11.如圖是某品牌電吹風(fēng)的電路圖,其銘牌上標(biāo)有“220V 1100W”的字樣.測得電熱絲的電阻為48.4Ω.要使電吹風(fēng)送冷風(fēng),選擇開關(guān)應(yīng)放在B位置,當(dāng)電吹風(fēng)正常工作時,吹熱風(fēng)2min電熱絲產(chǎn)生的熱量為1.2×105J;吹冷風(fēng)3min消耗的電能為1.8×104J.

分析 (1)根據(jù)求得的電熱絲發(fā)熱功率,利用Q=W=Pt可求出吹熱風(fēng)2min電熱絲產(chǎn)生的熱量;
(2)依據(jù)電路圖分析根據(jù)電熱絲的電阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$再利用總功率減去發(fā)熱功率,可得冷風(fēng)功率,利用W=Pt求冷風(fēng)消耗電能.

解答 解:(1)根據(jù)電路圖可知,當(dāng)吹冷風(fēng)時,只有電動機(jī)工作,故開關(guān)置于B位置;
發(fā)熱功率P發(fā)熱=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{電熱絲}}$=$\frac{(220V)^{2}}{48.4Ω}$=1000W,
因為P=$\frac{W}{t}$,所以吹熱風(fēng)2min電熱絲產(chǎn)生的熱量:
Q=W2=P發(fā)熱t2=1000W×2×60s=1.2×105J
(2)P冷風(fēng)=P-P發(fā)熱=1100W-1000W=100W.
因為P=$\frac{W}{t}$,
所以吹冷風(fēng)3min消耗的電能:
W1=P冷風(fēng)t1=100W×3×60s=1.8×104J.
故答案為:B;1.2×105;1.8×104

點評 本題考查了電功率的計算,以及電流、電能的計算,關(guān)鍵是各種公式及其變形的靈活運用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.當(dāng)一個物體受到非平衡力的作用時,其運動狀態(tài)要改變,當(dāng)物體受到平衡力作用時,物體的運動狀態(tài)不變,即保持靜止?fàn)顟B(tài)或勻速直線運動狀態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖是一個電子門鈴,當(dāng)兩個導(dǎo)線夾子相接觸時,電子門鈴有音樂聲,小明利用它檢測以下物品是否導(dǎo)電,將下列物品分別接入兩夾子之間,能使門鈴發(fā)出音樂聲的是( 。
A.報紙B.塑料尺C.鉛筆芯D.橡皮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.月球?qū)ζ浔砻娓浇矬w的引力約為地球?qū)ζ浔砻嫖矬w引力的$\frac{1}{6}$,質(zhì)量是72kg的宇航員登上月球后,他所受到的吸引力是120N;若他在地球上能舉起80kg的物體,則在月球上它能舉起480kg的物體.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.在學(xué)習(xí)了滑動摩擦力知識后,小楠和小涵想用所學(xué)的知識進(jìn)一步探究運動鞋的鞋底防滑效果,他們各自帶來了洗干凈的運動鞋,又準(zhǔn)備了一張練習(xí)立定跳遠(yuǎn)的橡膠墊,一個彈簧測力計和細(xì)線.
(1)為了能準(zhǔn)確地測量滑動摩擦力的大小,小楠認(rèn)為應(yīng)該讓運動鞋沿水平方向做勻速直線運動,這樣做的目的是根據(jù)二力平衡,使拉力等于摩擦力.
(2)小楠將自己的運動鞋放在水平桌面的橡膠墊上,按正確的方法拉動,讀出了彈簧測力計示數(shù)(如圖甲所示)為2.8N;若實際拉動的過程中沒有做到勻速運動,則鞋子受到的摩擦力是不變(選填“變化”或“不變”)的.
(3)小涵經(jīng)過思考改進(jìn)了小楠的實驗,讓彈簧測力計和鞋保持靜止,拉動鞋下的橡膠墊進(jìn)行測量(如圖乙所示),這樣改進(jìn)的好處是不需要勻速直線拉動橡膠墊,且彈簧測力計處在靜止?fàn)顟B(tài),方便讀數(shù).
(4)小涵測出他的鞋滑動摩擦力比小楠的大,但她的鞋卻不一定是“防滑冠軍”,這是因為實驗中沒有控制壓力一定.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列估測值最接近實際的是(  )
A.八年級物理課本長約6cm
B.學(xué)生課桌的高度約0.80m
C.中學(xué)生平靜時脈博跳動一次的時間約0.5s
D.小明同學(xué)百米賽跑成績是8.5s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示的電路圖所對應(yīng)的實際線路是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.探究:固體熔化時溫度的變化規(guī)律
炎熱的夏季,家中的蠟燭、柏油路上的瀝青會變軟.而冰塊熔化時,沒有逐漸變軟的過程.由此推測,不同物質(zhì)熔化時,溫度的變化規(guī)律可能不同,我們選用碎冰和碎蠟研究物質(zhì)的熔化過程.為讓碎冰和碎蠟均勻和緩慢地熔化,我們把碎冰放到盛有溫水的燒杯中,把碎蠟放到盛有熱水的燒杯中分別進(jìn)行實驗并記錄數(shù)據(jù),實驗裝置如圖1所示.

