20.超音速飛機的飛行速度常用馬赫數(shù)表示,馬赫數(shù)指的是聲速的倍數(shù)(聲速是聲音在15℃時的傳播速度340m/s).某超音速飛機飛行的馬赫數(shù)為2.5,若廣州到北京的距離為1700km,這架飛機從廣州飛到北京需要多少小時?(保留兩位小數(shù))

分析 已知聲速的大小和超音速飛機飛行速度的馬赫數(shù),可求飛機的飛行速度,還知道兩地的距離,根據(jù)公式t=$\frac{s}{v}$可求這架飛機從廣州飛到北京需要的時間.

解答 解:(1)它的飛行速度是v=2.5×340m/s=850m/s,
(2)廣州到北京的距離為s=1700km=1.7×106m,
這架飛機從廣州飛到北京需要t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1.7×1{0}^{6}m}{850m/s}$=2000s≈0.56h.
答:這架飛機從廣州飛到北京需要0.56h.

點評 此題考查速度、時間的計算,關(guān)鍵是速度公式及其變形的靈活運用,解題過程中要注意單位的換算,還要對飛機上的一些基本參數(shù)做到了解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,AB、CD為兩根平行且均勻的相同電阻絲,直導線EF可以在AB、CD上滑行并保持與AB垂直,EF與AB、CD接觸良好.B、D之間的電壓U保持不變,A、C之間接一個理想電壓表,當EF處于圖中位置時電壓表示數(shù)為20V,如將EF由圖中位置向右移動一段距離△L后電壓表示數(shù)變?yōu)?0V,若將EF由圖中位置向左移動一段相同距離△L后,電壓表示數(shù)將變?yōu)?.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示的電路中,電源電壓為6V且不變,R1=R2=R3.某同學誤將一電流表并聯(lián)在R1兩端,閉合開關(guān)后,電流表示數(shù)為0.5A,則R1=6Ω.發(fā)現(xiàn)錯誤后,該同學將圖中電流表換成了電壓表,則此時電壓表的示數(shù)是2V,此時電路的總電阻為18Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖甲所示電路,電源電壓及燈泡L的電阻均不變,滑動變阻器的最大阻值為R1=20Ω.當S1、S2均閉合且滑片P滑到b端時,電流表A1、A2的指針恰好指到同一位置,如圖乙所示;當S1、S2均斷開且滑片P置于滑動變阻器的中點時,電流表A1的示數(shù)為0.4A,求:
(1)電源電壓; 
(2)R2的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.在下面方框中的一組數(shù)據(jù)用的是同一刻度尺測量的是( 。
①1.5m       ②23.0mm      ③4.8cm        ④0.72dm.
A.①和②B.②和③C.③和④D.④和①

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.晚上,小明在桌面上鋪一張白紙,把一小塊平面鏡放在白紙上,用手電筒正對著鏡子和白紙照射,如圖,下列分析正確的是( 。
A.從側(cè)面看,應該是白紙比鏡子亮
B.無論從哪個方向看,鏡子始終比白紙亮
C.正對著鏡子和白紙看,應該是白紙比鏡子亮
D.無論從哪個方向看,鏡子和白紙一樣亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列說法與實際相符合的是( 。
A.一枚一角的硬幣厚度約為2.4cmB.一只新鉛筆的長度約為0.175dm
C.人步行的速度約為1.1m/sD.通常人體的體溫為30℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.從2012 年9 月起,我國海監(jiān)對釣魚島區(qū)域?qū)嵭谐B(tài)化的維權(quán)執(zhí)法巡邏.“海監(jiān)50”繞釣魚島巡邏,以宣示主權(quán),以釣魚島為參照物,該船是運動的(選填“運動”或“靜止”);海監(jiān)船上裝備的聲納是利用超聲波(選填“超聲波”或“次聲波”)工作的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.小明用如下圖所示的裝置,探究摩擦力的大小與哪些因素有關(guān).
序號木塊放置情況木板表面情況壓力/N彈簧測力計示數(shù)/N
1平放木板61.2
2平放木板81.6
3平放木板102.0
4平放木板上鋪棉布61.8
5平放木板上鋪毛巾63.0
(1)實驗時小明將木塊放在水平木板上,彈簧測力計沿水平方向拉動木塊,并使木塊做勻速直線運動.
(2)實驗時,小明記錄的部分數(shù)據(jù)如上表所示.
a.分析序號1、2、3三組數(shù)據(jù)可知:滑動摩擦力的大小與接觸面所受的壓力有關(guān).滑動摩擦力f大小與接觸面所受壓力F大小的數(shù)學關(guān)系式是f=0.2F.
b.如要探究滑動摩擦力與接觸面的粗糙程度的關(guān)系,應選序號為1、4、5三組數(shù)據(jù)分析.
(3)小明在實驗時還發(fā)現(xiàn):在木塊沒有被拉動時,彈簧測力計也有示數(shù),且示數(shù)會變化.他請教老師,知道可用F-t圖象表示拉力隨時間的變化情況.若某次實驗開始拉動木塊直到木塊勻速滑動的F-t圖象如圖所示,其中0~4s木塊處于靜止狀態(tài).分析圖象可知:要使木塊由靜止開始運動,至少要用2.3N的水平拉力拉木塊.如果實驗過程中木塊所受的拉力恰好是2N,木塊所處的狀態(tài)可能是靜止或勻速直線運動.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案