3.用天平和量筒測(cè)量石塊的密度.
(1)用托盤(pán)天平測(cè)量石塊的質(zhì)量,在調(diào)節(jié)天平平衡時(shí)發(fā)現(xiàn)天平的指針偏向刻度盤(pán)的右側(cè),為使天平平衡,應(yīng)將橫梁右端的螺母向左調(diào).
(2)在實(shí)驗(yàn)中先調(diào)節(jié)好天平,然后把石塊放在天平左盤(pán)內(nèi),當(dāng)天平平衡時(shí)所用砝碼和游碼位置如圖1所示,石塊的質(zhì)量是78.2g.
(3)若把石塊放入裝有60cm3水的量筒中水面如圖2所示,則石塊的體積為20cm3
(4)石塊的密度為3.91×103Kg/m3

分析 (1)天平指針偏右,應(yīng)向左調(diào)平衡螺母;
(2)根據(jù)天平的讀數(shù)方法,物體的質(zhì)量等于砝碼的質(zhì)量加上游碼所對(duì)刻度,而要準(zhǔn)確讀出游碼所對(duì)刻度,必須明確標(biāo)尺的分度值及以游碼左端所對(duì)刻度為準(zhǔn).如圖本標(biāo)尺的分度值是0.2g.
(3)用排水法測(cè)量石塊塊的體積,讀取石塊的體積時(shí),視線與液面(凹液面的底部)相平.已知量筒水的體積V=40cm3,然后測(cè)量石塊塊和水的總體積V1,V=V1-V.
(4)利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,已知石塊質(zhì)量、體積,求出石塊密度.

解答 解:(1)指針偏向刻度盤(pán)的右側(cè),為使天平平衡,應(yīng)將橫梁右端的螺母向左調(diào).
(2)根據(jù)天平的讀數(shù)方法,如圖1所示,本游碼標(biāo)尺的分度值是0.2g,m=游碼質(zhì)量+游碼對(duì)應(yīng)刻度值=50g+20g+5g+3.2g=78.2g;
(3)根據(jù)量筒的讀數(shù)方法,視線與液面凹面底部平行,由圖2知,石塊和水的總體積為80cm3,
則V=80cm3-60cm3=20cm3;
(4)根據(jù)密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,已知石塊質(zhì)量m=78.2g,石塊體積V=20cm3
所以ρ=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{78.2g}{20c{m}^{3}}$=3.91g/cm3=3.91×103kg∕m3;
故答案為:(1)左;(2)78.2;(3)20;(4)3.91×103

點(diǎn)評(píng) 測(cè)固體的密度初中物理要求較高,本題考查用天平測(cè)質(zhì)量,用量筒測(cè)體積,用ρ=$\frac{m}{V}$算密度的基本方法,并考查了天平使用基本知識(shí),是常規(guī)題,應(yīng)做到準(zhǔn)確無(wú)誤.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.小明同學(xué)準(zhǔn)備完成“用天平和量筒測(cè)金屬球的密度”的實(shí)驗(yàn):
(1)他將托盤(pán)天平放在水平桌面上,把游碼移到標(biāo)尺左端的“0”刻度線處,觀察指針的指示情況如圖(甲)所示,此時(shí)應(yīng)進(jìn)行的操作是調(diào)節(jié)平衡螺母直到天平橫梁平衡;天平橫梁調(diào)平衡后,在稱物體的質(zhì)量時(shí),他在天平右盤(pán)中加、減砝碼后,指針的指示情況如圖(乙)所示,這時(shí)他應(yīng)進(jìn)行的操作是調(diào)節(jié)游碼直到天平橫梁平衡.

