分析 (1)如果開(kāi)關(guān)S1、S2都斷開(kāi)時(shí),R1、R2串聯(lián),電流表測(cè)電路中的電流,電壓表測(cè)R2兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律分別求出兩電阻兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出電源的電壓;
(2)如果開(kāi)關(guān)S1、S2都閉合時(shí),R1、R3并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,根據(jù)歐姆定律求出R1支路的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出通過(guò)R3的電流,再根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律求出R3的阻值.
解答 解:(1)如果開(kāi)關(guān)S1、S2都斷開(kāi)時(shí),R1、R2串聯(lián),電流表測(cè)電路中的電流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,兩電阻兩端的電壓分別為:
U1=IR1=0.6A×6Ω=3.6V,U2=IR2=0.6A×4Ω=2.4V,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,電源的電壓:
U=U1+U2=3.6V+2.4V=6V;
(2)如果開(kāi)關(guān)S1、S2都閉合時(shí),R1、R3并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,R1支路的電流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,通過(guò)R3的電流:
I3=I總-I1=1.2A-1A=0.2A,
則R3的阻值:
R3=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω.
故答案為:2.4;30.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和并聯(lián)電路的特點(diǎn)以及歐姆定律的計(jì)算,關(guān)鍵是開(kāi)關(guān)閉合、斷開(kāi)時(shí)畫(huà)出等效電路圖.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 燈L功率變大,電流表A電壓表V的示數(shù)都變小 | |
B. | 燈L功率變大,電流表A的示數(shù)變小,電壓表V的示數(shù)變大 | |
C. | 燈L功率變小,電流表A電壓表V示數(shù)都變大 | |
D. | 燈L功率變小,電流表A的示數(shù)變小,電壓表V示數(shù)變大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com