10.小強同學在加熱某種物質(zhì)的過程中,依據(jù)實驗數(shù)據(jù)及物質(zhì)的狀態(tài)繪出了物質(zhì)溫度隨時間變化的圖象如圖所示,請依據(jù)圖象寫出可從中獲取的三條信息
(1)該物質(zhì)是晶體還是非晶體:晶體
(2)該物質(zhì)熔化的條件是:達到熔點繼續(xù)吸熱
(3)圖象中該物質(zhì)在第8分鐘所處的狀態(tài)一定是:固液共存、第12分鐘吸熱.

分析 (1)掌握晶體和非晶體在熔化過程中的區(qū)別:晶體在熔化過程中,溫度不變;非晶體在熔化過程中溫度不斷上升.
(2)晶體熔化條件:達到熔點,并且繼續(xù)吸熱.
(3)晶體熔化前處于固態(tài),熔化過程中處于固液共存,熔化完畢處于液態(tài).

解答 解:(1)晶體在熔化過程中,溫度不變.根據(jù)圖象可知有溫度保持不變的直線,所以該物質(zhì)是晶體;
(2)該物質(zhì)熔化的條件是:達到熔點并繼續(xù)吸熱;
(3)由圖象可知,該晶體從5min開始熔化,到10min結(jié)束,因此在第8分鐘所處的狀態(tài)一定是固液共存,晶體熔化完畢,繼續(xù)吸熱,故12min仍然吸熱.
故答案為(1)晶體;(2)達到熔點繼續(xù)吸熱;(3)固液共存;吸.

點評 此題主要考查了晶體的熔化圖象.要學會從圖象中找出與晶體有關的信息.關鍵是掌握晶體的熔化特點:吸熱但溫度保持不變.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.功的計算:力對物體做的功等于力 跟物體在力的方向上移動距離的乘積.即:功=力×距離,如果用W表示功,F(xiàn)表示力,s表示物體在力的方向上通過的距離,上式可以寫成:W=Fs.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.在“探究二力平衡的條件”的實驗中,小明選擇了如圖所示的裝置,把硬小卡片兩端連接的細線繞過滑輪,并掛上鉤碼.
(1)選用大小一樣的小卡片進行實驗,應該選擇哪種材質(zhì)A
A.紙質(zhì)    B.銅質(zhì)    C.鐵質(zhì)  D.都可以
(2)利用彈簧測力計代替圖中的鉤碼進行了探究,發(fā)現(xiàn)兩個力的大小還有較小的差距,你認為形成差距的原因是兩個滑輪的摩擦不同(答出一條即可).
(3)小麗在蕩秋千時想:如果蕩秋千運動到最高點時,受力否(是/否)平衡,理由秋千運動到最高點時合力不為零.如果小麗口袋中一顆糖果這時剛好掉出,糖果將豎直向下運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.小華用10個1N的鉤碼和一個刻度均勻的尺,如圖研究杠桿的平衡條件
F1/NL1/cmF2/NL2/cm
3443
①記錄數(shù)據(jù)如表,從表中得出結(jié)論:F1+L1=F2+L2
你認為實驗中存在的問題是:實驗次數(shù)較少.
②實驗中杠桿在水平位置平衡的目的是:便于測量力臂,同時消除杠桿重對杠桿平衡的影響.
③現(xiàn)在a點掛6個鉤碼,要使杠桿平衡在E點掛6個鉤碼,如改用測力計豎直向上拉示數(shù)是1.5N,應掛在d點.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.一瓶恒大冰泉水完全結(jié)成冰,下列描述正確的是(ρ冰=0.9×103kg/m3),( 。
A.體積、質(zhì)量、密度都不變B.體積變大、質(zhì)量不變、密度變小
C.體積、質(zhì)量、密度都變大D.體積變小、質(zhì)量變大、密度變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.某同學騎自行車從家路過書店到學校上學,家到書店的路程為3600m,書店到學校的路程為7200m.從家出發(fā)騎車到書店用時10min,在書店等同學用了2min然后二人一起再經(jīng)過了24min到達學校.
(1)騎車從家到達書店這段路程中的平均速度是多少?
(2)這位同學從家出發(fā)到學校的全過程中的平均速度是多少m/s?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示為初二(9)班利用頻閃照相機拍攝的兩個小球運動過程的頻閃照片,閃光時間間隔為1s,圖上數(shù)字為閃光時刻編號,請按提示描述這兩個小球的運動,圖中每一個小格的長度為0.2m.

(1)該實驗是根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$進行測量的.
(2)求出小球B在編號3至編號7這段時間間隔內(nèi)的平均速度vB=0.8m/s;
(3)分別求出小球A在編號1至編號3這段時間間隔內(nèi)的平均速度v1=0.5m/s;小球A在編號5至編號7這段時間間隔內(nèi)的平均速度v2=1.3m/s.
(4)小球A在編號1至編號7這段時間間隔內(nèi)的速度逐漸變大(選填“變大”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.水的比熱容是4.2×103J(kg•℃),在一標準大氣壓下,溫度為40℃,質(zhì)量為2kg的水吸收5.46×105J 的熱量,水的溫度會升高到100℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.使用電流表時,必須將電流表串聯(lián)連接在電路里,而且必須讓電流從電流表的正接線柱流入,從負接線柱流出.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案