7.有一根520米長的鋼管,里面裝滿水.在一端敲擊一下,在另一端先后能聽到3次聲音,依次是通過鋼管、水、空氣傳播的.

分析 解決此類問題的關(guān)鍵是知道聲音在不同的介質(zhì)中的傳播速度不同,在固體中傳播速度最快,在液體中次之,最慢的是在氣體中傳播.

解答 解:在一根較長的裝滿水的鋼管一端敲擊一下,在鋼管的另一端可以聽到3次聲音,第一次是在通過鋼管傳來的,第二次是通過水傳來的,第三次是通過空氣傳來的;
故答案為:3;鋼管;水;空氣.

點評 解決此題的關(guān)鍵是知道聲音在不同的介質(zhì)中的傳播速度不同.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.光在真空中的傳播速度是3×108m/s.太陽、閃電、正在播放電影的屏幕中不是光源的是正在播放電影的屏幕.“嫦娥一號”攜帶的太陽能電池帆板接收太陽光輻射,可以將光能轉(zhuǎn)化化學能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.在圖中物體重120N,一根繩子最多承受50N的拉力,不計摩擦和滑輪重,為用這根繩子通過滑輪組拉起這個物體,請畫出相應的繞繩方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.小柯生日那天,爸爸送給他一架價值150元的“傻瓜”相機(鏡頭焦距35mm).它無需調(diào)焦(根據(jù)景物的遠近調(diào)節(jié)鏡頭到底片的距離)就能拍照.這是為什么呢?小柯去請教老師.老師說:“你的照相機鏡頭可以看作一個凸透鏡.凸透鏡成像時,物距、像距和焦距之間有一個定量關(guān)系.我告訴你公式,你自己算出一組數(shù)據(jù),再看看吧.”小柯用公式算出了下列數(shù)據(jù):
物距和像距的變化(f=35mm)
u(m)0.10.51.01.52.02.53.03.54.04.55.05.56.06.5
v(mn)53.8537.9536.2735.8435.6235.5035.4135.3535.3135.2735.2535.2035.18
他還是找不到答案,但當他看到說明書上“拍攝時,景物要在3m以外”的提醒時,一下子有了主意.你也能想出小柯的辦法嗎?請完成以下研究.
(1)提出問題:
為什么用小柯的“傻瓜”相機拍照時,無需隨著景物的遠近調(diào)節(jié)鏡頭到底片的距離?
(2)建立假設(shè):
(3)實驗驗證
接下來到實驗室選擇器材進行模擬實驗.請你寫出2~3步關(guān)鍵性的實驗步驟.請畫出模擬“傻瓜”相機拍攝耐的實驗裝置示意圖.
(4)延伸研究
在獲得上述結(jié)論后,你還會產(chǎn)生哪些值得進一步研究的問題?(請舉兩例)
①高級“傻瓜”相機也不需手動調(diào)焦,原理與小柯的相機一樣嗎?
②利用聲納工作的高級自動相機工作原理是怎樣的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.某小組的同學用圖甲所示裝置來探究電流跟電壓、電阻的關(guān)系.
(1)首先把2歐姆的電阻接入a、b間,調(diào)節(jié)變阻器,依次測得數(shù)據(jù)如表.
次數(shù)電阻R=2(Ω)
電壓(伏)電流(安)
12.01.0
24.02.0
36.03.0
由上表可歸納出:在電阻不變的情況下,導體中的電流跟它兩端的電壓成正比.
(2)然后研究電壓不變的情況下,電流與電阻的關(guān)系.其操作是依次把l歐姆、2歐姆、3歐姆的電阻接入a、b間,立即閉合開關(guān),記錄讀數(shù).讀出電流表示數(shù)(圖乙),填入表中空格.
  次數(shù)電阻(歐)電流(安)
    l    l    2.O
    2    2    1.4
    3    3

