電阻R1與R2的比值是1:2,則兩電阻串聯(lián)的等效電阻R和并聯(lián)的等效電阻R之比R:R是______.
∵R1:R2=1:2,
∴R2=2R1
則兩電阻串聯(lián)的等效電阻R=R1+R2;
并聯(lián)電阻的等效電阻R=
R1R2
R1+R2

∴R:R=(R1+R2):
R1R2
R1+R2
=
(R1+R2)2
R1R2
=
(R1+2R1)2
R1×2R1
=9:2.
故答案為:9:2.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,電源兩端的電壓為12V,且保持不變,電阻R1與R2的比值是4﹕1.當(dāng)開關(guān)S1閉合、S2斷開時,10s內(nèi)電流通過R1產(chǎn)生的熱量是24J;當(dāng)開關(guān)S1斷開、S2閉合時,電流表示數(shù)為0.3A,則電阻R3的阻值是
 
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?豐臺區(qū)二模)某科技小組的同學(xué)們設(shè)計制作了一個多擋位電熱器模型,為了分析接入電路的電阻對電熱器電功率的影響,他們將電表接入電路中,如圖所示.當(dāng)只閉合開關(guān)S1時,電壓表和電流表的示數(shù)分別為U1和I1,電阻R3消耗的電功率為P3;當(dāng)只閉合開關(guān)S2時,電壓表和電流表的示數(shù)分別為U2和I2,電阻R3消耗的電功率為P3′,并測得此時R2消耗的電功率為l.6W,已知U2=2U1,P3=4P3′.電源電壓、電阻保持不變.
(1)求電阻R1與R2的比值;
(2)通過撥動開關(guān),可以使電路消耗的電功率最大,請計算電路消耗的最大電功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?房山區(qū)一模)如圖所示,電源兩端的電壓為12V,且保持不變,電阻R1與R2的比值是3:1.當(dāng)開關(guān)S1閉合、S2斷開時,10s內(nèi)電流通過R1產(chǎn)生的熱量是24J;當(dāng)開關(guān)S1斷開、S2閉合時,電流表示數(shù)為0.2A,則電阻R3此時的功率是
1.6
1.6
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖中,定值電阻R1與R2的比值為1:3.求:斷開開關(guān)S時電壓表的讀數(shù)跟閉合開關(guān)S時電壓表的讀數(shù)之比為
3:4
3:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,電源電壓保持不變.當(dāng)開關(guān)S1合、S2斷開時,電流 表的示數(shù)為0.2A;當(dāng)開關(guān)S1、S2都閉合時,電流表的示數(shù)為0.8A.則電阻R1與R2的比值為( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案