4.體育課上同學(xué)們進(jìn)行爬桿比賽,質(zhì)量為50kg的小明以0.8m/s的速度勻速爬直立的桿,在爬桿過(guò)程中,他受到的摩擦力為500N,爬桿的功率是400W.(g=10N/㎏)某汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)輸出功率為30kW,恰能以54km/h勻速行駛5.4km,其間發(fā)動(dòng)機(jī)共做功1.08×107J,汽車(chē)行駛時(shí)受到的阻力為2000N.當(dāng)汽車(chē)上坡時(shí),只能保持36km/h的速度勻速行駛時(shí),此時(shí)汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)牽引力為3000N.

分析 (1)由二力平衡可求得摩擦力;
(2)由功率公式P=Fv可得爬桿的功率.
(3)已知速度與路程,由速度公式的變形公式可以求出汽車(chē)的行駛時(shí)間,然后由W=Pt可以求出汽車(chē)做的功;
(4)汽車(chē)的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv;由P=Fv的變形公式可以求出汽車(chē)的牽引力,然后由平衡條件可以求出汽車(chē)受到的阻力;
(5)利用P=Fv計(jì)算上坡時(shí)牽引力.

解答 解:(1)小明勻速爬桿,則受力平衡,即向上的摩擦力等于向下的重力,即F=mg=50kg×10N/Kg=500N;
(2)爬桿的功率為:
P=Fv=500N×0.8m/s=400W;
(3)汽車(chē)功率P=30kW=3×104W,速度v1=54km/h=15m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得汽車(chē)行駛時(shí)間:
t=$\frac{s}{{v}_{1}}$=$\frac{5.4×1{0}^{3}m}{15m/s}$=3600s,
汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)做功:
W=Pt=3×104W×3600s=1.08×107J,
(4)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得汽車(chē)的牽引力:
F1=$\frac{P}{{v}_{1}}$=$\frac{3×1{0}^{4}W}{15m/s}$=2000N,
汽車(chē)做勻速運(yùn)動(dòng),處于平衡狀態(tài),
阻力等于牽引力,則阻力f=F1=2000N,
(5)汽車(chē)上坡速度:v2=36km/h=10m/s;
由P=Fv得汽車(chē)的牽引力:
F2=$\frac{P}{{v}_{2}}$=$\frac{3×1{0}^{4}W}{10m/s}$=3000N.
故答案為:500;400;1.08×107;2000;3000.

點(diǎn)評(píng) 物體運(yùn)動(dòng)時(shí)只要做勻速直線運(yùn)動(dòng),則受力一定平衡的,應(yīng)改正一個(gè)錯(cuò)誤的觀點(diǎn):有力才有運(yùn)動(dòng);關(guān)于功與牽引力問(wèn)題,應(yīng)綜合速度公式、功率公式解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.小剛從家中出發(fā)到達(dá)新世紀(jì)廣場(chǎng),可以采用不同方式.請(qǐng)根據(jù)題意回答:
(1)他一半路程步行,一半路程騎自行車(chē).路程與時(shí)間圖象如圖所示,則步行的是圖1中AB段;
(2)若他改乘汽車(chē),且汽車(chē)以如圖2所示的速度計(jì)指示的速度勻速行駛,則從家中出發(fā)到達(dá)新世紀(jì)廣場(chǎng)需要多長(zhǎng)時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.王強(qiáng)同學(xué)通過(guò)實(shí)驗(yàn),總結(jié)了白熾燈的常見(jiàn)故障和檢修方法,并歸納如下:
故障現(xiàn)象可能原因檢修方法
燈泡不亮燈泡的燈絲斷了換上新燈泡
燈頭內(nèi)的電線斷了換上新線并接好
燈頭、開(kāi)關(guān)等處的接線松動(dòng),造成接觸不良檢查加固
他上述故障現(xiàn)象的可能原因可以概括成一個(gè)原因,這個(gè)原因是電路斷路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列現(xiàn)象中放熱的是( 。
A.地板上的積水一會(huì)兒不見(jiàn)了B.落到地面的冰雹一會(huì)兒不見(jiàn)了
C.對(duì)著鏡子哈氣,鏡子變模糊D.衣柜中的樟腦丸過(guò)段時(shí)間就不見(jiàn)了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.機(jī)械效率是有用功跟總功的比值,公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}(cāng)}$,使用任何機(jī)械都要做額外功,所以機(jī)械效率總是小于1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.用太陽(yáng)能熱水器使100kg的水從25℃升高到75℃,這些水吸收了多少熱量?水的內(nèi)能增加了多少?[c=4.2×103J/〔kg•℃〕].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.凸透鏡對(duì)光有會(huì)聚作用,所以通過(guò)凸透鏡的光線一定相交于一點(diǎn).×.(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.小明在“測(cè)小車(chē)的平均速度”的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了如圖的實(shí)驗(yàn)裝置:小車(chē)從帶刻度的斜面頂端由靜止下滑,圖中小長(zhǎng)方形的數(shù)據(jù)是小車(chē)到達(dá)A、B、C三處時(shí)電子表顯示的時(shí)間.
(1)該實(shí)驗(yàn)的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)實(shí)驗(yàn)中,應(yīng)使斜面坡度較。ㄌ睢按蟆被颉靶 保,目的是方便計(jì)時(shí).
(3)實(shí)驗(yàn)前必須學(xué)會(huì)熟練使用電子表,如果讓小車(chē)過(guò)了A點(diǎn)后才開(kāi)始計(jì)時(shí),則會(huì)使所測(cè)得AC段的平均速度偏大(填“偏大”或“偏小”).
(4)請(qǐng)根據(jù)圖中所給信息完成下表:
路程s/cm時(shí)間t/s平均速度v/m•s-1
AB段
AC段
BC段

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.浮力的方向(  )
A.向上B.垂直向上C.豎直向上D.豎直向下

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案