18.用磚砌墻建房時(shí),所用實(shí)心磚的體積是1.5×10-3m3,重力是30N.如果地基所能承受的最大壓強(qiáng)是5×105Pa.(不計(jì)磚之間的水泥的影響,g取10N/kg)試求:
(1)這種磚的密度是多少?
(2)在這個(gè)地基上建房時(shí),墻最高可以砌到多高?

分析 (1)知道實(shí)心磚的重力,根據(jù)G=mg求出質(zhì)量,又知道體積,根據(jù)密度公式求出這種磚的密度;
(2)水平面上物體的壓力和自身的重力相等,知道所能承受的最大壓強(qiáng),根據(jù)p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh求出墻最高的高度.

解答 解:(1)根據(jù)G=mg可得,磚的質(zhì)量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{30N}{10N/kg}$=3kg,
這種磚的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{3kg}{1.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2×103kg/m3;
(2)磚對(duì)地面的壓強(qiáng):
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh,
則墻最高的高度:
h=$\frac{{p}_{最大}}{ρg}$=$\frac{5×1{0}^{5}Pa}{2×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=25m.
答:(1)這種磚的密度是2×103kg/m3;
(2)在這個(gè)地基上建房時(shí),墻最高可以砌到25m.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了密度和公式的計(jì)算,關(guān)鍵是規(guī)則、均勻物體(圓柱體、長(zhǎng)方體、正方體等)對(duì)水平地面壓強(qiáng)公式p=ρgh的應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示電路,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.只接通S1 燈亮,電鈴不響B.只接通S2 燈亮,電鈴響
C.只斷開(kāi)S3 燈亮,電鈴響D.只斷開(kāi)S1 燈不亮,電鈴響

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,小光同學(xué)將M,N兩個(gè)直筒套在一起,M筒的直徑稍大,可以在N筒上前后移動(dòng),N筒左端有一三角形小孔,如果將一支點(diǎn)燃的蠟燭置于小孔前方,則在M右端的半透明簿膜上可觀察到一個(gè)倒立(選填“倒立”或“正立”)的像,像的形狀與小孔的形狀無(wú)關(guān)(選填“有關(guān)”或“無(wú)關(guān)”).這是由于光的直線傳播形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.有一個(gè)小燈泡,銘牌上標(biāo)有“6V  3W”.求:
(1)小燈泡正常工作10分鐘將消耗多少電能?
(2)將這個(gè)小燈泡和一個(gè)電阻串聯(lián)后,接在9V的電源兩端,小燈泡恰好正常發(fā)光.這個(gè)電阻的阻值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.小明在課后設(shè)計(jì)了一個(gè)“測(cè)平均速度”的實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)方案如圖所示:
(1)在實(shí)驗(yàn)時(shí),小明發(fā)現(xiàn),斜面與水平面的夾角越小,時(shí)間的測(cè)量越容易,越準(zhǔn)確,這是因?yàn)樾≤?chē)運(yùn)動(dòng)慢,時(shí)間容易測(cè)量,誤差小.
(2)實(shí)驗(yàn)中測(cè)得的數(shù)據(jù)如表,則小車(chē)通過(guò)全程的平均速度是1.2m/s.
路程/cm運(yùn)動(dòng)時(shí)間/s運(yùn)動(dòng)速度/m•s-2
全程s1=60t1=0.5
上半程s2=30t2=0.3
下半程s3=s1-s2=30t3=t1-t2=0.2
(3)分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可以發(fā)現(xiàn),小車(chē)上半程的平均速度<(填“<”“=”“>”)下半程的平均速度,可見(jiàn)小車(chē)在斜面上做加速運(yùn)動(dòng)(填“加速”“減速”或“勻速”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,磁鐵ab附近有四枚小磁針,其中靠近兩極的小磁針指向如圖所示,下列判斷正確的是(  )
A.甲小磁針左端是S極B.乙小磁針左端是N極
C.磁鐵a端是S極D.磁鐵a端是N極

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.質(zhì)量和體積都相同的空心銅球、鋁球、鉛球,三球中的空心體積是(ρ>ρ>ρ)( 。
A.鉛球最大B.銅球最大C.鋁球最大D.一樣大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列說(shuō)法最接近實(shí)際情況的是(  )
A.雪的密度大于1.0×l03kg/m3
B.八年級(jí)學(xué)生的平均質(zhì)量約為55kg
C.按照交通部門(mén)規(guī)定,德州市外環(huán)快速路的最高限速為120m/s
D.這張?jiān)嚲淼暮穸却蠹s為2nm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.將圖中的入射光線或折射光線補(bǔ)畫(huà)完整.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案