9.圖1中,(a)、(b)是某同學做觀察水沸騰實驗時看到氣泡上升情況示意圖,其中圖b是水沸騰前的情況,當水溫升至90℃時,每隔1min記錄一次水溫,4min后水開始沸騰,接著又觀察記錄了6min,然后移開酒精燈,停止加熱,沸騰停止,記錄數(shù)據(jù)如表
時間t/min0123456789
溫度T/℃90929496989898989898
該同學根據(jù)觀察現(xiàn)象,分析數(shù)據(jù),歸納有如下發(fā)現(xiàn):
(1)從記錄的數(shù)據(jù)看出,實驗中水的沸點是98℃,繼續(xù)給沸騰的水加熱,水的溫度不變(“升高”、“不變”或“降低”).
(2)實驗中水的沸點低于100℃,你認為可能是當?shù)貧鈮盒∮谝粋標準大氣壓
(3)如圖2,水沸騰時產(chǎn)生的水蒸氣把塞子推出,并冒“白氣”,這充分說明水蒸氣對木塞做功,水蒸氣內(nèi)能減。ㄌ睢霸龃蟆薄安蛔儭薄皽p小”),溫度降低.

分析 根據(jù)水沸騰前后水層溫度的不同對汽化、液化的影響,可判斷出水沸騰前后的氣泡特點;
(1)水在沸騰時不斷吸熱,溫度保持在一定溫度不變,這個溫度就是水的沸點.
(2)在一個標準大氣壓下,水的沸點是100℃,氣壓越低,沸點越低.
(3)物體對外做功是內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能,自身內(nèi)能減小;

解答 解:水在沸騰前,上層水溫低,低層的水汽化后產(chǎn)生氣泡,在向上冒出的過程中,遇冷重新液化為水,所以越來越小,故(b)是水在沸騰前的情況;
(1)由表格分析可知,4min后水的溫度不再改變,所以水的沸點是98℃;水在沸騰過程中,盡管繼續(xù)加熱,但溫度總保持在沸點不變.
(2)因為水的沸點會隨著氣壓的改變而改變,因沸點小于100℃,所以當?shù)貧鈮嚎赡苄∮谝粋標準大氣壓.
(3)水蒸氣對木塞做功,水蒸氣的內(nèi)能減小,溫度降低,
故答案為:b;(1)98;不變;(2)當?shù)貧鈮盒∮谝粋標準大氣壓;(3)做功;減小;降低.

點評 在“觀察水的沸騰”實驗中,對實驗現(xiàn)象的觀察是實驗的重要內(nèi)容,我們應(yīng)對沸騰時的重要現(xiàn)象有所了解,并會分析相關(guān)的數(shù)據(jù).

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.跳傘運動員從高空下落,開始速度不斷增大,它受到的阻力小于重力,打開傘后運動員勻速下落,他受到的阻力等于重力.選填(“大于”、“等于”或“小于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,這是小明設(shè)計的“測平均速度的實驗”裝置,利用這個裝置測小車在斜面上做變速直線運動的平均速度,實驗必須測量的物理量是路程和運動時間.如圖,若秒表每格為1s,該次實驗中,小車通過全程的平均速度v=大于0.12m/s,實驗中小車通過上半路程的平均速度小于小車通過下半路程的平均速度(填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.隨著社會、科技的進步,手機已經(jīng)成為尋常之物進入普通人的生活.手機是利微波來傳遞信息的,微波是電磁波的一種.同學們在老師的幫助下,探究微波(電磁波)的特性:
(1)電磁波能在真空中傳播嗎?

①如圖甲,將一部手機(已設(shè)置成有聲狀態(tài))置于放入玻璃罩中,用抽氣機抽去罩中的空氣,然后撥打這部手機.則:B
A.能收到呼叫信號,也能聽到手機鈴聲
B.能收到呼叫信號,但不能聽到手機鈴聲
C.收不到呼叫信號,也不能聽到手機鈴聲
D.收不到呼叫信號,但能聽到手機鈴聲
②該實驗說明電磁波可以在真空中傳播,但聲音不能在真空中傳播.
(2)怎樣屏蔽電磁波?
①如圖乙,將一部手機(已設(shè)置成振動狀態(tài))置于一個金屬盒中并蓋好,再撥打這部手機.則:B
A.能收到呼叫信號,因為電磁波能穿透金屬盒傳播,無孔不入.
B.不能收到呼叫信號,因為金屬對電磁波有屏蔽作用.
②小華在一次乘坐某商業(yè)城的電梯時,發(fā)現(xiàn)性能完好的手機接收不到信號,請問這是什么原因?答:電梯是金屬制成的,它能屏蔽電磁波.
(3)微波(電磁波)在我們生活中的其它方面也有應(yīng)用,家用電器和通信設(shè)備中,有不少利用電器是利用電磁波工作的,請舉一例.電視節(jié)目的發(fā)射和接收.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.90g冰的體積是100cm3,融化成水之后質(zhì)量是90g,水的體積是90cm3.(已知冰的密度為0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示是某型號手機電池外殼上的說明文字.由說明可知該電池可儲存的電能是10800J,合3×10-3KW•h,若該手機電池平均待機電流為0.01A,則最多可使用80h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,現(xiàn)將一重G1=810N的實心鋁塊在水中勻速上提h=2m(未露出水面),已知每個滑輪重G2=90N,不計繩重和各種摩擦,不計水的阻力.已知鋁的密度ρ=2.7×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)滑輪組的機械效率多大?
(2)若繩端拉力的功率為P=54W,則鋁塊上升的速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.日常生活中,常有這兩種做法,請你分別說明這兩種做法的道理.
(1)剛倒在杯子里的開水很燙,人們習慣先吹幾下再喝;
(2)冬天寫作業(yè)手冷,同學們習慣不時地搓搓手再寫.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如果家庭電路進戶處裝有一個標有“220V  5A  1250r/kW•h”字樣的電能表,當電能表轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)過5轉(zhuǎn)時,消耗的電能為1.44J,合0.004度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案