分析 (1)根據(jù)機(jī)械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{Gh}{Fs}$代入數(shù)據(jù)求出F的大。
(2)根據(jù)P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv繩求出F的功率;
(3)根據(jù)已知條件求出動(dòng)滑輪的重力,由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{動(dòng)}h}$計(jì)算機(jī)械效率.
解答 解:(1)由圖知,滑輪組由2段繩子承擔(dān)物重,s=2h,η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{Gh}{Fs}$,
則:60%=$\frac{300N×h}{F×2h}$
解得:F=250N;
(2)動(dòng)力F的功率:P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv繩=250N×0.2m/s×2=100W;
(3)由F=$\frac{1}{n}$(G+G動(dòng))得,G動(dòng)=nF-G=2×250N-300N=200N;
若物體重為600N,則η′=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{G′h}{G′h+{G}_{動(dòng)}h}$×100%=$\frac{G′}{G′+{G}_{動(dòng)}}$×100%=$\frac{600N}{600N+200N}$×100%=75%.
答:(1)動(dòng)力F的大小為250N;
(2)求其動(dòng)力F的功率為100W;
(3)若物體重為600N,則其機(jī)械效率為75%.
點(diǎn)評(píng) 本題是有關(guān)機(jī)械效率的綜合計(jì)算題目,綜合考查了功、功率、機(jī)械效率的有關(guān)計(jì)算,能夠正確分析承擔(dān)物重繩子段數(shù),計(jì)算出動(dòng)滑輪的重力是解決問題的關(guān)鍵.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1.4424dm | B. | 1.242dm | C. | 2.24dm | D. | 1.24dm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
UAB/V | UBC/V | UAC/V |
2.1 | 1.7 | 3.7 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 對(duì)人體安全的電壓為220V | |
B. | 家用空調(diào)器的電流大約為0.5A | |
C. | 手電筒中小燈泡燈絲的電阻大約為10Ω | |
D. | 1kg的干木柴完全燃燒放出的熱量大約為1.2J |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com