A. | 小燈泡的額定功率為24W | B. | 電源電壓為12V | ||
C. | 滑動變阻器的最大阻值為9Ω | D. | 小燈泡的最小功率為1.5W |
分析 (1)由電路圖可知,當(dāng)滑動變阻器接入電路中的電阻為0時,電路為燈泡的簡單電路,此時燈泡兩端的電壓和額定電壓相等也是電源的電壓,根據(jù)P=UI求出燈泡的電功率即為額定功率;
(2)當(dāng)滑動變阻器接入電路中的電阻最大時電路中的電流最小由圖可知電表的示數(shù),由P=UI計(jì)算燈泡的最小功率;根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出滑動變阻器兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出滑動變阻器的最大阻值.
解答 解:
(1)由電路圖可知,當(dāng)滑動變阻器接入電路中的電阻為0時,電路為燈泡的簡單電路,此時電路中電流最大,
由圖象可知,電路中的電流I=2A,U=UL=12V,
則燈泡的額定功率:PL=ULI=12V×2A=24W.故AB正確;
(2)當(dāng)滑動變阻器接入電路中的電阻最大時電路中的電流最小,
由圖象可知,燈泡兩端的電壓UL′=3V,電路中的電流I′=1A,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,滑動變阻器兩端的電壓:
UR=U-UL′=12V-3V=9V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑動變阻器的最大阻值:R=$\frac{{U}_{R}}{I′}$=$\frac{9V}{1A}$=9Ω.故C正確.
此時燈泡的最小功率:P最小=UL′I最小=3V×1A=3W,故D錯誤;
故選ABC.
點(diǎn)評 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)圖象讀出電表對應(yīng)的示數(shù).
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 若G1=G2,則F1<F2,甲的機(jī)械效率較高 | |
B. | 若G1<G2,則F1>F2,甲的機(jī)械效率較高 | |
C. | 若G1=G2,則F1>F2,乙的機(jī)械效率較高 | |
D. | 若G1<G2,則F1<F2,乙的機(jī)械效率較高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com