19.關(guān)于聲音,下列說法中正確的是( 。
A.物體的振幅越大,發(fā)出聲音的頻率越大
B.氣體只能傳聲不能發(fā)聲
C.練習電子鼓時,為了不擾民,先關(guān)好門窗再調(diào)低音量,前者是在傳播途中控制噪音,后者是在聲源處控制噪音
D.次聲波傳得很遠而且無孔不入,所以天宮一號和地面指揮人員可以利用它來聯(lián)絡(luò)

分析 (1)頻率是指聲音的高低.響度是指聲音的強弱.振幅大小影響響度,振幅越大,響度越大;
(2)聲音是由物體的振動產(chǎn)生的,聲音不能在真空中傳播;
(3)低于20Hz的聲音我們稱之為次聲,高于20000Hz的聲音我們稱之為超聲,它們都屬于聲;
(4)知道防治噪聲污染可以從噪聲的產(chǎn)生、噪聲的傳播及噪聲的接收這三個環(huán)節(jié)進行防治.

解答 解:
A、響度與物體振動幅度有關(guān),物體振幅越大,響度越大.頻率與物體振動快慢有關(guān),物體振動的快慢稱為頻率,頻率越快,音調(diào)越高,故A錯誤;
B、任何物體的振動都可以發(fā)出聲音,氣體能傳播聲音,也能振動發(fā)聲,故B錯誤;
C、練習電子鼓時,為了不擾民,先關(guān)好門窗再調(diào)低音量,前者是在傳播途中控制噪音,后者是在聲源處控制噪音,故C正確;
D、低于20Hz的聲音我們稱之為次聲,聲的傳播需要介質(zhì),真空不能傳聲,天宮一號和地面指揮人員是利用電磁波來聯(lián)絡(luò)的,故D錯誤.
故選C.

點評 本題考查聲音的產(chǎn)生、聲的特性、傳播的特點、減弱噪聲的途徑,需要從細節(jié)入手,分析聲音的特點.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖,將電熱水壺與插頭正確相連.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.一根木頭體積為0.2m3,靜止在水中時,排開水的體積為總體積的$\frac{4}{5}$,求:
(1)木頭受到的浮力;
(2)木頭的質(zhì)量;
(3)木頭的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.把R1與R2串聯(lián)后接在電源上,當R2不變、R1減小時,其總電阻減。蝗鬜1與R2并聯(lián)后接在電源上,當R2不變、R1減小時,其總電阻減小.(填“增大”、“不變”或“減小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

14.關(guān)于如圖所示的電路圖,下列說法正確的是( 。
A.閉合S2,斷開S1、S3時,L1和L2串聯(lián)B.閉合S1、S3,斷開S2時,都能發(fā)光
C.閉合S1、S2,斷開S3時,L1和L2并聯(lián)D.閉合S2、S3,斷開S1時,只有L1發(fā)光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.在探究杠桿平衡條件的實驗中:
(1)如圖a所示,要使杠桿在水平位置平衡,可將杠桿左端的平衡螺母向右調(diào)節(jié).
(2)如圖b所示,調(diào)節(jié)平衡后,左側(cè)掛上鉤碼,在右側(cè)用彈簧測力計(圖中未畫出)拉杠桿,使其在水平位置平衡,為便于測量力臂,應(yīng)使彈簧測力計拉力的方向豎直向下.
(3)操作過程中,當彈簧測力計的示數(shù)達到量程仍不能使杠桿水平平衡,你認為接下來合理的操作是左側(cè)鉤碼右移.(寫出一條即可)
(4)甲同學根據(jù)實驗現(xiàn)象得出杠桿平衡的條件是:“動力×支點到動力作用點的距離=阻力×支點到阻力作用點的距離”.乙同學認為他的實驗結(jié)論是錯誤的,因為他的做法不合理,理由是一組實驗數(shù)據(jù)太少,具有偶然性,不便找出普遍規(guī)律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示是小麗同學利用發(fā)光二極管的單向?qū)щ娦栽O(shè)計的一個判斷電池正負極電路圖,若紅二極管發(fā)光,則表明與A相連的為電池的正極,B為負極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖所示,甲、乙、丙三個輕質(zhì)小球,甲吸引乙,甲排斥丙,如果丙帶負電荷,則甲一定帶負(正、負)電,乙可能帶正(正、負)電,也可能不帶(帶、不帶)電.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示是某同學做俯臥撐時的示意圖,他的質(zhì)量為56kg.身體可視為杠桿,O點為支點,A點為重心.(g=10N/kg)
(1)該同學所受重力是多少?
(2)在圖中畫出該同學所受重力的示意圖,并畫出重力的力臂L1;
(3)若OB=1.0m,BC=0.4m,求地面對雙手支持力的大。
(4)若他在lmin內(nèi)做了30個俯臥撐,每次肩部上升的距離均為0.4m,則他的功率為多少.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案