分析 (1)閉合開關(guān)S1、S2時,電路為R1的簡單電路,電熱鍋處于“大火”加熱狀態(tài),根據(jù)歐姆定律求出電路中的電流;
(2)根據(jù)W=UIt求出處于“大火”加熱狀態(tài)15分鐘消耗的電能;
(3)開關(guān)S2斷開、S1閉合時,R1與R2串聯(lián),電熱鍋處于“小火”燉煮狀態(tài),根據(jù)電阻的串聯(lián)和P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電功率.
解答 解:(1)閉合開關(guān)S1、S2時,電路為R1的簡單電路,電熱鍋處于“大火”加熱狀態(tài),
則電路中的電流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{220V}{80Ω}$=2.75A;
(2)處于“大火”加熱狀態(tài)15分鐘消耗的電能:
W=UIt=220V×2.75A×15×60s=5.445×105J;
(3)開關(guān)S2斷開、S1閉合時,R1與R2串聯(lián),電熱鍋處于“小火”燉煮狀態(tài),
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路的電功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{80Ω+404Ω}$=100W.
答:(1)處于“大火”加熱狀態(tài)時,電路中的電流為2.75A;
(2)處于“大火”加熱狀態(tài)15分鐘,消耗的電能是5.445×105J;
(3)處于“小火”燉煮狀態(tài)時,電功率是100W.
點評 本題考查了歐姆定律和電功公式、電功率公式的應(yīng)用等,分清電熱鍋處于不同狀態(tài)時電路中的連接方式是關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 使璃玻管稍微傾斜,且沿管長測數(shù)值 | |
B. | 使玻璃管稍下降或上升(管口沒離開水銀面)一點 | |
C. | 將實驗的細玻璃管變?yōu)榇植AЧ?/td> | |
D. | 管內(nèi)進空氣了 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 該實驗應(yīng)該選用較薄的玻璃板 | |
B. | 該實驗選用兩個等大的蠟燭是為了比較像與物的大小 | |
C. | 通過該實驗得出的結(jié)論是像的大小隨物距的變化而改變 | |
D. | 實驗中測量兩只蠟燭到玻璃板的距離,是為了比較像與物體到鏡面的距離 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com