8.蘭蘭的媽媽有一只金手鐲,她在學(xué)習(xí)密度知識(shí)后,知道用密度可以對(duì)物質(zhì)進(jìn)行鑒別.于是她想通過(guò)實(shí)驗(yàn)來(lái)鑒別該手鐲的真?zhèn),以下是她進(jìn)行測(cè)量的實(shí)驗(yàn)步驟:

(1)調(diào)節(jié)托盤天平,將天平放在水平臺(tái)上,把游碼放在標(biāo)尺左端的零刻度線處,發(fā)現(xiàn)指針的位置指在分度盤中線的左側(cè),要使橫梁平衡,應(yīng)將平衡螺母向右調(diào)節(jié).
(2)當(dāng)天平平衡時(shí),右盤中砝碼及游碼的位置如圖1所示.金手鐲的質(zhì)量76.6 g;
(3)按圖2所示的方法測(cè)出金手鐲的體積,金手鐲的體積是4cm3
(3)金手鐲的密度為19.15×103kg/m3

分析 (1)天平使用前的調(diào)節(jié):若指針左偏,向右調(diào)平衡螺母,使指針指在分度盤的中線處;
(2)天平平衡時(shí),左盤中物體的質(zhì)量等于右盤中砝碼的質(zhì)量加上游碼在標(biāo)尺上所對(duì)的刻度值.
(3)知道手鐲的體積等于排出液體的體積,會(huì)進(jìn)行量筒的讀數(shù),注意分度值.
(4)掌握密度的計(jì)算公式:ρ=$\frac{m}{V}$,在計(jì)算過(guò)程中注意單位的換算.

解答 解:(1)調(diào)節(jié)天平橫梁平衡時(shí),指針偏向分度盤的左側(cè),此時(shí)應(yīng)該將右邊的平衡螺母向右移動(dòng),直到指針指在分度盤的中央;
(2)由圖知,金手鐲的質(zhì)量為:m=50g+20g+5g+1g+0.6g=76.6g
(3)此手鐲的體積等于其排出的水的體積為4ml,所以手鐲的體積為4cm3
(4)根據(jù)公式,手鐲的密度為:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{76.6g}{4c{m}^{3}}$=19.15g/cm3=19.15×103㎏/m3 
故答案為:(1)右;(2)76.6;(3)4;(4)19.15×103

點(diǎn)評(píng) 此題是測(cè)量物體密度的實(shí)驗(yàn),首先要掌握密度的計(jì)算公式:ρ=$\frac{m}{V}$,要會(huì)使用天平測(cè)量物體的質(zhì)量,用量筒測(cè)固體的體積.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.下列物理量中,以科學(xué)家的名字“瓦特”做為單位的物理量是( 。
A.電壓B.電阻C.電功率D.電功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.有一個(gè)電源、一個(gè)電鈴、一個(gè)小燈泡、兩個(gè)開(kāi)關(guān)和若干導(dǎo)線組成電路.只閉合其中一個(gè)開(kāi)關(guān)時(shí),燈泡發(fā)光而電鈴不響;只閉合另一個(gè)開(kāi)關(guān)時(shí),電鈴響而燈泡不亮.若電路工作時(shí),燈泡和電鈴互不影響,則當(dāng)兩個(gè)開(kāi)關(guān)都斷開(kāi)時(shí),可能出現(xiàn)的情況是( 。
A.電鈴響,燈泡亮B.電鈴響,燈泡不亮
C.電鈴不響,燈泡亮D.電鈴不響,燈泡不亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.閉合的電路中有電流,就一定有正電荷發(fā)生定向移動(dòng)
B.只有正電荷定向移動(dòng)才能形成電流
C.金屬導(dǎo)體中的電流是自由電子定向移動(dòng)形成的
D.金屬導(dǎo)體中電流方向與自由電子定向移動(dòng)方向相反
E.如果正負(fù)電荷同時(shí)做定向移動(dòng),則不會(huì)形成電流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.下表為一臺(tái)電烤箱銘牌,其內(nèi)部簡(jiǎn)化電路如圖所示,R1和R2均為電熱絲,下列選項(xiàng)錯(cuò)誤的是( 。
××牌電烤箱
額定電壓220V
額定
功率
高溫檔1100W
低溫檔440W
電源頻率50Hz
A.電烤箱在高溫檔正常工作10min所消耗的電能是6.6×105J
B.電路中R1的阻值為44Ω
C.電路中R2的阻值為60Ω
D.電烤箱在低溫檔正常工作時(shí),電路中R1消耗的電功率是176W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.在探究導(dǎo)體電阻大小與哪些因素有關(guān)的實(shí)驗(yàn)中,下表是“方博科技實(shí)驗(yàn)小組”在實(shí)驗(yàn)中所用導(dǎo)體的相關(guān)物理量的記錄:請(qǐng)問(wèn):
導(dǎo)體編號(hào)ABCD
長(zhǎng)度(m)1.01.01.00.5
橫截面積(mm21.21.22.41.2
材料鎳鉻絲錳銅絲鎳鉻絲鎳鉻絲
(l)要探究導(dǎo)體電阻大小與材料是否有關(guān),應(yīng)選用A與B進(jìn)行研究;
(2)要探究導(dǎo)體電阻大小與橫截面積是否有關(guān),應(yīng)選用A與C進(jìn)行研究.
(3)某同學(xué)只用一根金屬絲進(jìn)行實(shí)驗(yàn):第一次將金屬絲全部接入電路,第二次將金屬絲對(duì)折后再接入電路,測(cè)得電阻變。纱说贸鼋Y(jié)論:導(dǎo)體的電阻大小和導(dǎo)體的長(zhǎng)度有關(guān).請(qǐng)指出該過(guò)程中的錯(cuò)誤之處將金屬絲對(duì)折后再接入電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.獲取核能有兩條途徑--重核的裂變和輕核的聚變,目前人類和平利用核能發(fā)電是圖中甲圖(填“甲圖”或“乙圖”)所示途徑.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列有關(guān)光的說(shuō)法,正確的是( 。
A.光速c=3×108km/s
B.光從空氣進(jìn)入玻璃后傳播方向發(fā)生改變
C.紫外線和紅外線不是光
D.汽車前燈的反光裝置利用了凹面鏡

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.聲音在空氣中傳播的速度約為340m/s,需要多長(zhǎng)時(shí)間才能聽(tīng)到距你34km處產(chǎn)生的雷聲?為什么下雨時(shí),先看到閃電后聽(tīng)到雷聲?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案