(2)小明在調(diào)好的天平左盤(pán)放金屬球,天平平衡時(shí),砝碼及游碼在標(biāo)尺上的位置如圖丙所示,則金屬球的質(zhì)量是27.4g.把金屬球放入裝有適量水的量筒中,量筒內(nèi)水面的位置如圖丁所示,金屬球的體積為10cm3,則金屬球的密度是2.7×103kg/m3.金屬球有磨損后,它的密度不變(選填“變大”、“不變”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖1是用伏安法測(cè)量小燈泡的電阻所要的器材,估計(jì)小燈泡的電阻是10歐左右,請(qǐng)按要求連好電路,電表的正、負(fù)接線柱要連接正確.
 
(1)要求滑片P向B移動(dòng)時(shí)燈泡變亮.
(2)閉合開(kāi)關(guān)之前,滑片P應(yīng)移至A(填A(yù)或B端).
(3)實(shí)驗(yàn)中電壓表和電流表指針指向如圖2中的甲和乙所示,被測(cè)燈泡的電阻是5Ω.
(4)本實(shí)驗(yàn)中滑動(dòng)變阻器的作用是保護(hù)電路和改變燈泡的電流、電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.通過(guò)學(xué)習(xí),同學(xué)們知道了液體壓強(qiáng)的特點(diǎn),在此基礎(chǔ)上,老師用兩只相同的燒杯,分別盛清水和鹽水,讓同學(xué)們用壓強(qiáng)計(jì)將它們區(qū)別開(kāi):

(1)若壓強(qiáng)計(jì)的氣密性很差,用手指不論輕壓還是重壓橡皮膜時(shí),發(fā)現(xiàn)U形管兩邊液柱的高度差變化。ㄟx填“大”或“小”).把調(diào)節(jié)好的壓強(qiáng)計(jì)放在空氣中時(shí),U形管兩邊的液面應(yīng)該相平,而小明同學(xué)卻觀察到如圖(a)所示的情景.出現(xiàn)這種情況的原因是:U形管左支管液面上方的氣壓大于大氣壓(選填“大于”、“小于”或“等于”):調(diào)節(jié)的方法是B.
A.將此時(shí)右邊支管中高出的液體倒出  B.取下軟管重新安裝
(2)壓強(qiáng)計(jì)調(diào)節(jié)正常后,小明將金屬盒先后浸入到兩杯液體中,如圖(b)和(c)所示.他發(fā)現(xiàn)圖(c)中U形管兩邊的液柱高度差較大,于是認(rèn)為圖(c)杯子中盛的是鹽水.小明的結(jié)論是不可靠的(填“可靠的”或“不可靠的”);因?yàn)樾∶鳑](méi)有控制金屬盒在液體中的深度相同.
(3)小明還發(fā)現(xiàn)在同種液體中,金屬盒離液面的距離越深,U形管兩邊液柱的高度差就越大,表示液體的壓強(qiáng)隨深度的增加而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,是小明的實(shí)驗(yàn)小組在“測(cè)量小燈泡的電阻”實(shí)驗(yàn)中連接的一個(gè)實(shí)驗(yàn)電路,所用小燈泡標(biāo)有“2.5V”字樣.
(1)請(qǐng)指出電路連接中的兩個(gè)不當(dāng)之處:
①電壓表沒(méi)有并聯(lián)在小燈泡兩端;
②電壓表量程選擇過(guò)大.
(2)他們改正電路連接中的不當(dāng)之處后,閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)變阻器滑片時(shí),發(fā)現(xiàn)兩電表的示數(shù)和燈泡的亮度都同時(shí)變化,但兩電表的示數(shù)總是比較小,燈泡的亮度也較弱.出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因是:電源電壓過(guò)低.
(3)電路正常后,他們分別測(cè)出了小燈泡的幾組電壓和電流值.記錄如下:
電壓(V)2.02.52.8
電流(A)0.200.240.26
①小燈泡正常工作時(shí)的電阻大小約為10.4Ω;
②通過(guò)分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,小燈泡的電阻是變化(填寫(xiě)“不變”或“變化”)的,其原因是:小燈泡發(fā)光時(shí),溫度升高造成電阻變化.
(4)實(shí)驗(yàn)結(jié)束,小明提出了一個(gè)探究設(shè)想:可以利用圖中的實(shí)驗(yàn)器材來(lái)探究“并聯(lián)電路中干路電流與各支路電流有什么關(guān)系”.(開(kāi)關(guān)使用時(shí)可移動(dòng))
①請(qǐng)幫他們?cè)O(shè)計(jì)一個(gè)實(shí)驗(yàn)方案,畫(huà)出電路圖;
②在實(shí)驗(yàn)探究過(guò)程中,滑動(dòng)變阻器不但可以改變電路中的電流,它還是電路中的一個(gè)電阻,但在移動(dòng)滑片時(shí)一定要注意通常不把電阻調(diào)為零.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.小夏同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室測(cè)量了石塊和鹽水的密度,還意猶未盡地想測(cè)量其他物體的密度,老師拿出一件圖甲所示的工藝品讓他測(cè)量.

