某工地在冬季水利建設(shè)中設(shè)計(jì)了一個(gè)提起重物的機(jī)械,其中的一部分結(jié)構(gòu)如圖所示.OA是一根均勻鋼管,每米長(zhǎng)所受重力為30N;O是轉(zhuǎn)動(dòng)軸;重物的質(zhì)量m為150kg,掛在B處,OB=1m;拉力F作用在A點(diǎn),豎直向上,為維持平衡,鋼管OA為多長(zhǎng)時(shí)所用的拉力最小?這個(gè)最小拉力是多少?(g取10N/kg).

答案:10m;300N
解析:

解:設(shè)鋼管OA長(zhǎng)度為L時(shí)作用在A端的拉力最小,對(duì)鋼管受力分析,依據(jù)杠桿的平衡條件有:

T·OB·OC=F·OA 即G·OB30N·OC=F·OA.而G=mg=150kg×10N/kg=1500N.代入數(shù)值,有1500×L+30L×L=FL.整理得FL1500=0.由于Δ0,即4×15×15000.則F300N,所以F最小值為300N,此時(shí)L=10m.即拉力F最小為300N時(shí)鋼管長(zhǎng)10m


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)某工地在冬季水利建設(shè)中設(shè)計(jì)了一個(gè)提起重物的機(jī)械,其中的一部分結(jié)構(gòu)如圖所示、OA是一個(gè)均勻直管,不計(jì)直管質(zhì)量,O是轉(zhuǎn)動(dòng)軸;重物的質(zhì)量m為150 kg,掛在B處,OA=3 m,OB=1 m;拉力F方向始終向上,為維持平衡,拉力F作用在直管上哪點(diǎn)時(shí),且直管如何放置,才能使力F最小,最小力為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2003?安徽)某工地在冬季水利建設(shè)中設(shè)計(jì)了一個(gè)提起重物的機(jī)械,其中的一部分結(jié)構(gòu)如圖所示.OA是一個(gè)均勻鋼管,每米長(zhǎng)所受重力為30N;O是轉(zhuǎn)動(dòng)軸;重物的質(zhì)量m為150kg,掛在B處,OB=1m;拉力F作用在A點(diǎn),豎直向上.為維持平衡,鋼管OA為多長(zhǎng)時(shí)所用的拉力最小?這個(gè)最小拉力是多少?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某工地在冬季水利建設(shè)中設(shè)計(jì)了一個(gè)提起重物的機(jī)械,如圖所示是這個(gè)機(jī)械一個(gè)組成部分的示意圖.OA是根鋼管,每米受重力為30N;O是轉(zhuǎn)動(dòng)軸;重物的質(zhì)量m為150kg,掛在B處,OB=1m;拉力F加在A點(diǎn),豎直向上,取g=10N/kg.為維持鋼管水平平衡,OA為
10
10
m時(shí)所用的拉力最。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某工地在冬季水利建設(shè)中設(shè)計(jì)了一個(gè)提起重物的機(jī)械,如圖是這個(gè)機(jī)械一個(gè)組成部分的示意圖.OA是個(gè)鋼管,每米長(zhǎng)受重力為30牛頓;0是轉(zhuǎn)動(dòng)軸;重物的質(zhì)量m為150千克,掛在B處,0B=1米;拉力F加在A點(diǎn),豎直向上.取g=1 0牛/千克.為維持平衡,鋼管OA為多長(zhǎng)時(shí)所用的拉力最小?這個(gè)最小拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年山東省青島市中考物理模擬試卷(二)(解析版) 題型:解答題

某工地在冬季水利建設(shè)中設(shè)計(jì)了一個(gè)提起重物的機(jī)械,其中的一部分結(jié)構(gòu)如圖所示.OA是一個(gè)均勻鋼管,每米長(zhǎng)所受重力為30N;O是轉(zhuǎn)動(dòng)軸;重物的質(zhì)量m為150㎏,掛在B處,OB=1m;拉力F作用在A點(diǎn),豎直向上.為維持平衡,鋼管OA為多長(zhǎng)時(shí)所用的拉力最。窟@個(gè)最小拉力是多少?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案