分析 (1)利用玻璃箱面積、接收時間和吸收功率,求出玻璃箱吸收的熱量;
(2)題知,水吸收的熱量Q吸=Q×42%,又知道水的質(zhì)量、比熱容和初溫,利用吸熱公式Q吸=cm△t求水升高到的溫度;對比生活用熱水的要求即可解答;
(3)先求出煤氣燃燒放出的熱量,結(jié)合效率公式求出效率;
(4)根據(jù)太陽能和煤氣灶的優(yōu)缺點,從環(huán)保角度解答.
解答 解:(1)玻璃箱所吸收的太陽能量:
Q=2×106J/(m2•h)×2m2×5h=2×107J,
(2)水吸收的熱量
Q吸=Q×42%=42%×2×107J=8.4×106J,
由Q吸=cm(t-t0)得:
水升高到的溫度t=t0+$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=20℃+$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50kg}$=60℃>50℃;
所以,能提供家庭所需要的熱水.
(3)煤氣燃燒放出的熱量Q放=qm=4.2×107J/kg×0.8kg=3.36×107J,
則η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{3.36×1{0}^{7}J}$×100%=25%.
(4)太陽能的優(yōu)點是:①能量十分巨大;②安全、清潔、無污染;③太陽能的應(yīng)用受天氣影響,不穩(wěn)定.
所以從環(huán)保角度建議:大力發(fā)展太陽能工程;可以節(jié)約能源、避免環(huán)境污染.
答:(1)在這段時間內(nèi)玻璃箱所吸收太陽的能量是2×107J;
(2)他所制造的這個裝置能提供家庭所需要的熱水;
(3)煤氣灶燒水的效率為25%;
(4)大力發(fā)展太陽能工程;可以節(jié)約能源、避免環(huán)境污染.
點評 本題考查了學(xué)生對密度公式、燃料完全燃燒放熱公式、吸熱公式、功率公式的掌握和運用,知識點多、綜合性強,屬于難題!
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 某種物質(zhì)的密度是這種物質(zhì)單位質(zhì)量的體積 | |
B. | 根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可知,ρ與m成正比,ρ與V成反比 | |
C. | 同種物質(zhì)的密度與其質(zhì)量和體積無關(guān) | |
D. | 物體的質(zhì)量越大,其密度越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電源電壓為8V | |
B. | R1先后兩次消耗的電功率之比為9:4 | |
C. | R1的阻值為4Ω | |
D. | 滑動變阻器R的最大阻值為12Ω |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com