2.小強(qiáng)用10N的水平推力勻速推重20N的小車,0.5min內(nèi)小車在水平地面上前進(jìn)了15m,在此過程中小強(qiáng)對小車做的功為150J,功率為5W,摩擦力是10N.

分析 (1)利用W=Fs計算對小車做功;
(2)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出推力的功率;
(3)因為小車做勻速運動,所以小車受的摩擦力和推力是一對平衡力.

解答 解:(1)小強(qiáng)對小車做的功:W=Fs=10N×15m=150J;
(2)小強(qiáng)推車的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{150J}{0.5×60s}$=5W;
(3)小車在水平地面左勻速運動,受平衡力,故所受摩擦力:f=F=10N.
故答案為:150;5;10.

點評 此題主要考查的是學(xué)生對二力平衡知識和速度、功率計算公式的理解和掌握,基礎(chǔ)性題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.單缸汽油機(jī)工作的四個沖程中,將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的是做功沖程.若該汽油機(jī)的效率為40%,消耗5kg的汽油轉(zhuǎn)化成的機(jī)械能是9.2×107J(汽油的熱值為4.6×107J/kg);汽油機(jī)的效率很低,原因是廢氣溫度較高,內(nèi)能較大,廢氣帶走了大量的能量,散失到空中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.學(xué)習(xí)完液體壓強(qiáng)知識后,小虎找來了一個空塑料瓶做實驗.他先在a、b、c處各開了一個小孔,在瓶內(nèi)裝滿水,發(fā)現(xiàn)a、b、c三處都有水流出,這說明了液體內(nèi)部有向側(cè)面的壓強(qiáng).并且C處水流速最快,這又說明了液體內(nèi)部壓強(qiáng)隨深度的增加而增大.為了加快小孔處水的流速,他將水瓶向上舉起了一定高度.他這樣做能達(dá)到目的么?不能.(填“能”或“不能”)這是因為小孔所在位置深度沒變,壓強(qiáng)沒變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.某同學(xué)通過實驗來研究影響浮力大小的因素,做了如圖所示的一系列實驗.

(1)圖中金屬塊A所受的重力為4N,當(dāng)它浸沒于水中時所受的浮力是1N.
(2)對比分析②③兩次實驗,得出的結(jié)論是物體所受的浮力大小與物體排開液體的體積 有關(guān);對比分析④⑤兩次實驗,得出的結(jié)論是物體所受的浮力大小還與液體的密度有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.圖中屬于省力杠桿的是( 。
A.
筷子
B. 
開瓶器
C.
鑷子
D.
釣魚竿

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.(1)如圖1所示,一個質(zhì)量為10kg的鐵球沿斜面滾下,請畫出鐵球所受重力的示意圖.(g=10N/kg )
(2)如圖2所示,O是支點,畫出圖中F1和F2的力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.(1)利用圖1中的滑輪組,用200N的拉力將重為800N的物體勻速提升到高處(繩、滑輪的自重及摩擦不計),請畫出滑輪組上繩的繞法.

(2)請在(a)(b)小題中任選一個小題,若兩題都選,以(a)小題為準(zhǔn).
(a)如圖為一只正在飛行的鷹質(zhì)量為5Kg,畫出其所受重力的示意圖.
(b)如圖小華是一位喜歡運動的學(xué)生,他現(xiàn)在正在斜坡上滑雪,請在上面右圖中作出他所受支持力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.長沙即將進(jìn)入地鐵時代.現(xiàn)在正是地鐵2號線試運行時間.因為地鐵行駛速度大,因此要求市民在乘坐時要特別注意安全.候車時一定要遠(yuǎn)離車身,站在安全黃線以外.另外上車后,請站好扶穩(wěn),以免列車啟動時人往后傾而摔倒.請按要求填寫表中空白.
摘取原文物理知識
候車時一定要遠(yuǎn)離車身,站在安全黃線以外流體壓強(qiáng)與流速的關(guān)系
以免列車啟動時人往后傾而摔倒由于慣性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.汽車在平直的公路上勻速行駛,汽車的牽引力是2000N,汽車受到的阻力大小是2000N;關(guān)閉發(fā)動機(jī)后,汽車?yán)^續(xù)前進(jìn),是由于汽車具有慣性.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案