路段 | 路程(m) | 時間(s) | 平均速度(m/s) |
S2 | 0.42 | 4 | |
S3 | 0.42 | 3 | |
S1 | 0.84 | 7 |
分析 (1)測量小車在斜面上的平均速度,需要測量斜面長度和運動時間,利用速度公式求解;
(2)實驗時,斜面放的坡度要小些,這樣小車的運動時間時間長;
(3)由表格中讀出小車通過的路程和所用的時間,利用速度公式求小車在不同路程上的平均速度;
(4)比較小車下半路程和全程的平均速度可知小車的運動狀態(tài).
解答 解:(1)實驗時需要測量斜面長和運動時間,根據v=$\frac{s}{t}$計算小車的速度;
(2)實驗時,小車所放的斜面應保持較小的坡度,這樣小車在斜面上運動時間會長些,便于測量小車的運動時間;
(3)由表格中數據知,小車通過全程用的時間:
t1=7s,s1=0.84m,
全程的平均速度:
v=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.84m}{7s}$=0.12m/s;
由圖知,小車通過下半段路程用的時間:
t3=3s,s3=0.42m,
下半段路程的平均速度:
v3=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{0.42m}{3s}$=0.14m/s;
(4)因為小車全程的平均速度與下半路程的平均速度不同,所以小車做變速運動.
故答案為:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)便于測量時間;(3)0.12;0.14;(4)變速.
點評 本題考查了學生對測量平均速度原理、對儀器的要求以及速度公式的應用,屬于基本的實驗題目.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 教室中的空氣的質量大約是250kg~350kg之間 | |
B. | 一個中學生的手掌寬度大約是8mm~12mm之間 | |
C. | 人體的密度大約是1.0kg/m3~1.05kg/m3之間 | |
D. | 電視機的功率大約是80kw~150kw之間 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 功率越大的機械做功越多 | B. | 做功越快的機械功率越大 | ||
C. | 機械效率越高的機械做功越快 | D. | 做功越多的機械,機械效率越高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com