電阻;
(3)將R0與燈L并聯(lián)接入電路并調(diào)節(jié)電源電壓,當(dāng) R0消耗的電功率為4.9W時(shí),根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出燈泡兩端的電壓,根據(jù)圖象讀出通過(guò)燈泡的電流,利用W=UIt求出通電100s電燈L的消耗的電能.

解答 解:(1)由R0的U-I圖象可知,當(dāng)U0=4V時(shí),通過(guò)的電流I0=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,定值電阻 R0的阻值:
R0=$\frac{{U}_{0}}{{I}_{0}}$=$\frac{4V}{0.4A}$=10Ω;
(2)將R0與燈L串聯(lián)接在6V的電源兩端時(shí),
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且總電壓等于各分電壓之和,
所以,由圖象可知,當(dāng)電路中的電流I=0.4A時(shí),U0=4V、UL=2V時(shí)符合電源電壓為6V,
則燈絲的實(shí)際電阻值:
RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω;
(3)將R0與L并聯(lián)接入電路并調(diào)節(jié)電源電壓,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R0消耗的電功率為4.9W時(shí)的電源電壓:
U=UL′=U0′=$\sqrt{{P}_{0}{R}_{0}}$=$\sqrt{4.9W×10Ω}$=7V,
由圖象可知,此時(shí)通過(guò)燈泡的電流IL=0.75A,
通電100s電燈L的消耗的電能:
WL=UILt=7V×0.75A×100s=525J.
答:(1)定值電阻 R0的阻值為10Ω;
(2)將R0與燈L串聯(lián)接在6V的電源兩端時(shí),燈絲的實(shí)際電阻值為5Ω;
(3)將R0與燈L并聯(lián)接入電路并調(diào)節(jié)電源電壓,當(dāng)R0消耗的電功率為4.9W時(shí),通電100s電燈L的消耗的電能為525J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式、電功公式的應(yīng)用,根據(jù)圖象讀出有用的信息是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.某中學(xué)的同學(xué)發(fā)明的“超市購(gòu)物秒結(jié)算”系統(tǒng),在2016年某市青少年科技創(chuàng)新大賽上獲一等獎(jiǎng),如圖所示就是安裝了這種系統(tǒng)的購(gòu)物車(chē).下列分析正確的是( 。
A.購(gòu)物車(chē)受到的總重力和支持力是一對(duì)相互作用力
B.人推著購(gòu)物車(chē)前行時(shí),人對(duì)車(chē)的推力大于它受到的阻力
C.購(gòu)物車(chē)從靜止到運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,車(chē)中的某個(gè)商品慣性變大了
D.商品從貨物架放入購(gòu)物車(chē)的過(guò)程中,商品的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生了改變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

4.如圖所示,媽媽用力豎直向上勻速提起質(zhì)量為5kg的水桶,請(qǐng)你試著畫(huà)出水桶受力的示意圖(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列溫度不符合生活實(shí)際的是( 。
A.人的正常體溫37℃B.人感覺(jué)舒適的溫度是35℃
C.冰水混合物的溫度是0℃D.中考考場(chǎng)的溫度約24℃-26℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

8.小華設(shè)計(jì)了如圖所示的裝置來(lái)探究“冰熔化時(shí)溫度變化規(guī)律”.
(1)實(shí)驗(yàn)室常用溫度汁是利用液體的熱脹冷縮性質(zhì)制成的.該實(shí)驗(yàn)還缺少一個(gè)主要的測(cè)量?jī)x器是秒表.
(2)該實(shí)驗(yàn)應(yīng)選用碎冰塊(選填“大冰塊’或“碎冰塊”)來(lái)進(jìn)行實(shí)驗(yàn),效果更好些;
(3)為了使試管中的冰受熱均勻.且便于記錄各時(shí)刻的溫度值,小華應(yīng)選用乙(“甲”或“乙”)裝置來(lái)進(jìn)行實(shí)驗(yàn).記錄數(shù)據(jù)的同時(shí)要注意觀察冰的狀態(tài).由丙圖象可知:BC段的物質(zhì)處于固液共存態(tài)(選填“固態(tài)”或“液態(tài)”或“固液共存態(tài)”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.2011年7月1日,南平九峰山腳下“自錨式獨(dú)塔懸索斜拉”的跨江大橋投入使用,這座大橋主線(xiàn)橋梁全長(zhǎng)444m,雙向六車(chē)道、一輛小車(chē)勻速過(guò)橋時(shí)的速度如圖所示.
求:
(1)該小車(chē)的行駛速度為多少km/h?合多少m/s?
(2)小車(chē)以此速度通過(guò)主線(xiàn)橋需多長(zhǎng)時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.電子式電能表已開(kāi)始走進(jìn)千家萬(wàn)戶(hù).如圖所示為某電子式電能表的表盤(pán)(局部),該電能表允許接入用電器的最大電功率是8800W;若某用電器單獨(dú)接在該電能表上正常工作10min,指示燈閃爍了320次,則該用電器的電功率為600W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.現(xiàn)有60包大米一總質(zhì)質(zhì)量為300kg.小明想盡快將它們搬上l0m高處的庫(kù)房.如圖為小明可以提供的用于搬動(dòng)物體的功率與被搬運(yùn)物體質(zhì)量之間的關(guān)系圖象.由圖可知他可以提供的最大功率為50W;若每次下樓時(shí)間是上樓時(shí)間的一半,則他最快完成搬運(yùn)任務(wù)并返回原地所用的時(shí)間900s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.一杯水,宇航員將它帶到太空,水結(jié)成冰,對(duì)水而言說(shuō)法不正確的是(  )
A.水的位置改變了,質(zhì)量與重力要發(fā)生改變
B.水的狀態(tài)改變了,質(zhì)量與重力要發(fā)生改變
C.水的溫度改變了,質(zhì)量與重力要發(fā)生改變
D.以上說(shuō)法都不正確

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案