分析 (1)已知行駛的路程和所用的時(shí)間,根據(jù)公式v=$\frac{s}{t}$可求行駛速度.
(2)已知功率和速度,根據(jù)公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可求牽引力的大小.
(3)根據(jù)公式W=fS可求汽車行駛過程所做的功.
(4)首先根據(jù)$ρ=\frac{m}{V}$求出燃油的質(zhì)量,然后根據(jù)燃油的熱值和燃燒燃油的質(zhì)量求出燃油完全燃燒放出熱量.
(5)汽車行駛過程所做的功與燃油完全燃燒放出熱量二者之比就等于汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率.
解答 解:(1)汽車的行駛速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{7500m}{5×60s}$=25m/s.
(2)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,汽車牽引力:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{90000W}{25m/s}$=3600N.
(3)汽車行駛過程所做的功:
W=Fs=3600N×7500m=2.7×107J,
(4)根據(jù)$ρ=\frac{m}{V}$可得,消耗的燃油的質(zhì)量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×3.75×10-3m3=3kg,
燃油完全燃燒放出熱量:
Q=qm=3×107J/kg×3kg=9×107J,
(5)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率是:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{2.7×1{0}^{7}J}{9×1{0}^{7}J}$×100%=30%.
答:(1)汽車行駛速度是21m/s.
(2)汽車行駛過程中的牽引力是3600N;
(3)汽車行駛過程的牽引力做了3.024×107J的功.
(4)汽車的燃油放出的熱量是7.56×107J.
(5)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率是40%.
點(diǎn)評(píng) 本題考查速度、牽引力和效率的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的應(yīng)用,難點(diǎn)是根據(jù)燃料的熱值和體積以及密度求釋放的熱量.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | R1兩端的電壓 | B. | R2兩端的電壓 | C. | 電源電壓 | D. | 開關(guān)S兩端的電壓 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 20Ω,5Ω | B. | 20Ω,0.2Ω | C. | 0.2Ω,20Ω | D. | 5Ω,20Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com