精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
18.小華用一個動滑輪提升一個重為400N的物體,所用的豎直拉力為250N,物體在10s內勻速上升1m,在此過程中,拉力做功為500J,拉力的功率為50W,小華做功的效率是80%.

分析 從題可知,使用的是一個動滑輪,則n=2,可利用s=2h求出拉力移動的距離,知道拉力大小,可利用公式W=Fs計算拉力做的總功;知道運動時間,可利用公式P=$\frac{W}{t}$計算拉力的功率;再利用公式W有用=Gh計算有用功,最后利用機械效率的公式求動滑輪的機械效率.

解答 解:由題可知,使用的是一個動滑輪,而h=1m,
則拉力移動的距離為:s=2h=2×1m=2m,
拉力做的總功為:W=Fs=250N×2m=500J;
拉力做功的功率為:P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{500J}{10s}$=50W,
使用動滑輪做的有用功為:W有用=Gh=400N×1m=400J,
故滑輪組的機械效率為:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{400J}{500J}$×100%=80%.
故答案為:500;50;80%.

點評 本題考查了學生對有用功、總功、機械效率公式、滑輪組s=nh的理解和運用,理解并求出有用功和總功是本題的關鍵.滑輪組的題目要先確定滑輪的性質,判斷滑輪繩子段數(shù),然后確定G、F、s、h之間的關系進行計算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.完全燃燒80g煤油(煤油的熱值是4.6×107J/kg),所放出的熱量全部被質量10kg、初始溫度15℃的水吸收,在1標準大氣壓下可使水的溫度升高到多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.農民曬糧食的時候,要把糧食放在向陽的地方,這是為了提高糧食中水分的溫度; 把糧食攤開,這是為了增大糧食中水分的表面積.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示電路,閉合開關S后,若燈L不亮,電壓表有示數(shù),電流表無示數(shù).則發(fā)生的故障是電阻R斷路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.在探究影響導體電阻大小的因素時,小兵、小紅兩位同學做出了如下猜想:
①導體的電阻與導體的長度有關
②導體的電阻與導體的橫截面積有關
③導體的電阻與導體的材料有關
實驗室提供了4根電阻絲,規(guī)格、材料如表
編號材料長度/m橫截面積/mm2
A鎳鉻合金0.50.5
B鎳鉻合金1.00.5
C鎳鉻合金0.51.0
D錳銅合金0.50.5
為了驗證上述猜想,他們設計了如圖所示的實驗電路.
(1)為了驗證上述猜想①,應該選用編號為A和B兩根電阻絲進行實驗;如果選用編號為A、C兩根電阻絲進行實驗,是為了驗證猜想②(填序號);如果選用編號為A、D兩根電阻絲進行實驗,是為了驗證猜想③(填序號).分別將A和D兩電阻絲接入電路中M、N兩點間時,電流表示數(shù)不相同,由此,初步得到的結論是:長度和橫截面積相同時,導體的電阻與導體的材料有關.
(2)有同學認為:可以根據燈泡亮度的變化來判斷接入的電阻絲的變化情況.老師指出:此實驗中這種方法不可。@是因為電源電壓一定時,所選電阻絲的阻值相差太小,燈泡亮度變化不明顯(選填“明顯”或“不明顯”).
(3)在最近幾年,我國城鄉(xiāng)許多地區(qū)進行了輸電線路的改造,將原來細的鋁質輸電線換成較粗的鋁質輸電線,這樣就減小了輸電線的電阻,從而可以減小輸電線上的電能損失(選填“增大”或“減小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.一位同學家里在上月底抄表時,電能表的讀數(shù)是,若他家里有40W的電燈6盞,70W的電視機一臺,若平均每天都使用4小時,本月共30天,則本月底抄表時電能表的示數(shù)應為95959.若每度電費是0.65元,則這個月應付電費24.18元.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示的圖象中,具有相同速度的是( 。
A.①③B.①④C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.試推導:總電阻的倒數(shù)等于各電阻倒數(shù)之和,即$\frac{1}{{R}_{總}}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.張軍同學在探究“重力勢能的大小跟哪些因素有關”的實驗中,找來質量分別為50g、100g、200g的三個小鋼球、刻度尺和裝滿松軟細砂子的木箱,按圖情景進行實驗;先將木箱中的細砂抹平,再讓小鋼球從距地面H處由靜止釋放,小鋼球砸進細砂并陷入其中,測出小鋼球在細砂中下陷的深度d和釋放前小球的高度H,下表是他5次實驗的數(shù)據.
實驗序號小鋼球質量m/g釋放前小鋼球高度H/cm小鋼球在細沙中下陷的深度d/cm
150601.6
2501002.0
3501202.4
41001004.1
52001008.3
請回答下列問題:
(1)實驗中他據鋼球陷入細砂深度判斷物體重力勢能的大; 
(2)分析表中序號1、2、3的實驗數(shù)據,得出的結論是物體的重力勢能的大小跟物體的高度有關,實驗中,他使小球的質量保持不變;(3)分析表中序號為2、4、5的實驗數(shù)據,得出的結論是物體的重力勢能的大小跟物體的質量有關,實驗中,他使小球釋放前小鋼球高度保持不變.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案