3.閱讀下面的短文
潛艇的“耳目”---聲吶潛艇最大的特點是它的隱蔽性,作戰(zhàn)時需要長時間在水下潛航,這就決定它不能浮出水面使用雷達觀察,而只能依靠聲吶進行探測,所以聲吶在潛艇上的重要性更為突出,被稱為潛艇的“耳目”.
聲吶是利用水中聲波對水下目標進行探測、定位和通信的電子設備,是水聲學中應用廣泛的一種重要裝置.
聲吶能夠向水中發(fā)射聲波,聲波的頻率大多在10kHz--30kHz之間,由于這種聲波的頻率較高,可以形成較強指向性.聲波在水中傳播時,如果遇到潛艇、水雷、魚群等目標,就會被反射回來,反射回來的聲波被聲吶接收,根據(jù)聲信號往返時間可以確定目標的距離.
聲吶發(fā)出聲波碰到的目標如果是運動的,反射回來的聲波(下稱“回聲”)的音調(diào)就會有所變化,它的變化規(guī)律是:如果回聲的音調(diào)變高,說明目標正向聲吶靠攏;如果回聲的音調(diào)變低,說明目標遠離聲吶.
請回答以下問題:
(1)人耳能夠聽到聲吶發(fā)出的聲波的頻率范圍是10kHz到20kHz.
(2)①若停在海水中的潛艇A發(fā)出聲信號在10s內(nèi)收到經(jīng)B潛艇反射回來信號,且信號頻率不變,潛艇B與潛艇A的距離是7500m.(設聲波在海水中速度為1500m/s);
②停在海水中的潛艇A繼續(xù)監(jiān)控潛艇B,突然接到潛艇B反射回來的聲波頻率是變低的,且測出潛艇B的速度是20m/s,方向始終在潛艇A、B的連線上,經(jīng)一分鐘后潛艇B與潛艇A的距離為8700m. 
(3)在月球上能否用聲吶技術來測量物體間的距離?為什么?

分析 (1)超聲是指高于20000Hz的聲音,次聲是指低于20Hz的聲音.人耳無法聽到超聲和次聲.
(2)①先算出超聲波從潛艇A傳到潛艇B的時間,再根據(jù)速度公式求兩者的距離;
②注意:1分鐘后,潛艇之間的位置發(fā)生了改變;
(3)真空不能傳聲,所以無法使用聲吶.

解答 解:(1)人耳只能聽到20Hz到20000Hz之間的聲音,即人耳能夠聽到聲吶發(fā)出的聲波的頻率范圍是10kH到20kHz
(2)①超聲波從潛艇A傳到潛艇B的時間:
t=$\frac{1}{2}$×10s=5s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,潛艇B與潛艇A的距離:
s=vt=1500m/s×5s=7500m;
②1分鐘=60s.
1分鐘后,潛艇B行駛的路程sB=vBt=20m/s×60s=1200m
因為聲波頻率變低,所以潛艇B是遠離聲吶,
此時兩艘潛艇之間的距離s2=s1+sB=7500m+1200m=8700m;
(3)在月球上不能用聲吶技術來測量物體間的距離,因為地球和月球之間是真空,真空不能傳聲,所以用聲吶技術無法測量地球和月球之間的距離.
故答案為:(1)10;20;
(2)①7500;②8700;
(3)不能;因為月球上是真空,聲音不能在真空中傳播.

點評 本題綜合性很強,考查學生對聲音知識的綜合運用能力.在計算距離時,注意回聲測距需要計算單程的長度,這一點容易失誤.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.某同學在測定液體的密度的實驗中,沒有把容器自身的質(zhì)量測出來,而是直接測出容器和溶液的總質(zhì)量m、溶液的體積V,并記錄在下表中.根據(jù)表中數(shù)據(jù),溶液的密度是0.8g/cm3,容器的質(zhì)量是60g.
實驗次數(shù)123
液體體積V/cm36080160
液體和容器的總質(zhì)量m/g108124188

