分析 (1)A、B并聯(lián)接在12V電源兩端,都正常發(fā)光,由W=Pt計算1min內(nèi)電路消耗的電能;
(2)A、B串聯(lián)接在某電源兩端,使B燈恰好正常發(fā)光,說明B達到額定電壓,由此根據(jù)圖象判斷A燈的電壓和電流,根據(jù)R=$\frac{U}{I}$計算其電阻;
(3)當滑動變阻器的功率是A燈功率相等,由電路特點和P=UI求得滑動變阻器滑動變阻器的功率.
解答 解:
(1)由并聯(lián)電路的電壓特點可知,將A、B并聯(lián)接在12V電源兩端時,兩燈都正常發(fā)光,
由P=$\frac{W}{t}$可得,120s內(nèi)電路消耗的電能:
W總=P總t=(12W+6W)×120s=2160J;
(2)A、B串聯(lián)接在某電源兩端,使B燈恰好正常發(fā)光,
串聯(lián)電路中電流處處相等,由P=UI可得,通過兩燈的電流:
IA=IB=$\frac{{P}_{B額}}{{U}_{B額}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
由圖象可知此時UA=4V,
由歐姆定律可得:RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω;
(3)當A與滑動變阻器串聯(lián)接在12V電源兩端時,兩者電流相等,且PA=P變,
由P=UI知,此時燈A與變阻器兩端電壓也相等,即:UA′=U變,
由串聯(lián)電路的電壓特點有:UA′+U變=12V,所以UA′=U變=6V,
由圖象知此時通過燈泡A的電流為0.7A,
所以滑動變阻器的功率:P變=U變I=6V×0.7A=4.2W.
答:(1)將A、B并聯(lián)接在12V電源兩端,120s內(nèi)電路消耗的電能為2160J;
(2)若將A、B串聯(lián)接在某電源兩端,使B燈恰好正常發(fā)光,A燈此時的電阻為8Ω;
(3)調(diào)節(jié)滑動變阻器,當滑動變阻器的功率和A燈功率相等時,滑動變阻器的功率為4.2W.
點評 本題考查了串聯(lián)、并聯(lián)電路的特點、歐姆定律和電功率的計算,解題的關鍵是根據(jù)串聯(lián)和并聯(lián)電路特點從圖象中獲取有用的信息.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 像的大小與物體一樣大,是正立的 | |
B. | 像比物體大,是倒立的 | |
C. | 像只能用眼睛觀察,不能用光屏接收 | |
D. | 像既可以用眼睛觀察,也可以用光屏接收 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 實驗中所探究的“物體的動能”是指小球的動能 | |
B. | 此實驗中物體動能的大小是通過紙盒移動的距離來表示的 | |
C. | 由甲乙兩圖可知物體動能的大小與物體的速度無關 | |
D. | 由甲丙兩圖可知,物體的動能大小與物體的質量大小有關 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 光屏向左移動 | B. | 蠟燭向右移動 | C. | 蠟燭向左移動 | D. | 透鏡向右移動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 人重500N | |
B. | 圖a中乙物體對地面的壓強為15250Pa | |
C. | 丙物體重163N | |
D. | 圖b中人對地面的壓強為4900Pa |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com