由表中的實驗數(shù)據(jù)可以發(fā)現(xiàn),通過導體的電流跟它的電阻不成反比,其原因可能是操作時沒有調(diào)節(jié)滑動變阻器,使電壓保持不變
(3)在學習;中,我們常遇到某個因素受多個其他因素影響的問題,一般采用與此實驗類似的研究方法.試舉一例“研究導體電阻與長度、橫截面積、材料的關(guān)系“、“研究電流通過導體產(chǎn)生的熱量與電流、電阻、時間的關(guān)系”、“研究影響電磁鐵磁性強弱的因素”等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.改變物體內(nèi)能的途徑是做功和熱傳遞,其中熱傳遞改變內(nèi)能的實質(zhì)是能量從高溫物體傳到低溫物體或從同一物體的高溫部分傳到低溫部分;做功改變內(nèi)能的實質(zhì)是不同形式的能量相互轉(zhuǎn)化的過程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.“暮鼓晨鐘”又叫“暮鼓朝鐘”,指佛寺中晚擊鼓、早撞鐘,以報時間,并勸人精進修持.也形容時光的推移元朝汪元亨《朝天子•歸隱》曲:“暮鼓晨鐘,秋紅春燕,隨光陰閑過遣”.
現(xiàn)代人們在節(jié)日慶典時也有“敲鐘祈!钡牧晳T(如圖所示).如在除夕夜,各大寺廟會安排迎新撞鐘祈福活動,一般從除夕夜零時開始,到零食30分結(jié)束,每位市民撞鐘的次數(shù),有3響、6響、9響3種方式.
看來無論是祈福的鐘聲,還是報時的鼓聲,都還會一直陪伴著我們,真是“幾度暮鼓晨鐘,南來北去,游人心未倦”.
(1)無論是鐘聲還是鼓聲,都是由于鐘或鼓的振動產(chǎn)生的,但鐘或鼓的振動我們很難用肉眼觀察到,請你設(shè)計一個簡單的實驗,來顯示大鐘發(fā)聲時在振動.
(2)“姑蘇城外寒山寺,夜半鐘聲到客船.”若寒山寺到客船的距離約為1020m,則鐘聲經(jīng)過3s到達客船.(聲音在空氣中的傳播速度為340m/s).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示在水平面上放一個150N的物體,用F=24N的水平拉力勻速將它拉動,不計軸的摩擦和滑輪重量,物體與水平面間的摩擦力多大?若繩自由端移動6m,則克服摩擦力做功為多少?拉力F所做的功為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.小可在學習了阿基米德原理后想到“物體受到浮力的大小只跟物體排開液體的重力大小有關(guān)嗎?”他猜想“物體受到浮力大小可能還跟物體的密度和浸入液體中的深度有關(guān).”為了驗證猜想,他選取了兩塊體積和形狀都相同的實心銅塊和鐵塊進行了如圖所示的實驗.

(1)鐵塊浸沒在水中時所受的浮力為0.5N.
(2)如果要驗證物體所受的浮力大小是否與物體的密度有關(guān),小可應該選取圖中的ABDE等四個步驟(填字母符號)進行對比.小可已經(jīng)知道銅的密度大于鐵的密度,那么根據(jù)他所選擇的幾個圖中彈簧測力計的示數(shù)可以知道銅塊受到的浮力等于(選填“大于”、“等于”或“小于”)鐵塊受到的浮力.由此得出物體所受的浮力大小與物體的密度無關(guān)(選填“有關(guān)”或“無關(guān)”).
(3)小可根據(jù)圖14中A、C、D三步進行對比分析,發(fā)現(xiàn)隨著物體浸入液體中深度的增加,物體受到的浮力在變大,于是他就得出了物體所受浮力的大小跟浸入液體中的深度有關(guān)的結(jié)論.小可的結(jié)論是錯誤(選填“正確或錯誤”)的,其原因是忽視了物體排開水的體積的變化.
(4)本實驗采用的物理方法是C
A.理想實驗法    B.模型法     C.控制變量法    D.類比法
(5)若燒杯底面積為100cm2.不計燒杯厚度,當鐵塊浸沒在水中后,如圖D,燒杯中的水對燒杯底部的壓強增大了50Pa.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案