2.如圖所示,R1=15Ω,R2=45Ω,當(dāng)S1合上、S2斷開時,電流表的示數(shù)為0.4A;當(dāng)S1、S2均合上時,電流表的示數(shù)為0.6A.求:
(1)電源的電壓;
(2)R3的阻值;
(3)S1、S2均斷開時,通電10min,電流通過R2做的功是多少?

分析 (1)當(dāng)S1合上、S2斷開時,電路為R1的簡單電路,電流表測通過R1的電流,根據(jù)歐姆定律求出電源的電壓;
(2)當(dāng)S1、S2均合上時,R1與R3并聯(lián),電流表測干路電流,根據(jù)并聯(lián)電路中各支路獨(dú)立工作、互不影響可知通過R1的電流不變,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出通過R3的電流,利用并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律求出R3的阻值;
(3)S1、S2均斷開時,R1與R2串聯(lián)后再與R3并聯(lián),根據(jù)電阻的串聯(lián)求出R1與R2的總電阻,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律求出通過串聯(lián)部分的電流,利用W=UIt=I2Rt求出通電10min電流通過R2做的功.

解答 解:(1)當(dāng)S1合上、S2斷開時,電路為R1的簡單電路,電流表測通過R1的電流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,電源的電壓:
U=I1R1=0.4A×15Ω=6V;
(2)當(dāng)S1、S2均合上時,R1與R3并聯(lián),電流表測干路電流,
因并聯(lián)電路中各支路獨(dú)立工作、互不影響,
所以,通過R1的電流不變,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,通過R3的電流:
I3=I-I1=0.6A-0.4A=0.2A,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,R3的阻值:
R3=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω;
(3)S1、S2均斷開時,R1與R2串聯(lián)后再與R3并聯(lián),
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,串聯(lián)部分的電流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{15Ω+45Ω}$=0.1A,
通電10min電流通過R2做的功:
W2=I2R2t=(0.1A)2×45Ω×10×60s=270J.
答:(1)電源的電壓為6V;
(2)R3的阻值為30Ω;
(3)S1、S2均斷開時,通電10min,電流通過R2做的功是270J.

點(diǎn)評 本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點(diǎn)以及歐姆定律、電功公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是開關(guān)閉合、斷開時電路連接方式的判斷.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.小亮用圖甲所示的電路探究“電阻上的電流跟兩端電壓的關(guān)系”,所用器材如下:
電壓表(0~3V,0~15V);電流表(0~0.6A,0~3A);滑動變阻器A(0~10Ω);滑動變阻器B(0~200Ω);阻值為5Ω、10Ω的定值電阻各一個;兩節(jié)干電池、開關(guān)和導(dǎo)線若干.
(1)①用R=5Ω的定值電阻做實(shí)驗(yàn)時,小亮應(yīng)選用電流表的量程是0~0.6A,為方便調(diào)節(jié)電流,應(yīng)選用滑動變阻器A(選填“A”或“B”),接通電路前,應(yīng)把滑片P移到滑動變阻器的左(選填“左”或“右”)端.
②調(diào)節(jié)滑片P使電壓表示數(shù)是2.5V,電流表示數(shù)如圖乙所示,通過R的電流為0.48A.要繼續(xù)測量R兩端電壓為2V時通過的電流,應(yīng)將滑片P向右(選填“左”或“右”)移動,記錄對應(yīng)的電壓和電流值.
③為使結(jié)論具有普遍性,還應(yīng)該換接10Ω的電阻,重復(fù)上述實(shí)驗(yàn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列現(xiàn)象中,內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的是( 。
A.冬天在戶外時兩手相搓一會兒就緩和了
B.火箭點(diǎn)火發(fā)射
C.在烈日下柏油馬路面被曬融化了
D.車刀在砂輪的高速摩擦之下濺出火花

