分析 (1)由電能表的參數(shù)可知工作的電壓和允許通過(guò)的最大電流,根據(jù)P=UI求出她家同時(shí)使用的用電器最大總功率;
(2)電能表示數(shù)的最后一位是小數(shù),單位為kW•h;
(3)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出這些電能可供一盞40W白熾燈連續(xù)工作的時(shí)間.
解答 解:她家同時(shí)使用的用電器最大總功率:
P=UI=220V×20A=4400W;
她家前段時(shí)間消耗的電能W=5652.8kW•h,
由P=$\frac{W}{t}$可得,這些電能可供一盞40W白熾燈連續(xù)工作的時(shí)間:
t=$\frac{W}{P′}$=$\frac{5652.8kW•h}{40×1{0}^{-3}kW}$=1.4132×105h.
故答案為:4400;5652.8;1.4132×105.
點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)電能表參數(shù)的理解和電功率以及工作時(shí)間的計(jì)算,關(guān)鍵是能正確讀出電能表的示數(shù).
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | ③ | B. | ④⑤ | C. | ①③ | D. | ①③⑤ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 1倍 | B. | $\frac{1}{3}$倍 | C. | 9倍 | D. | 3倍 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com