一物體在做直線運(yùn)動(dòng),在兩個(gè)連續(xù)相等的時(shí)間內(nèi)的平均速度分別為1和到2物體在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中的平均速度是;若物體通過兩連續(xù)相等路程內(nèi)的平均速度分別是1和2,物體在全程中的平均速度是′.下面關(guān)于′的式子中,不正確的是 ( )

A. B. C. > ′ D. <

D 【解析】若在兩個(gè)連續(xù)相等的時(shí)間內(nèi)的平均速度分別為v1和到v2,設(shè)時(shí)間為t, 前一段時(shí)間的路程為s1,后一段時(shí)間的路程為s2,全程用時(shí)為2t, s1 v1t, s2 v2t,整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中的平均速度:v;若物體通過兩連續(xù)相等路程內(nèi)的平均速度分別是1和2,設(shè)路程為s,全段路程為2s,前一段路程所用時(shí)間為t1,后一段路程用時(shí)t2, t1 ,t2,物體在全程中的平均速度:v′ ,據(jù)數(shù)學(xué)關(guān)系比較得...
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理上冊第五章物體的運(yùn)動(dòng)單元測試卷 題型:填空題

如圖所示的長度測量中,甲刻度尺的分度值是________ ,乙刻度尺測量木塊長度是________ cm .

1cm 2.40 【解析】由圖知道,甲刻度尺的分度值是1cm;乙刻度尺的分度值是1mm,讀數(shù)時(shí)要估讀到分度值的下一位,所以乙刻度尺測量木塊長度是:8.40cm-6.00cm=2.40cm。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:九年級物理:18.2《科學(xué)探究:怎樣產(chǎn)生感應(yīng)電流》同步練習(xí) 題型:單選題

如圖所示,為發(fā)電機(jī)的工作原理圖,下列說法中正確的是( )

A. 發(fā)電機(jī)的基本原理是通電導(dǎo)體在磁場中受力的作用

B. 發(fā)電機(jī)的基本原理是電磁感應(yīng)

C. 線圈在轉(zhuǎn)動(dòng)過程中,感應(yīng)電流的大小不變

D. 線圈在轉(zhuǎn)動(dòng)過程中,感應(yīng)電流的方向不變

B 【解析】A.電動(dòng)機(jī)工作時(shí)給線圈通電,線圈在磁場中受力轉(zhuǎn)動(dòng),基本原理是通電導(dǎo)體在磁場中受力的作用,A選項(xiàng)錯(cuò)誤; B.發(fā)電機(jī)工作時(shí)線圈轉(zhuǎn)動(dòng)切割磁感線產(chǎn)生感應(yīng)電流,所以原理是電磁感應(yīng),B選項(xiàng)正確; C.線圈在轉(zhuǎn)動(dòng)過程中,感應(yīng)電流的大小時(shí)刻在改變,C選項(xiàng)錯(cuò)誤; D.線圈在轉(zhuǎn)動(dòng)過程中,線圈轉(zhuǎn)動(dòng)一周,線圈中感應(yīng)電流的方向變化兩次,D選項(xiàng)錯(cuò)誤。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理上冊 第一章 機(jī)械運(yùn)動(dòng) 單元培優(yōu)檢測題 題型:計(jì)算題

一艘快艇正對河岸山崖勻速行駛,如圖所示.當(dāng)快艇經(jīng)過A處時(shí),拉響汽笛,10 s后聽到回聲.聽到回聲后快艇又行駛32 s,第二次拉響汽笛,6 s后聽到回聲.則快艇行駛的速度是多少?(空氣中聲音的傳播速度為340 m/s)

22.7 m/s 【解析】設(shè)快艇的速度為v,第一次鳴笛時(shí)快艇距離山崖的路程:s1= (vt1v聲t1)= (10v10×340)=5v1700,第二次鳴笛時(shí)快艇距離山崖的路程:s2= (vt2v聲t2)= (6v340×6)=3v1020,由題意可知s1?s2=32v,所以,(5v1700) (3v1020)=32v,即30v=680,v22.7m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理上冊 第一章 機(jī)械運(yùn)動(dòng) 單元培優(yōu)檢測題 題型:填空題

如左下圖所示是一個(gè)騎自行車的人與一個(gè)跑步的人運(yùn)動(dòng)時(shí)的路程隨時(shí)間變化的圖線.根據(jù)圖線回答下列問題:

(1)騎車者和跑步者是否同時(shí)出發(fā)?_________(填“是”或“否”);

(2)跑步者前進(jìn)200米路程所用的時(shí)間為__________秒;

(3)騎車者的速度為__________米/秒;跑步者的速度為__________米/秒.

