11.小明按如圖甲所示的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),已知電源電壓不變,閉合開(kāi)關(guān),改變a、b之間的電阻箱R的阻值,得到一組電壓表的示數(shù)U-R的圖象如圖乙所示.

(1)隨著電阻箱接入電路中的阻值增大,定值電阻R0兩端的電壓減。ㄟx填“增大”、“減小”或“不變”).
(2)當(dāng)電壓表示數(shù)為4V時(shí),電阻箱消耗的電功率為多大?
(3)小明從乙圖中提取兩組數(shù)據(jù)(2Ω  1.5V)、(4Ω  2.5V) 請(qǐng)幫他算出電源電壓和定值電阻R0的阻值?

分析 根據(jù)電路圖可知,電阻箱與定值電阻串聯(lián),電壓表測(cè)量電阻箱兩端電壓;
(1)串聯(lián)電路起分壓作用,電阻越大,分得的電壓越大;
(2)根據(jù)U-R圖象讀出,當(dāng)電壓表示數(shù)為4V時(shí)的電阻值,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求出電阻箱消耗的電功率;
(3)根據(jù)歐姆定律和串聯(lián)電路電流相等以及分壓特點(diǎn)列出等式,分析解答即可.

解答 解:(1)隨著電阻箱接入電路中的阻值增大,電阻箱兩端電壓隨之增大,電路中的電流減;根據(jù)串聯(lián)電路電壓特點(diǎn)可知,定值電阻R0兩端的電壓將減。
(2)根據(jù)U-R圖象可知,當(dāng)電壓表示數(shù)為4V時(shí),電阻箱接入電路的電阻為10Ω,
則電阻箱消耗的功率為:
P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(4V)^{2}}{10Ω}$=1.6W;
(3)由于電源電壓不變,待測(cè)電阻和定值電阻串聯(lián)電流相等,
故根據(jù)歐姆定律可得:$\frac{1.5V}{2Ω}$=$\frac{U-1.5V}{{R}_{0}}$     ①
$\frac{2.5V}{4Ω}$=$\frac{U-2.5V}{{R}_{0}}$     ②
由以上兩式解得:U=7.5V,R0=8Ω.
故答案為:(1)減小;
(2)當(dāng)電壓表示數(shù)為4V時(shí),電阻箱消耗的電功率為1.6W;
(3)電源電壓為7.5V;定值電阻為8Ω.

點(diǎn)評(píng) 本題考查串聯(lián)電路分壓的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,會(huì)從圖象中讀出相關(guān)信息是解答本題的關(guān)鍵所在.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列有關(guān)聲現(xiàn)象的說(shuō)法中,不正確的是( 。
A.聲波能傳遞信息,也能傳遞能量
B.“禁止高聲喧嘩”中的“高”是指聲音的響度大
C.只要物體在振動(dòng),我們就一定能聽(tīng)到聲音
D.兩名宇航員在太空中不能直接對(duì)話

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,(1)物體A的長(zhǎng)度為3.80cm.
(2)溫度計(jì)的示數(shù)是-6℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.將電壓表和電流表的符號(hào)填入如圖所示的電路中的圓圈內(nèi).要求:開(kāi)關(guān)S閉合后,小燈泡L1和L2串聯(lián),且都能發(fā)光.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.目前汽車剎車器均采用油壓制動(dòng),油壓制動(dòng)剎車時(shí)消耗的機(jī)械能以內(nèi)能形式排放掉,形成能源的浪費(fèi),現(xiàn)有一種汽車再生制動(dòng)器,能把汽車剎車制動(dòng)時(shí)消耗的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能而儲(chǔ)存起來(lái),有效地利用了能量.
(1)從能量轉(zhuǎn)化的角度看,汽車再生制動(dòng)器相當(dāng)于C.
A.電動(dòng)機(jī)    B.汽油機(jī)    C.發(fā)電機(jī)
(2)實(shí)際上汽車剎車時(shí)再生制動(dòng)器無(wú)法提供足夠的阻力,任需要與油壓制動(dòng)器配合使用,產(chǎn)生恒定的剎車阻力來(lái)滿足剎車要求.若汽車以72km/h的速度行駛剎車時(shí)再產(chǎn)生制動(dòng)器產(chǎn)生的阻力隨時(shí)間變化關(guān)系如下表:
時(shí)間t/s00.20.40.60.81.01.21.41.6
再生剎車阻力f/×103N8.08.18.49.010.010.010.07.55.0
①汽車剎車時(shí),再生制動(dòng)器所產(chǎn)生的剎車阻力大小隨時(shí)間的變化情況時(shí)D.
A.逐漸增大   B.先增大后不變  C.先增大后減小   D.先增大后不變?cè)贉p小
②在圖甲中作出汽車剎車時(shí)再生制動(dòng)器0~0.8s內(nèi)產(chǎn)生的剎車阻力隨時(shí)間變化的圖象.
③如果汽車制動(dòng)時(shí)需要產(chǎn)生恒定的剎車阻力為1×104N,由圖甲可知t=0.5s時(shí)再生制動(dòng)器產(chǎn)生的剎車阻力約8.6×103 N,此時(shí)油壓制動(dòng)器還需要產(chǎn)生1.4×103 N的剎車阻力.
④在滿足③的剎車阻力作用下,汽車行駛路程與時(shí)間變化的關(guān)系如圖乙所示,則在0~0.5s內(nèi)汽車克服剎車阻力做的功W=1×105J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.按要求作圖.
(1)在圖1中,O點(diǎn)表示杠桿OA的支點(diǎn),畫出在A點(diǎn)抬起杠桿自重所施最小力F的方向.
(2)根據(jù)圖2中已給出的電流方向,在圖中標(biāo)出通電螺線管的N、S極和磁感線的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.圖中R是一個(gè)用半導(dǎo)體材料制成的光敏電阻:當(dāng)光照射強(qiáng)度增大時(shí),其電阻會(huì)減小,現(xiàn)用如圖所示電路探究其導(dǎo)電性能,當(dāng)減小對(duì)光敏電阻的光照射強(qiáng)度時(shí),電流表和電壓表示數(shù)的變化情況是( 。
A.電流表示數(shù)減小,電壓表示數(shù)不變B.電流表、電壓表示數(shù)均減小
C.電流表、電壓表示數(shù)均增大D.電流表示數(shù)增大,電壓表示數(shù)不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,屬于升華現(xiàn)象的是( 。
A.
春天,冰雪消融
B.
夏天,草葉上形成露珠
C.
秋天,樹枝上形成的白霜
D.
嚴(yán)冬,冰雕逐漸變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.礦泉水瓶標(biāo)有550mL,則水的質(zhì)量是0.55kg.手拿著瓶子靜止不動(dòng)時(shí),手對(duì)瓶子的摩擦力等于瓶子的重力(選填“大于”、“小于”或“等于”);放在冰箱中的礦泉水變涼是通過(guò)熱傳遞的方式來(lái)改變內(nèi)能的;瓶中水喝光后,從瓶口向外吸氣,瓶子變癟,是由于瓶子受到了大氣壓的作用.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案