16.如圖所示,物體A是立方體鐵塊,邊長是20厘米.當(dāng)水平拉力F=80牛時,物體A恰好作勻速直線運動,已知鐵的密度是7.8×103千克/米3,物體A運動時受到地面的阻力是物重的O.3倍.
(1)物體A對水平地面的壓強是1.56×l04帕;
(2)該滑輪組的機械效率是78%.

分析 (1)先根據(jù)正方體鐵塊的邊長求出其體積,再利用密度公式變形即可求出物體A的質(zhì)量;
根據(jù)G=mg求出其重力,由于物體A在水平地面上,水平地面的壓力等于重力,利用p=$\frac{F}{S}$求出壓強;
(2)根據(jù)物體A運動時受到地面的阻力是物重的0.3倍求出其阻力.利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{fh}{Fnh}$=$\frac{f}{nF}$即可求出該滑輪組的機械效率.

解答 解:(1)體積為V=a3=(0.2m)3=8×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得:物體A的質(zhì)量m=ρV=7.8×103kg/m3×8×10-3m3=62.4kg
由于物體A在水平地面上,則物體A對水平地面的壓力為F=G=mg=62.4kg×10N/kg=624N,
面積S=a2=(0.2m)2=0.04m2
則壓強p=$\frac{F}{S}$=$\frac{624N}{0.04{m}^{2}}$=15600Pa;
(2)物體A受到的摩擦力f=0.3G=0.3×624N=187.2N,
滑輪組的機械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{fh}{Fnh}$×100%=$\frac{f}{nF}$×100%=$\frac{187.2N}{3×80N}$×100%≈78%.
故答案為:(1)1.56×l04;(2)78%.

點評 本題考查滑輪組的使用,知道水平方向使用滑輪組時,有用功是指滑輪組對被拉物體做的功.因為滑輪組勻速拉動物體時,對物體的拉力F和物體受到的摩擦力f是一對平衡力,注意利用好s與h的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.某品牌新型汽車,以20m/s的速度在平直路面上勻速行駛,每100km消耗汽油8000ml.已知汽油的密度為0.71g/cm3
求:(1)該汽車勻速行駛100km所用的時間是多少?
(2)8000ml汽油的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.小宇在報紙上看到:微波爐是一種效率很高的家用電器,加熱食品快,又省電.他查看了家里微波爐的銘牌(銘牌見表)后,心想:微波爐功率這么大,真的省電嗎?他著手進行了實驗:將一瓶550毫升(質(zhì)量為550克)的礦泉水倒入杯子中,用溫度計測得初溫為20℃,放入微波爐中以最大功率加熱2分鐘,取出后測得水溫為62℃.他又查表得到水的比熱是4.2×103焦/(千克•℃),請你幫小宇計算出以下幾個量:
×××微波爐
防觸電保護類別Ⅰ類額定容積20L
規(guī)格型號NN-S13WF
額定電壓220V電源頻率50Hz
最大功率1000W重量12kg
(1)微波爐以最大功率加熱時電路中的電流.(結(jié)果保留兩位小數(shù))
(2)加熱2分鐘,水所吸收的熱量.
(3)微波爐以最大功率加熱2分鐘消耗的電能.
小宇又用“220V,800W”的電熱水壺,使等量的水升高同樣的溫度用了4分鐘.由此,小宇才明白微波爐“省電”的意思是微波爐的熱效率高.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.我國在2004年雅典奧運會上,賽艇等項目取得了好成績.如圖,運動員用力向后劃水時賽艇就向前進,這一現(xiàn)象表明( 。
A.力使賽艇的慣性發(fā)生了改變
B.力的作用是相互的
C.力是使賽艇運動的原因
D.水對槳的作用力大于槳對水的作用力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.在輕質(zhì)杠桿兩端A、B各掛有體積相同的鐵塊和鋁塊(ρ鐵>ρ鋁),調(diào)節(jié)支點0位置,使杠桿在水平位置保持平衡,如圖所示.在下列情況下,杠桿仍能在水平位置保持平衡的是(  )
A.在鐵塊和鋁塊上各加一塊等體積的小石塊
B.鐵塊和鋁塊同時向支點移動相同的距離
C.鐵塊和鋁塊同時浸沒在水中,支點向A端移動
D.鐵塊和鋁塊同時浸沒在水中,支點向B端移動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.冬天,雙手捧著熱水袋會感到暖和,雙手反復(fù)摩擦也會感到暖和,對這兩種現(xiàn)象的解釋正確的是( 。
A.兩者都是利用做功改變手的內(nèi)能
B.兩者都是利用熱傳遞改變手的內(nèi)能
C.前者是利用熱傳遞改變手的內(nèi)能,后者是利用做功改變手的內(nèi)能
D.前者是利用做功改變手的內(nèi)能,后者是利用熱傳逆改變手的內(nèi)能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖是目前市場上銷售的一種“小夜燈”,它是一種既省電又有裝飾照明作用的燈具.
(1)“小夜燈”正常發(fā)光時的電功率是1 W. 當(dāng)“小夜燈“插入家庭電路的插座上時,它與其他用電器的連接關(guān)系是并聯(lián).(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)
(2)當(dāng)“小夜燈”正常發(fā)光時,通過它的電流是0.0045 A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.質(zhì)量為200克的鋁塊,溫度由100℃降低到15℃,該鋁塊釋放(選填“吸收”或“釋放”)了1.496×104焦的熱量.[已知鋁的比熱為0.88×103焦/(千克•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖,電源電壓為4伏,且保持不變,虛線框內(nèi)的電路中,接有兩個相同的電阻R.當(dāng)開關(guān)S斷開時,電流表的示數(shù)為0.5安;當(dāng)開關(guān)S閉合時,電流表的示數(shù)為1.0安.
(1)開關(guān)S斷開時,電路的電阻是8歐;
(2)在虛線框內(nèi)畫出一種可能的連接電路,并連接在原電路圖上.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案