10.有兩個電阻R1=5Ω,R2=10Ω,把它們并聯(lián)接在5V的電源上,R1的功率是5W,電路的總功率是7.5W.

分析 兩電阻并聯(lián),它們兩端電壓相等,應(yīng)用并聯(lián)電路特點與電功率公式可以求出電阻的功率.

解答 解:兩電阻并聯(lián)在5V的電源上,它們兩端電壓都是5V,
R1的功率:P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(5V)^{2}}{5Ω}$=5W,
R2的功率:P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(5V)^{2}}{10Ω}$=2.5W,
電路總功率:P=P1+P2=5W+2.5W=7.5W;
故答案為:5W;7.5W.

點評 本題考查了求電阻的功率與電路總功率問題,應(yīng)用并聯(lián)電路特點與電功率公式可以解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.為了驗證并聯(lián)電路的電流特點,小麗設(shè)計了如圖所示的電路進(jìn)行實驗.
(1)在將電流表連接到電路中的不同位置時,每次開關(guān)應(yīng)先處于斷開狀態(tài),若要測量干路電流,則電流表應(yīng)串聯(lián)在a圖中的C(選填“A”、“B”或“C”)處.
(2)在測量A處的電流時,小麗連好電路閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表指針位置如圖b所示.其原因是電流表正負(fù)接線柱接反了.

(3)排除故障后,她測出了L1、L2支路和干路上的電流分別為I1、I2和I,電流表示數(shù)如圖中甲、乙、丙所示,可讀出I1=0.5A,I2=0.52A,I=1A.根據(jù)測量結(jié)果,在誤差允許范圍內(nèi)你認(rèn)為并聯(lián)電路中干路電流和各支路電流的關(guān)系是:I=I1+I2.(寫出關(guān)系式即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.請在圖的兩個虛線框內(nèi),選填“電源”和“電流表”的符號,并滿足當(dāng)開關(guān)都閉合時兩燈都能發(fā)光,以下四種選擇的情況符合電路要求的是( 。
A.上是電流表,下也是電流表B.上是電流表,下是電源
C.上是電源,下是電流表D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示兩個相同的驗電器A和B,A帶正電、B不帶電.用一根帶絕緣柄的銅棒把兩個驗電器的金屬球連接起來,則在連接的瞬間有( 。
A.正電荷從A向B移動B.電子從A向B移動
C.正電荷從B向A移動D.電子從B向A移動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.一塊質(zhì)量為150g的石塊輕輕放入裝滿水的溢水杯中,從杯中溢出60g水,求該石塊的密度.(請先寫出解題思路再計算)g取10N/kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示是四種生活用品,在它們上面都有一個旋鈕,對于它們的作用,下列說法中正確的是(  )
A.圖中的四個旋鈕都相當(dāng)于滑動變阻器
B.它們都是通過改變連入電路中的電阻來實現(xiàn)電路中電流的變化的
C.臺燈、電暖氣、收音機(jī)中的旋鈕叫作電位器
D.它們都是用電工作的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.小明自制的LED臺燈,用電壓為6V的電源供電,正常工作電流為300mA,此LED臺燈正常工作時的功率為1.8W,5min內(nèi)電流做的功是540J.若1kW•h的電費(fèi)是0.6元,如果每晚燈亮10h,一個月(30天計)只要電費(fèi)0.324元.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖甲所示的電路中,當(dāng)滑片P由b移動到a的過程中,電壓表示數(shù)U及滑動變阻器接入電路的電阻R2的變化情況如圖乙所示,下列說法不正確的是( 。
A.當(dāng)滑片P移動到a端時,通過R1的電流為0.3A
B.當(dāng)滑片P移動到a端時,R1消耗的功率為0.4W
C.當(dāng)滑片P移動到b端時,R2兩端的電壓為0
D.電阻R2的阻值為10Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.某課外興趣小組的同學(xué)們?yōu)榱搜芯课伵5倪\(yùn)動情況,將蝸牛放在刻度尺上讓其沿刻度尺爬行,并每隔10s拍攝記錄蝸牛的位置,拼成如圖所示的圖片.同學(xué)們依據(jù)此圖片獲得數(shù)據(jù),如表:

照片序號123456
時間t/s01020304050
路程s/mm012.022.248.961.5
(1)你根據(jù)圖中的情景,把表格中的內(nèi)容補(bǔ)充完整.
(2)根據(jù)上表的數(shù)據(jù),你可得出蝸牛是做變速運(yùn)動,整個50s內(nèi)的平均速度是1.2m/s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案