9.如圖所示,小燈泡L上標(biāo)有“6V 3W”字樣.閉合開關(guān)S,小燈泡正常發(fā)光,電流表示數(shù)為2A.求:
(1)小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻;
(2)電阻R的阻值.
(3)電阻R消耗的電功率.

分析 由電路圖可知,燈泡L與定值電阻R并聯(lián),電流表測(cè)干路電流.
(1)根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$計(jì)算小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻;
(2)根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓等于額定電壓可知電源的電壓和R兩端電壓,根據(jù)P=UI求出小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流,從而是得R電流,由R=$\frac{U}{I}$計(jì)算R的電阻;
(3)根據(jù)P=UI求出電阻R消耗的功率.

解答 解:
(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻:
RL=$\frac{{{U}_{額}}^{2}}{{P}_{額}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)由電路圖可知,燈泡L與定值電阻R并聯(lián),電流表測(cè)干路電流,
所以,電源的電壓U=UL=UR=6V,
由P=UI可得,小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流:
IL=$\frac{{P}_{額}}{{U}_{額}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,通過R的電流:
IR=I-IL=2A-0.5A=1.5A,
所以R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{1.5A}$=4Ω;
(3)電阻R消耗的功率:
PR=UIR=6V×1.5A=9W.
答:(1)小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻為12Ω;
(2)電阻R的阻值為4Ω.
(3)電阻R消耗的電功率為9W.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,要注意燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.2005年2月,舟山大陸連島工程二期項(xiàng)目--金塘大橋、西堠門大橋被國(guó)家發(fā)改委批準(zhǔn)立項(xiàng).據(jù)悉,金塘大橋全長(zhǎng) 27千米.規(guī)劃中的大橋?yàn)殡p向4車道,設(shè)計(jì)車速為60千米/時(shí).圖甲為金塘大橋效果圖,其主通航孔橋采用雙塔雙索面斜拉橋方案,如將大橋的結(jié)構(gòu)進(jìn)行簡(jiǎn)化,可以抽象成圖丁所示的模型.

(1)可以看出它用到了杠桿的科學(xué)知識(shí)(填“杠桿”或“斜面”).為了減小鋼索承受的拉力,在需要與可能的前提下,可以適當(dāng)增加(填“增加”或“減小”)橋塔的高度.
(2)設(shè)汽車質(zhì)量5×103千克,在大橋上按設(shè)計(jì)車速勻速行駛時(shí)受到的阻力為車重的0.06倍,求汽車通過大橋所需的時(shí)間和汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的功率.(g取10牛/千克)
(3)在大橋建設(shè)過程中必須做好工程沿線生態(tài)環(huán)境的保護(hù)工作,如施工過程中產(chǎn)生的鉆渣泥沙要妥善處置,不得隨意拋棄,盡量減少對(duì)底棲水生生物的危害等.作為舟山市民,請(qǐng)你為大橋建設(shè)中如何減少對(duì)環(huán)境的污染再提出一個(gè)合理化的建議:嚴(yán)格控制強(qiáng)噪聲機(jī)械作業(yè)的時(shí)間段,以防止運(yùn)輸車輛的噪聲污染.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,驗(yàn)電器甲帶正電,乙不帶電,用金屬棒將兩驗(yàn)電器的金屬球連接起來,以下說法正確的是(  )
A.部分正電電荷從甲轉(zhuǎn)移到乙上面,乙?guī)狭苏?/td>
B.全部正電電荷從甲轉(zhuǎn)移到乙上面,乙?guī)狭苏?/td>
C.部分電子從甲轉(zhuǎn)移到乙上面,乙?guī)狭苏?/td>
D.部分電子從乙轉(zhuǎn)移到甲上面,乙?guī)狭苏?/td>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.兩個(gè)相同的驗(yàn)電器A和B,使A帶正電,B不帶電,用一根帶有絕緣柄的金屬棒把A、B連接起來,如圖所示,瞬間( 。
A.有原子從A向B移動(dòng)B.有電子從A向B移動(dòng)
C.有原子核從B向A移動(dòng)D.有電子從B向A移動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.重為5N.用測(cè)力計(jì)吊起將小球一半浸在水中,測(cè)力計(jì)示數(shù)為2N.則小球受到的浮力為3N,小球的體積為600cm3.剪斷懸吊小球的細(xì)線,小球在水中將漂。╣取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.假如一切物體間的摩擦力突然消失,我們的生活將會(huì)怎樣.四位同學(xué)對(duì)此做了下列猜想.其中不可能發(fā)生的是( 。
A.水平路面上的車原地打滑B.我們將無法用筆寫字
C.沿鐵軌方向的風(fēng)可以把火車吹動(dòng)D.馬會(huì)很容易地拉車前進(jìn)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.用手將重8N、體積為1dm3的塑料球按入水中,塑料球受到的浮力大小為9.8N,方向?yàn)樨Q直向上,施力物體是水.松手后,塑料球靜止時(shí),受到的浮力是8N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.某同學(xué)用托盤天平稱物體質(zhì)量,讀數(shù)時(shí),他讀了游碼右側(cè)邊緣所對(duì)的刻度,則物體實(shí)際質(zhì)量相對(duì)測(cè)量結(jié)果將( 。
A.偏大B.偏小C.準(zhǔn)確D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖是給某種物質(zhì)加熱時(shí)溫度隨時(shí)間變化的曲線,請(qǐng)根據(jù)圖象回答下列問題:
(1)該物質(zhì)可能是晶體,在2~5min這段時(shí)間內(nèi)物質(zhì)處于固液共存狀態(tài),在吸收熱量,這種物態(tài)變化是熔化.
(2)由圖可知此物質(zhì)的熔點(diǎn)是220℃.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案