分析 ①根據(jù)物體漂浮在液面上時(shí),浮力與重力相等判斷浮力的大小變化.
②根據(jù)F浮=G排=m排g求出浮力;
③根據(jù)F浮=ρ水gV排計(jì)算航母滿載時(shí)排開水的體積;
④根據(jù)物體漂浮條件求出航母滿載時(shí)的重力,再根據(jù)二力平衡條件、阻力與重力的關(guān)系求出航母滿載時(shí)受到的牽引力;
⑤根據(jù)W=fs求出克服阻力做的功.再根據(jù)P=$\frac{W}{t}$計(jì)算功率.
解答 解:①當(dāng)一艘艦載機(jī)飛離航母后,航母的總重力減小,物體漂浮時(shí)其浮力等于重力,所以所受浮力變。
②航母滿載時(shí)受到的浮力:
F浮=G排=m排g=67000×103kg×10N/kg=6.7×108N;
③根據(jù)F浮=ρ水gV排=G可知,航母滿載時(shí)排開水的體積:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6.7×1{0}^{8}N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6.7×104m3;
④航母漂浮,則滿載時(shí)的重力G=F浮=6.7×108N,
航母勻速航行,處于平衡狀態(tài),故航母滿載時(shí)受到的牽引力:
F=f=0.01G=0.01×6.7×108N=6.7×106N;
⑤根據(jù)v=$\frac{s}{t}$可得,航母航行的路程:
s=vt=40km/h×0.5h=20km=2×104m,
克服阻力做的功:
W=fs=6.7×106N×2×104m=1.34×1011J.
功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.34×1{0}^{11}J}{1800s}$≈74444444W.
答:①若航空母艦正式入列后,配備艦載機(jī)群,當(dāng)一艘艦載機(jī)飛離航母后,它受到的浮力變;
②航母滿載時(shí)受到的浮力為6.7×108N;
③航母滿載時(shí)排開水的體積6.7×104m3;
④航母滿載時(shí)受到的牽引力6.7×106N;
⑤航母滿載時(shí)克服阻力做了1.34×1011J功;功率為74444444W.
點(diǎn)評(píng) 此題乙=以航母為載體,考查了阿基米德原理、物體浮沉條件、二力平衡條件假期應(yīng)用、速度公式及其應(yīng)用、功和功率的計(jì)算,考查非常全面,綜合性很強(qiáng),難度雖然不大,但要求學(xué)生具備全面扎實(shí)的物理知識(shí).
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 反射成像的有①②④ | B. | 折射成像的有③④⑤ | C. | 屬于實(shí)像的是①③⑤ | D. | 屬于虛像的是②③④ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
實(shí)驗(yàn) 序號(hào) | 體積 (厘米3) | 質(zhì)量 (克) |
1 | 9 | 9 |
2 | 18 | 18 |
3 | 27 | 27 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | F甲大于F乙 | B. | F甲等于F乙 | ||
C. | 甲的機(jī)械效率大于乙的機(jī)械效率 | D. | 甲的機(jī)械效率小于乙的機(jī)械效率 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com