9.使用同一把刻度尺測(cè)同一個(gè)物體的長(zhǎng)度測(cè)量四次分別是17.25cm、17.52cm、17.24cm、17.26cm,則物體的長(zhǎng)度是17.25cm.

分析 對(duì)于給出的數(shù)據(jù),首先要弄個(gè)清楚是否有錯(cuò)誤數(shù)據(jù),然后再利用多次測(cè)量求平均值的方法求出物體的長(zhǎng)度.注意在求平均值時(shí),計(jì)算結(jié)果的小數(shù)點(diǎn)后有幾位數(shù)字應(yīng)該和給出數(shù)據(jù)的小數(shù)點(diǎn)后有幾位數(shù)字相同.

解答 解:從四個(gè)測(cè)量結(jié)果看,17.52cm厘米的數(shù)據(jù)是錯(cuò)誤的記錄.
為了減小誤差,應(yīng)該求三次測(cè)量的平均值,即物體的長(zhǎng)度為:$\frac{17.25cm+17.24cm+17.26cm}{3}$=17.25cm.
故答案為:17.25cm.

點(diǎn)評(píng) 此題考查的知識(shí)點(diǎn)有:一是對(duì)測(cè)量數(shù)據(jù)的正確認(rèn)識(shí);二是為了減小誤差,采取多次測(cè)量求平均值的方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖所示,電源電壓為6V,閉合開(kāi)關(guān)后電壓表的示數(shù)為4V,下列描述正確的是(  )
A.開(kāi)關(guān)斷開(kāi)時(shí),燈泡L1仍能發(fā)光B.開(kāi)關(guān)斷開(kāi)時(shí),電壓表示數(shù)為0
C.閉合開(kāi)關(guān)后,L1兩端電壓為2VD.實(shí)驗(yàn)所用的兩盞小燈泡的規(guī)格不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.下面是探究“水的沸騰”和“海波熔化”的實(shí)驗(yàn).
圖a是小明、小紅兩名同學(xué)分別探究“水的沸騰”的實(shí)驗(yàn)裝置,他們所用器材規(guī)格完全相同,將水加熱相同時(shí)間后停止.

(1)圖a中,中心有孔的紙板的主要作用是:減少熱量的散失(寫(xiě)出一條即可).
圖b是兩名同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制的水溫隨時(shí)間變化的圖象.由圖象可知水的沸點(diǎn)是99℃,小紅把水加熱到水沸騰,所用時(shí)間較長(zhǎng)的原因是水的初溫低.
(2)在做“海波熔化”的實(shí)驗(yàn)時(shí),采用如圖c的實(shí)驗(yàn)裝置,實(shí)驗(yàn)中用酒精燈給水加熱,從而間接為研究對(duì)象(海波)加熱這樣做能確保研究對(duì)象受熱均勻;實(shí)驗(yàn)中,在記錄加熱時(shí)間的同時(shí)還需觀察記錄的現(xiàn)象有海波的溫度,海波的狀態(tài).
(3)聰明的小軍將裝有海波的大試管直接放入上面實(shí)驗(yàn)的沸水中并取走酒精燈,溫度計(jì)A和B分別測(cè)量海波和燒杯中熱水的溫度.根據(jù)兩個(gè)溫度計(jì)的示數(shù),繪制出了海波和熱水的溫度隨時(shí)間變化的圖象(如圖d).由圖象可知,在第8min時(shí),大試管內(nèi)的海波處于固液共存態(tài)選填“固態(tài)”、“液態(tài)”或“固液共存態(tài)”).第10min后,海波的熔化將停止(選填“繼續(xù)”或“停止”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.在探究影響音調(diào)高低的因素時(shí),小明把鋼尺緊按在桌面上,一端伸出桌邊(如圖所示),撥動(dòng)鋼尺,聽(tīng)鋼尺振動(dòng)發(fā)出的音調(diào),同時(shí)觀察鋼尺振動(dòng)的快慢(選填“幅度”或“快慢”),增大鋼尺伸出桌邊的長(zhǎng)度,用與前一次相同(選填“相同”或“不同”)大小的力度撥動(dòng)鋼尺,聽(tīng)到鋼尺振動(dòng)發(fā)出聲音的音調(diào)變低(選填“高”或“低”),同時(shí)觀察到鋼尺振動(dòng)得變慢(選填“快”或“慢”).當(dāng)鋼尺伸出桌面超過(guò)一定長(zhǎng)度時(shí),雖然用同樣的力撥動(dòng)鋼尺,卻聽(tīng)不到聲音,這是由于振動(dòng)太慢,頻率低于20Hz,人耳聽(tīng)不見(jiàn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,在一個(gè)底面積為10cm2的足夠高的容器中裝有一定量的水,用細(xì)線綁住一個(gè)質(zhì)量為79g,底面積為1cm2的均勻鐵棒使其慢慢直立浸入水中,完全浸沒(méi)后,細(xì)線的拉力為0.69N,容器對(duì)桌面的壓力增大了0.1N,從鐵棒底端剛接觸到水面,到鐵棒頂端剛好完全浸入水中,鐵棒下降了9cm(ρ=7.9×103kg/m3,取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.在1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,①冰熔化;②酒精蒸發(fā);③水沸騰;④鐵水凝固四個(gè)過(guò)程中,必須在一定溫度下才能發(fā)生的是①③④(填序號(hào))如圖所示,常溫下兩個(gè)燒杯,分別盛有冰塊和熱水,上方均蓋有一塊玻璃分別為a、b,過(guò)一會(huì)兒可明顯看到a玻璃外側(cè)有小水珠(選填“a”、“b”)在醫(yī)院里病人發(fā)熱時(shí),高燒不退,可以用酒精擦拭病人的身體,這是因?yàn)榫凭谡舭l(fā)(填物態(tài)變化)過(guò)程中吸熱(“吸熱”、“放熱”)而帶走病人身體的熱量,起到暫時(shí)降低溫度的效果.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.一個(gè)空心銅球的質(zhì)量是178g,體積是50cm3,則空心部分體積是多少cm3?(ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.如圖甲所示裝置,在空氣壓縮引火儀的玻璃筒底部放一小團(tuán)硝化棉,用力將活塞迅速下壓,看到現(xiàn)象是硝化棉會(huì)燃燒,此實(shí)驗(yàn)得到的結(jié)論是:對(duì)筒內(nèi)氣體(選填“硝化棉”或“筒內(nèi)氣體”)做功,它的內(nèi)能會(huì)增加.實(shí)驗(yàn)中如果不放入棉絮,則該結(jié)論成立(選填“成立”或“不成立”);圖中乙(選填“乙”或“丙”)汽油機(jī)的工作過(guò)程與這一實(shí)驗(yàn)過(guò)程中能量的轉(zhuǎn)化是一致的.如果該汽油機(jī)飛輪轉(zhuǎn)速是1200r/min,則它每秒鐘對(duì)外做功10次、完成40次沖程,若每次做功為500J,則汽油機(jī)的功率為5000W;在設(shè)計(jì)制造時(shí),汽缸外有一個(gè)水套,讓汽缸被水包圍著,這是通過(guò)熱傳遞的方式減少汽缸內(nèi)能,這種改變內(nèi)能方式的實(shí)質(zhì)是能量的轉(zhuǎn)移.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.把酒精反復(fù)涂在溫度計(jì)的玻璃泡上,用扇子扇,溫度計(jì)讀數(shù)有什么變化?如果溫度計(jì)上不涂酒精,用扇子扇,溫度計(jì)讀數(shù)會(huì)有什么變化?請(qǐng)說(shuō)出理由.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案