是 25 13.3 8 【解析】(1)騎車者和跑步者出發(fā)的時(shí)間都是0,所以是同時(shí)出發(fā)。(2)分析圖可知跑步者前進(jìn)200米路程所用的時(shí)間為25s.(3)跑步者前進(jìn)200米路程所用的時(shí)間為25s,v1==8m/s,騎車者前進(jìn)200米路程所用的時(shí)間為15s,v2=≈13.3m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理上冊 第一章 機(jī)械運(yùn)動(dòng) 單元培優(yōu)檢測題 題型:單選題

戰(zhàn)斗機(jī)在空中加油時(shí)的情景如右上圖所示.已知加油機(jī)的速度是800 km/h,則此時(shí)戰(zhàn)斗機(jī)的速度應(yīng) ( )

A. 為0 B. 等于800 km/h

C. 大于800 km/h D. 小于800 km/h

B 【解析】A. 當(dāng)戰(zhàn)斗機(jī)的速度為0時(shí),不能保持相對靜止,不符合題意;B. 當(dāng)戰(zhàn)斗機(jī)的速度等于800km/h時(shí),保持相對靜止,符合題意;C. 當(dāng)戰(zhàn)斗機(jī)的速度大于800km/h時(shí),不能保持相對靜止,不符合題意;D. 當(dāng)戰(zhàn)斗機(jī)的速度小于800km/h時(shí),不能保持相對靜止,不符合題意;故選B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第15章電功電熱 單元測驗(yàn)卷 題型:實(shí)驗(yàn)題

幾位同學(xué)在做“測量小燈泡的電功率”實(shí)驗(yàn)。

(1)請畫出實(shí)驗(yàn)電路圖____________;

(2)在連接電路時(shí),開關(guān)應(yīng)_______________,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)移到__________處;

(3)小榮同學(xué)實(shí)驗(yàn)時(shí),所用的電壓表量程是0-3V,但刻度模糊不清,無法直接讀出實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),卻能從0-15V檔的刻度線看出指針停在11.5V處,則加在電壓表兩端的實(shí)際電壓為___________V。

(4)平平同學(xué)連接好實(shí)驗(yàn)電路,檢查無誤后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表指針偏轉(zhuǎn),電壓表指針幾乎不動(dòng),該故障的原因是__________。

A.燈泡燈絲斷了 B.電流表接線短 C.電源接觸不良 D.燈座接線短路

(5)小明同學(xué)按同一電路連接好最后一根導(dǎo)線,燈泡立即發(fā)出明亮耀眼的光并很快熄滅。檢查后發(fā)現(xiàn)連線正確,請你找出實(shí)驗(yàn)中兩個(gè)操作不當(dāng)之處:

①________________________________________________________________;

②________________________________________________________________。

見解析所示 斷開 阻值最大 2.3 D 連接電路時(shí)開關(guān)未斷開 滑動(dòng)變阻器滑片沒有放置在阻值最大處 【解析】(1)伏安法測燈泡功率實(shí)驗(yàn),電源、開關(guān)、滑動(dòng)變阻器、燈泡、電流表串聯(lián)組成閉合電路,電壓表并聯(lián)在燈泡兩端,電路圖如圖所示: (2)在連接電路時(shí),開關(guān)應(yīng)斷開;滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)移到最大阻值處。(3)電壓表用0?3V量程,0?15V檔的刻度線看出指針停在11.5V處,則加在電壓表兩端的實(shí)...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第15章電功電熱 單元測驗(yàn)卷 題型:單選題

小華將額定電壓相同的兩只小燈泡L1、L2串聯(lián)在電路中,如圖所示。合上開關(guān)時(shí)、發(fā)現(xiàn)燈L1亮而燈L2不亮;當(dāng)他用一根導(dǎo)線并接在燈Ll的兩端時(shí),發(fā)現(xiàn)燈L2 亮了而燈L1 不亮。分析出現(xiàn)上述現(xiàn)象的原因是:( )

A. 燈L2 短路 B. 燈L1的額定功率比燈L2 的額定功率大得多

C. 燈L1 斷路 D. 燈L1的電阻比燈L2的阻大得多

D 【解析】用一根導(dǎo)線并接在燈L1的兩端時(shí),發(fā)現(xiàn)燈L2亮了而燈L1不亮,是導(dǎo)線把L1短路了,電壓加在燈L2上,說明原來是L2的實(shí)際功率太小,而不能使燈絲發(fā)光,而不是L2短路。串聯(lián)電路中的用電器的功率之比等于電阻之比,故是燈L1的電阻比燈L2的電阻大得多。已知兩燈泡的額定電壓相同,即U1額U2額,但R1>R2,由P知,額定電壓一定時(shí),電阻越大,額定功率越小,因此燈L1的額定功率要比燈L2的額定...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第十五章 電功和電熱 檢測卷 題型:填空題

家庭電路中的 是一定的,接入的用電器太多,電路中的 就可能超過安全值,容易燒壞保險(xiǎn)絲,甚至引起火災(zāi).

電壓;總電流 【解析】 試題分析:(1)我國家庭電路的電壓是220V. (2)根據(jù)I=,家庭電路電壓為220V一定,總功率越大,總電流越大,所以總功率過大是電流過大的原因. 【解析】 我國家庭電路電壓是220V,保持不變,接入的用電器太多,用電器的總功率過大,根據(jù)I=可知總電流變大,就可能超過安全值,容易燒壞保險(xiǎn)絲,甚至引起火災(zāi). 故答案為:電壓;總電流.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案