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示電路,電源電壓保持不變,R1=10Ω.閉合S、S1,電流表的示數(shù)為0.3A,再斷開開關S1,電流表的示數(shù)變化了0.2A.則閉合S、S1后,R1與R2的電功率之比是3:2,電阻R2工作2分鐘產(chǎn)生的熱量是72J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,甲圖是動圈式話筒,乙圖是動圈式揚聲器的結(jié)構(gòu)圖,其中( 。
A.甲工作的原理和電動機相同
B.乙工作的原理和電動機相同
C.乙工作時消耗的電能全部轉(zhuǎn)化為機械能
D.甲工作時線圈不受磁力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.原子核發(fā)生核聚變和核裂變都會釋放出巨大的能量,這就是核能,核電站是利用核裂變釋放的能量獲取核能的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.某物理興趣小組的同學用如圖甲所示的裝置來研究水的沸點.

(1)圖中是“研究水的沸點”實驗,如圖乙中A、B所示,其中A圖是水沸騰時的氣泡的變化情況;當水溫升到90℃時,每隔1min記錄一次水的溫度,在實驗中記錄了下列的數(shù)據(jù).
時間/min0123456789101112
溫度/℃90919293949596979893989898
(2)從記錄的數(shù)據(jù)看出,在某一次觀察記錄中明顯錯誤的是第9分鐘時的數(shù)據(jù);
(3)從記錄數(shù)據(jù)可得出的結(jié)論是:此時水的沸騰的溫度為98℃,水在沸騰過程中溫度保持不變.
(4)在圖丙中以時間為橫軸,以溫度為縱軸,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)作出水的沸騰圖象;
(5)在這次實驗中,發(fā)現(xiàn)從開始加熱到沸騰的這段時間過長,為了縮短實驗的時間,可以采取的措施是減少水的質(zhì)量;提高水的初溫.
(6)根據(jù)圖象溫度變化可知,水的加熱過程有以下特點:①水沸騰前溫度不斷上升  ②沸騰時吸熱,但溫度不變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.把墨水滴在一杯清水里,幾分鐘后發(fā)現(xiàn)整杯水都變黑了,這是擴散現(xiàn)象,這種現(xiàn)象說明分子不停地做無規(guī)則的運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.有一杯質(zhì)量為2千克、溫度為20℃的水,一位同學對這杯水進行了加熱,使這杯水吸收504000焦耳的熱量,求這杯水的末溫.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.小東同學在進行探究串、并聯(lián)電路的電流規(guī)律實驗時:根據(jù)圖1連接好實物,用電流表分別測出I、I1、I2的電流,改變電源電壓,重復實驗,記錄數(shù)據(jù)如下表.
電流
次數(shù)
I1/AI2/AI3/A
10.20.20.4
20.30.30.6
30.40.40.8

(1)在連接實驗電路的過程中,開關應處于斷開狀態(tài),否則可能出現(xiàn)短路而損害電源;
(2)小東實驗時,閉合開關后,若發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,則接著的操作是B;
A.向老師提出更換小燈泡      B.檢查所有接線柱是否接觸良好
(3)小東在測量電流時,發(fā)現(xiàn)電流表的指針偏轉(zhuǎn)如圖2所示,原因是電流表的正負接線柱接反了;
(4)小東改正錯誤后,將電流表的“-”接線柱已接入電路,在用3A量程試觸時,指針所指位置如圖3所示,則小東的下一步的實驗操作是D.
A.接入電流表A接線柱然后讀數(shù)
B.接入電流表B接線柱然后讀數(shù)
C.斷開開關,接入電流表A接線柱,閉合開關后讀數(shù)
D.斷開開關,接入電流表B接線柱,閉合開關后讀數(shù)
(5)實驗中測量三次的目的是使得到結(jié)論具有普遍性.
(6)該同學根據(jù)實驗得出結(jié)論:并聯(lián)電路中干路電流為支路電流的2倍.該實驗有不完善之處,請你提出改進的建議:應選用不同規(guī)格的燈泡或選用不同阻值的燈泡多次測量尋找普遍規(guī)律.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案