分析 (1)由銘牌可知電水壺的最大容積,利用密度公式變形即可求出電水壺裝滿豆?jié){的質(zhì)量;
(2)根據(jù)電能表的參數(shù)可知,每消耗1KW•h指示燈閃爍3200imp,據(jù)此求出此時電水壺消耗的電能,再利用P=$\frac{W}{t}$求出電水壺燒水時的實際功率;
(3)根據(jù)吸熱公式:Q吸=cm(t-t0),知道豆?jié){的質(zhì)量、豆?jié){的初溫和末溫,可計算豆?jié){的比熱容;
(2)電能放出的熱量大于豆?jié){吸收的熱量,原因是:在熱傳遞過程中有熱量散失,如容器吸熱、周圍空氣吸熱等.
解答 解:(1)電水壺裝滿豆?jié){時的質(zhì)量:
m=ρV=1.05×103kg/m3×2×10-3m3=2.1kg;
(2)電水壺消耗的電能為:
W=$\frac{80}{3200}$×3.6×106J=9×104J,
電水壺燒水時的實際功率:
P實=$\frac{W}{t}$=$\frac{9×1{0}^{4}J}{50s}$=1800W.
(3)不考慮熱量損失,則Q吸=9×104J,根據(jù)公式Q吸=cm(t-t0)可得:
c=$\frac{{Q}_{吸}}{m(t-{t}_{0})}$=$\frac{9×1{0}^{4}J}{2.1kg×(35℃-25℃)}$≈4.29×103J/(kg•℃);
(4)豆?jié){在加熱的實際過程中是有熱量損失的,例如:容器吸熱、周圍空氣吸熱等,則Q放>Q吸,豆?jié){吸收的熱量小于電放出的熱量,所以在不考慮熱量損失的情況下計算出的比熱容比實際的要大.
答:
(1)電水壺中豆?jié){的質(zhì)量為2.1kg;
(2)電水壺加熱豆?jié){時的實際功率為1800W;
(3)豆?jié){的比熱容為4.29×103J/kg•℃;
(4)算出的豆?jié){比熱容比豆?jié){的實際比熱容是偏大;豆?jié){在加熱的實際過程中是有熱量損失的.
點評 本題是一道電學與熱學的綜合應用題,涉及到了電功率的計算,熱量的計算、效率的計算,綜合性強;與生活相連,使學生覺得學了物理有用.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
組別 | 小明組 | 小亮組 | 小華組 | 小軍組 | 小東組 | 小強組 |
水的沸點/℃ | 99 | 99 | 98 | 97 | 97 | 96 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com