8.可樂瓶中裝有一些飲料,設飲料對瓶底的壓強是P1;若把瓶子倒過來(瓶蓋密封完好),飲料對瓶蓋的壓強是P2,則( 。
A.P1=P2B.P1>P2C.P1<P2D.無法判斷

分析 判斷出兩種情況下飲料的深度變化,由p=ρgh判斷壓強的變化.

解答 解:飲料瓶倒放時,瓶口橫截面積小于瓶底的橫截面積,飲料的體積不變,所以飲料的深度變大,根據(jù)p=ρgh可知,飲料對瓶蓋的壓強大于對瓶底的壓強,即p2>p1
故選C.

點評 考查了液體壓強大小的比較,解題的關鍵是對瓶子內水深度變化的判斷,需要注意的是題干中說可樂瓶中裝有一些飲料,含有沒有裝滿的意思.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.圖甲是某同學設計的調光電路圖,他將粗細均勻的電阻絲R通過滑片P接入電路,閉合開關,滑片從最左端向最右端滑動的過程中,電壓表與電流表的示數(shù)呈圖乙所示的規(guī)律變化.(小燈泡的電阻不隨燈絲溫度的變化而改變)求:
(1)當電流表的示數(shù)為0.4A時,可變電阻R接入電路的阻值;
(2)可變電阻R接入電路的阻值變化范圍;
(3)小燈泡的阻值;
(4)小燈泡的最大功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示是用電壓表和電流表測量某一小燈泡燈絲正常發(fā)光時的電阻和電功率所用的實物圖.該小燈泡正常發(fā)光時的電壓為2.5V,電阻約為15Ω.

(1)請你用筆畫線代替導線,把圖中電路連接起來(要求:①連線不交叉;②滑片P向左移,燈泡變暗;③電流表、電壓表選擇合適的量程.
(2)在連接電路時,開關S不應該閉合.
(3)閉合開關S后,發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)為1.2V,這時應將滑片P向右端滑動,直到電壓表示數(shù)為2.5V時,再讀出電流表的示數(shù),利用公式即可以算出小燈泡正常發(fā)光時的電阻.
(4)已知電壓表示數(shù)為2.5V時,電流表的示數(shù)如圖2所示,該燈泡的額定功率為0.35W.
(5)實驗時,小陽發(fā)現(xiàn)電流表已損壞,但手邊還有另一只電壓表V1和電阻箱(元件符號   )可利用,請你幫助利用這些元件重新設計一個測定小燈泡額定功率的方案.
a.在方框內畫出新設計的電路圖;
b.按新設計的電路圖連接好電路后,將滑動變阻器的滑片P移到阻值最大處,再閉合開關,然后調節(jié)滑動變阻器的滑片P和電阻箱,使接在小燈泡兩端的電壓表 V 的示數(shù)為2.5V;
c.記下此時另一塊電壓表V1的示數(shù)U和電阻箱連入電路中的阻值R1;
d.根據(jù)所測數(shù)據(jù),寫出計算小燈泡額定功率的表達式:P=2.5V×$\frac{U}{{R}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.圖中測得木塊的長度為1.50cm; 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.完成以下光路圖,在甲圖中作出入射光線大致位置.在乙圖中作出光線在兩界面上的折射光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.圖是從一塊平面鏡中觀察到的一只手表的指示情況,此時手表指示的時間7:50(填幾時幾分).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法正確的是( 。
A.漫反射不遵循光的反射定律B.白光是由各種色光混合而成的
C.光在任何物質中都沿直線傳播D.物體在平面鏡中成的是實像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.請在下面圖中畫出杠桿的動力臂和阻力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖1為用長為1.6m的撬棒AB撬石頭,撬棒的B、C、D三點分別與地、石頭、支承物接觸,BC=0.2m,CD=0.2m.若撬棒C 處受石頭的壓力為4200N,現(xiàn)要用最小的力撬動石頭,則在A端所施力的大小為525N,方向是垂直AB向上.如何有效地提高能量利用率是人類所面臨的一項重要任務.圖2是某輕軌車站的設計方案示意圖,該圖表明與站臺前后連接的軌道都有一個小坡度,請你說明這種設計可以節(jié)能的道理進站時將動能轉化為重力勢能“儲藏”起來;出站時將重力勢能轉化為動能“釋放”出來,達到節(jié)約能源的目的.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案