小夏發(fā)現(xiàn)工藝品不能放入量筒中,他想出了如下的測(cè)量方法:
①用天平測(cè)量它的質(zhì)量,天平平衡時(shí),右盤(pán)中砝碼質(zhì)量及游碼在標(biāo)尺上的位置如圖乙所示,則它的質(zhì)量m=288g.
②把工藝品浸沒(méi)在裝有適量水的大燒杯中,在水面處做好記號(hào).取出工藝品,用裝有200mL水的量筒緩慢向燒杯中加水至記號(hào)處.量筒中剩余水的體積如圖丙所示,則工藝品的密度為2.4g/cm3
③他測(cè)得的工藝品體積偏大,密度偏。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.在“伏安法測(cè)電阻”的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)報(bào)告(部分)如下,請(qǐng)?zhí)顚?xiě)空格處的內(nèi)容.
實(shí)驗(yàn)?zāi)康模簻y(cè)量待測(cè)電阻的阻值.
實(shí)驗(yàn)原理:R=$\frac{U}{I}$.
實(shí)驗(yàn)器材:電源、電鍵、電壓表、電流表、待測(cè)電阻、滑動(dòng)變阻器,若干導(dǎo)線等.
實(shí)驗(yàn)步驟:
(1)如圖所示連接電路,電源處于斷開(kāi)狀態(tài),滑動(dòng)變阻器連入電路中的電阻處于最大阻值處.
(2)移動(dòng)滑片到三個(gè)不同位置,記下相應(yīng)的電壓值和電流值;
(3)根據(jù)公式計(jì)算三次電阻值,最后通過(guò)求平均值得到待測(cè)電阻的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.一氫氣球,體積是4.5m3,球皮的質(zhì)量是4kg,用多大的力可拉住它?(ρ空氣=1.29kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖1所示是“探究不同物質(zhì)吸熱升溫現(xiàn)象”的實(shí)驗(yàn).將質(zhì)量相等的沙子和水分別裝在易拉罐中,并測(cè)出沙子和水的初溫.然后用酒精燈加熱并不斷攪拌,每隔1min記錄一次溫度.
實(shí)驗(yàn)記錄如下表
加熱時(shí)間/min012345
溫度/℃沙子202529343842
202122232425
(1)實(shí)驗(yàn)中,加熱時(shí)間實(shí)質(zhì)上反映了水和沙子吸收熱量的多少.
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),在圖2中畫(huà)出沙子和水的溫度隨時(shí)間變化的圖象.
(3)分析圖象可知,對(duì)于質(zhì)量相等的沙子和水:吸收相等熱量,升溫較快的是沙子;若使兩者升高相同的溫度,則水 吸收的熱量較多.通過(guò)大量類(lèi)似實(shí)驗(yàn),人們發(fā)現(xiàn)了物質(zhì)的又一種物理屬性,物理學(xué)將這種屬性叫做比熱容.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案