【題目】小明想知道醬油的密度,于是他和小華用天平和量筒做了如下實驗:
(1)將天平放在_____上,把游碼放在_____處,發(fā)現指針情況如圖甲所示,要使橫梁平衡,應將平衡螺母向_____(選填“右”或“左”)調。
(2)用天平測出空燒杯的質量為17g,在燒杯中倒入適量的醬油,測出燒杯和醬油的總質量如圖乙所示,將燒杯中的醬油全部倒入量筒中,醬油的體積如圖丙所示,則燒杯中醬油的質量為_________g,醬油的密度為_____kg/m3。
(3)小明用這種方法測出的醬油密度會_____(選填“偏大”或“偏小”)。
(4)小華不小心將量筒打碎了,老師說再拿兩個完全相同的空飲料瓶也能測量出醬油的密度。于是小華添加兩個完全相同的空飲料瓶和適量的水,設計了如下實驗步驟,請你補充完整。
①調好天平,用天平測出空飲料瓶的質量為m0
②將一個空飲料瓶_____,用天平測出它們的總質量為m1
③用另一個空飲料瓶裝滿醬油,用天平測出它們的總質量為m2
④則醬油的密度表達式ρ=_____(已知水的密度為ρ水 )。
(5)測過醬油的密度后,小明又設計了只用量筒測橡皮泥密度的方案(橡皮泥的密度大于水的密度)。
①在量筒中倒入適量的水,讀出水面所到的刻度值為V1,將橡皮泥放入量筒中,讀出水面所到的刻度值為V2。
②取出橡皮泥,把橡皮泥捏成_____形狀,使其_____在量筒的水面上,讀出水面所到的刻度值為V3。
③則橡皮泥的密度表達式為_____(用V1、V2、V3、ρ水來表示)。
【答案】水平桌面 零刻線 右 45 1.125×103 偏大 裝滿水 ρ水 船 漂浮
ρ水
【解析】
(1) [1] [2] 在調節(jié)托盤天平時,首先將其放在水平桌面上,然后將游碼放在標尺的左端零刻度線處,
[3]由圖甲知道,指針指在分度盤的中央零刻度線的右邊,說明右側質量略大,應旋動橫梁上的平衡螺母,使之向左移動;
(2) [4] 由圖乙知道,在天平的標尺上,1g之間有5個小格,一個小格代表的質量是0.2g,即天平的分度值為0.2g;燒杯和醬油的總質量是:
m1=50g+10g+2g=62g;
空燒杯的質量是:
m2=17g,
燒杯中醬油的質量是:
m=m1﹣m2=62g﹣17g=45g,
[5] 由圖丙知道,量筒的分度值為2cm3,量筒中醬油的體積為V=40cm3;所以,醬油的密度是:
=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3;
(3) [6]小明不可能把燒杯內的醬油全部倒入量筒內,導致測量的醬油的體積偏小,由知道,密度測量結果偏大;
(4)小華不小心將量筒打碎了,用天平也能測量出醬油的密度:
①調好天平,用天平測出空飲料瓶的質量為m0
②[7]將一個空飲料瓶裝滿水,用天平測出它們的總質量為m1, 則水的質量是:
m水=m1﹣m0,
由知道,水的體積是:
③用另一個空飲料瓶裝滿醬油,用天平測出它們的總質量為m2 ,則醬油的質量m醬油=m2﹣m0,燒杯內水的體積等于醬油的體積;
④[8]則醬油的密度表達式是:
(5) [9] [10]取出橡皮泥,把橡皮泥捏成船形狀,使其漂浮在量筒的水面上,讀出水面所到的刻度值為V3。
[11]橡皮泥的體積是是:
V=V2﹣V1;
漂浮時
V排=V3﹣V1,
則由于橡皮泥漂浮,所以重力是:
G=F浮=ρ水gV排=ρ水g(V3﹣V1);
所以,橡皮泥的密度表達式是:
。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】為了探究電流跟電阻的關系。王亮同學設計了如圖所示的電路。
(1)請根據電路圖,用筆面線代替導線將圖中電路連接起來(導線不能交叉)。
(____________)
次序 | 1 | 2 | 3 |
電阻 | 5 | 10 | 15 |
電流 | 1.2 | 0.6 | 0.4 |
(2)實驗中當換用不同阻值的定值電阻后,每次應進行的操作是_______________,實驗記錄數據如上表所示,根據數據可得出的結論是_________________________(實驗器材使用正確,最程選用合理)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示電路,電源電壓保持不變,閉合開關S,當滑動變阻器的滑片P從a端向b端滑動時( )
A.電壓表V2示數與電流表A示數比值變大
B.電壓表V1示數與電流表A示數比值變小
C.電流表A示數變大,電壓表V1變大
D.電流表A示數變大,電壓表V2變大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為一名滑雪運動員正在滑雪比賽,根據圖中展現出的情景,提出兩個與物理知識有關的問題,并針對所提的問題作出解答。
例如:問題:為什么運動員從山坡上下滑時要彎著腰?
簡答:減小空氣阻力。
(1)問題:_____?
簡答:_____。
(2)問題:_____?
簡答:_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】一個未裝滿水的密閉杯子,先正立放在水平桌面上(如圖甲),然后反過來倒立在水平桌面上(如圖乙).兩次放置時,甲圖中水對杯底的壓力和壓強分別為F甲和p甲,乙圖中水對杯底的壓力和壓強分別為F乙和p乙,下列判斷正確的是
A. p甲>p乙,F甲<F乙
B. p甲>p乙,F甲=F乙
C. p甲=p乙,F甲<F乙
D. p甲<p乙,F甲>F乙
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示的電路中,電源電壓6 V保持不變,定值電阻的阻值為10 Ω,滑動變阻器的最大阻值為20 Ω,當開關閉合,滑片由b端向a端移動的過程中,以下說法正確的是
A. 電壓表的示數減小
B. 電壓表示數與電流表示數的比值不變
C. 當滑片移到中點時,電壓表示數為2 V
D. 當滑片移到a端時,電流表示數為0.2 A
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,、
、
是三只相同的小燈泡,則下列說法中正確的是( )
A. 當斷開,
閉合時,
燈不發(fā)光,
、
燈發(fā)光
B. 當、
都閉合時,
、
、
三燈均發(fā)光
C. 當閉合,
斷開時,
燈不發(fā)光,
、
發(fā)光
D. 當、
都斷開時,
、
燈不發(fā)光,
燈發(fā)光
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】物理興趣小組設計了一個便攜式水深測量儀。它主要是由探頭A和控制盒B構成,它們之間用有絕緣皮的細導線相連形成回路,如圖甲所示。其中探頭A是一個底面積為10cm2、高5cm、重2.5N的圓柱體,探頭A的底部為壓敏電阻R(R與水接觸的表面涂有絕緣漆),工作時底部始終與水平面相平,壓敏電阻R隨表面壓力大小的變化如圖乙所示。A和B間的電路連接關系如圖丙所示,其中電源電壓恒為3V,電流表盤改裝成深度表(導線的重力與體積均不計)。興趣小組的同學將探頭A緩慢放入水中,求:
(1)探頭A有體積浸入水中時,R底部受到水的壓強是多少Pa?
(2)探頭A全部浸入水中時,導線對探頭A的拉力是多少N?
(3)將探頭投入看似不深的水平池底,靜止時(R與池底未緊密結合)導線已松弛,電流表示數是0.4A,則表盤0.4A處應該標水的深度值為多少m?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com