(1)圖2是冰(填“冰”或“蠟”)的溫度隨時間變化的圖象;圖3所示溫度計顯示的是蠟?zāi)硶r刻的溫度,它的示數(shù)是52℃.
(2)在冰和蠟熔化過程中,如果將試管從燒杯拿出來,冰和蠟停止熔化.將試管放回?zé),冰和蠟又繼續(xù)熔化.說明固體熔化時需要吸熱.
(3)實驗中把試管放在燒杯中加熱(水浴法)的原因是:試管均勻受熱.
(4)如果讓你自己實驗探究冰和蠟熔化時溫度的變化規(guī)律,你在實驗中會想到注意哪些問題呢?請你至少寫出一條注意事項.試管底部不要接觸燒杯底.
(5)探究結(jié)果:固體熔化時,若是晶體則溫度不變,若是非晶體則溫度變化,但都需吸熱(填“吸”或“放”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.某小組同學(xué)在學(xué)習(xí)了密度知識后,甲同學(xué)依據(jù)“石塊扔入河中的水里總是沉入河底,木頭放進(jìn)水里卻會浮在水面”,猜想:沉入水中的物體不受浮力;乙同學(xué)根據(jù)“浸入水中的鐵塊最終靜止在容器底部、浸入水銀中的鐵塊最終漂浮在水銀面上”的現(xiàn)象,猜想:物塊密度與液體密度的大小關(guān)系,可能會對它浸入液體中后的最終狀態(tài)有影響.
(1)于是他們首先用細(xì)線把物體掛在彈簧測力計上(如圖(a)所示),測出物體所受的重力G=3.2牛;再把該石塊浸沒在水中(如圖(b)所示),讀出此時彈簧測力計的示數(shù)為2.0牛,從而判斷出甲同學(xué)的猜想是錯誤的(選填“正確”或“錯誤”).
(2)接著他們用若干體積相同、密度不同的實心物塊和足夠的水進(jìn)行實驗,并將實驗數(shù)據(jù)及觀察到的實驗現(xiàn)象記錄在表中.
實驗序號123456
物塊ABCDEF
物塊密度
(千克/米3
2.7×1032.2×1031.1×1030.9×1030.6×1030.4×103
物體浸在水中的實驗現(xiàn)象
①分析比較實驗序號1或2或3的數(shù)據(jù)及現(xiàn)象,可得出的初步結(jié)論是:當(dāng)浸入水中的實心物塊的密度大于水的密度時,物塊最終靜止在容器底部.
②分析比較實驗序號4或5或6的數(shù)據(jù)及現(xiàn)象,可得出的初步結(jié)論是:當(dāng)浸入水中的實心物塊的密度小于水的密度時,物塊最終漂浮在水面上.
③至此,大家認(rèn)為上述實驗數(shù)據(jù)有限,要完善證實乙同學(xué)的猜想是否正確,應(yīng)該用更多的實驗數(shù)據(jù)進(jìn)行驗證.于是他們決定還要進(jìn)行下面的研究是:
(Ⅰ)分別把密度范圍在0.9×103~1.1×103千克/米3內(nèi)的實心物塊浸入水中,觀察并記錄最終狀態(tài);
(Ⅱ)分別把密度不同的實心物塊浸在密度不同的其它液體中,觀察并記錄最終狀態(tài).
通過上述實驗為乙同學(xué)提供全面、有力的證據(jù).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案