18.在斜面上拉一個重4.5N的物體到高處(如圖),沿斜邊向上的拉力為1.5N,斜面長1.2m、高0.3m.把重物直接提升h所做的功作為有用功,則有用功是1.35J,這個斜面的機械效率是75%,物體在斜面上受到的摩擦力是0.375N.

分析 (1)已知物體重力和提升的高度,根據(jù)公式W=Gh可求有用功;
(2)根據(jù)公式W=Fs可求總功,機械效率等于有用功除以總功;
(3)求出額外功,利用W=fs求摩擦力.

解答 解:
有用功:W有用=Gh=4.5N×0.3m=1.35J;
總功:W=Fs=1.5N×1.2m=1.8J,
斜面的效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{1.35J}{1.8J}$×100%=75%;
額外功:W=W-W有用=1.8J-1.35J=0.45J,
因為W=fs,
所以摩擦力大小:f=$\frac{{W}_{額}}{s}$=$\frac{0.45J}{1.2m}$=0.375N.
故答案為:1.35;75%;0.375.

點評 本題考查有用功、總功、額外功、機械效率、摩擦力的計算,關(guān)鍵是公式的應(yīng)用.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,在探究“聲音是由物體振動產(chǎn)生的”實驗中,將正在發(fā)聲的音叉緊靠懸線下的輕質(zhì)小球,發(fā)現(xiàn)小球被多次彈開.這樣做是為了(  )
A.使音叉的振動盡快停下來B.把音叉的微小振動放大,便于觀察
C.把聲音的振動時間延遲D.使聲波被多次反射形成回聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,彈簧一端與小車相連,另一端固定在左側(cè)的墻壁上,小車放在光滑的水平木板上.小車位于A點時彈簧恰好為自然長度,用力壓縮彈簧使小車到達B點;松手后,小車由位置B運動至位置C,在位置C時速度為零.則小車從位置B運動至位置C的過程中,彈簧的彈性勢能的變化情況是先減小后增大(選填“減小”、“先減小后增大”、“先增大后減小”或“增大”);小車從位置B運動到速度達到最大值的過程中,彈簧的彈性勢能轉(zhuǎn)化成動能;從B點到C點的過程中,系統(tǒng)的機械能不變(選填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.掉在水平地面上的彈性小球會跳起,而且彈跳的高度會越來越低.圖示是小球彈跳的頻閃照片,小球在1、2位置的高度一樣.下列說法正確的是( 。
A.小球在2位置的重力勢能等于小球在1位置的重力勢能
B.小球在2位置的動能能等于小球在1位置的動能
C.整個過程中小球的機械能不變
D.小球上升過程中重力勢能轉(zhuǎn)化為動能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,運動員正在進行蹦床比賽,不計空氣阻力,下列關(guān)于機械能及其轉(zhuǎn)化的說法中錯誤的是( 。
A.運動員的速度為零時,他的重力勢能最大
B.運動員下落的速度最大時,他的動能最大
C.運動員下落到最低點時,蹦床的彈性勢能最大
D.運動員下落到最低點時,蹦床的彈性勢能等于人減少的動能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.在“用托盤天平測物體質(zhì)量”時,某同學用己調(diào)節(jié)好的天平測物體質(zhì)量的過程中,通過增、減砝碼后,發(fā)現(xiàn)指針仍指在分度盤中央刻度線的左邊一點,這時他應(yīng)該( 。
A.把橫梁右端的螺母向右旋出一些B.把橫梁右端的螺母向左旋進一些
C.把標尺上的游碼向右移動D.把天平右盤的砝碼減少一些

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.按照題目要求作圖:

(1)在圖甲中,平板車向左做勻速直線運動,畫出隨平板車一起運動的木箱A受到的力的示意圖.
(2)如圖乙,凸透鏡的主光軸垂直于平面鏡,一束平行于主光軸的光先后經(jīng)凸透鏡折射和平面鏡反射后,平面鏡前的人看到經(jīng)平面鏡反射后的光束好像是從平面鏡后的P點射出(P點在凸透鏡的主光軸上).請你找出凸透鏡的一個焦點F,并完成光線a的光路圖.
(3)請根據(jù)小磁針的N極和S極,在圖丙中標出通電螺線管的N極和磁感線的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.小媛同學先測得通過電阻R1的電流I和其兩端電壓U的數(shù)值,并繪制成如圖甲所示的圖象.隨后,她又將R1、R2、R3及開關(guān)連成如圖乙所示的電路,開關(guān)S2、S3閉合,S1斷開時,電流表的示數(shù)I1為0.6A;開關(guān)S1、S3閉合,S2斷開時,電流表的示數(shù)I2為1.8A;開關(guān)S2閉合,開關(guān)S1、S3斷開時,電流表的示數(shù)I3為0.2A.求:
(1)電阻R1的阻值;
(2)電源兩端電壓U;
(3)電阻R3的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示電路中,下列說法正確的是(  )
A.只閉合S1,兩燈都不亮
B.先閉合S1再閉合S2,電流表和電壓表示數(shù)都變大
C.先閉合S1再閉合S2,電壓表示數(shù)不變
D.先閉合S1再閉合S2,電流表示數(shù)變小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案