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.在探究“平面鏡成像特點(diǎn)”的實(shí)驗(yàn)中,小蘭在水平桌面上鋪一張白紙,在白紙上豎直放置一塊薄平板玻璃,在玻璃板前放一支點(diǎn)燃的蠟燭A,再另取一支未點(diǎn)燃的蠟燭B放在成像處,如圖所示:
(1)實(shí)驗(yàn)中選擇玻璃板代替鏡子進(jìn)行實(shí)驗(yàn)的目的是便于確定像的位置.
(2)所用刻度尺的作用是便于比較像與物到平面鏡的距離關(guān)系.
(3)蠟燭B要與蠟燭A完全相同,這是為了比較像與物的大小關(guān)系.
(4)實(shí)驗(yàn)時,他應(yīng)該在玻璃板前(選填“前”或“后”)觀察蠟燭的像,所成的像是虛(選填“虛”或“實(shí)”)像.
(5)當(dāng)蠟燭A向玻璃板靠近時,蠟燭A的像到平面鏡的距離變;像的大小不變(選填“變大”、“不 變”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.物理學(xué)用速度描述運(yùn)動快慢,公式為v=$\frac{s}{t}$,常用的速度單位有m/s和km/h.其關(guān)系是1m/s=3.6km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖A電路,電源電壓保持不變,當(dāng)閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器阻值從最大變化到最小,兩個電阻的“U-I”關(guān)系圖象如圖B所示.則下列判斷正確的是( 。
A.定值電阻R1的阻值為20Ω
B.滑動變阻器R2的阻值變化范圍為0~10Ω
C.兩個電壓表的示數(shù)之和始終是6V
D.變阻器滑片在中點(diǎn)時,電流表示數(shù)為0.4A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,是一種自動測定油箱內(nèi)油面高度的裝置.R是滑動變阻器,它的金屬片是杠桿的一端,R′是阻值為12Ω的定值電阻,電流表量程為0-0.6A,電源電壓為6V,由油量表(用電流表改裝)的指針指示的刻度就可知油箱內(nèi)油的多少.求:
(1)定值電阻R′的主要作用.
(2)當(dāng)油量表的指針指在刻度盤中央時,滑動變阻器接入的電阻是多少?
(3)在這個裝置中,電流表示數(shù)越大,表示油箱中的油量越多還是越少?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.在學(xué)習(xí)小提琴的過程中,小明和同學(xué)們發(fā)現(xiàn)弦樂器的琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)受很多因素的影響.他們決定對這種現(xiàn)象進(jìn)行探究,經(jīng)討論后提出以下猜想:
猜想一:琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)可能與琴弦的材料有關(guān);
猜想二:琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)可能與琴弦的長短有關(guān);
猜想三:琴弦發(fā)出聲音的音調(diào)可能與琴弦的橫截面積有關(guān).
為了驗(yàn)證以上猜想是否正確,他們找到了一些不同規(guī)格的琴弦,如下表:
編號琴弦的材料琴弦的長度/cm琴弦的橫截面積/mm2
200.3
0.7
400.5
尼龍絲300.5
尼龍絲400.5
(1)為了驗(yàn)證猜想一,應(yīng)選用編號為③⑤的兩根琴弦進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
(2)為了驗(yàn)證猜想二,應(yīng)選用編號為④⑤的兩根琴弦進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
(3)為了驗(yàn)證猜想三,小明選用編號為①、②的琴弦進(jìn)行實(shí)驗(yàn),則表中缺少的數(shù)據(jù)應(yīng)為20.
(4)小明的這種探究的方法叫做控制變量法;
(5)探究過程通常采用下列一些步驟:A.實(shí)驗(yàn)研究,B.分析歸納,C.提出問題(或猜想),D.得出結(jié)論等.你認(rèn)為小明要完成本探究的過程,所采用的合理順序應(yīng)該是(只填代號)CABD.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示是甲、乙兩個電路元件的電流I與電壓U的關(guān)系圖象.由圖象可知,甲的電阻是5Ω.若將甲、乙并聯(lián)后接在電壓為2V的電源兩端,干路中的電流是0.6A.若將甲、乙串聯(lián)后接在另一個電源兩端,電路中的電流是0.2A,另一電源的電壓為3V.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案