13.500g的水從20℃升溫至100℃,要吸收多少熱量?若這些熱量全部被500g 20℃的煤油吸收,則煤油的溫度可升高到多少℃?(c=4.2×103J/(kg•℃),c煤油=2.1×103J/(kg•℃))

分析 (1)知道水的質(zhì)量、初溫和末溫、水的比熱容,利用吸熱公式Q=cm△t求水吸收的熱量;
(2)由題知,水吸收的熱量等于煤油吸收的熱量,根據(jù)得到△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$計算水升高的溫度.

解答 解:
(1)水吸收的熱量:
Q水吸=cm△t=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃×0.5kg×(100℃-20℃)=1.68×105J;
(2)由題知,Q水吸=Q煤油吸,煤油溫度升高值:
△t=$\frac{{Q}_{煤油吸}}{{c}_{煤油}{m}_{煤油}}$=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{2.1×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.5kg}$=160℃.
則煤油的溫度可升高到20℃+160℃=180℃.
答:煤油的溫度可升高到180℃.

點評 此題考查熱量的計算,利用了Q=cm△t進行計算.計算時注意升高了(△t)、升高到(末溫)和升高(△t)的區(qū)別.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.給下列數(shù)字填上適當?shù)膯挝唬?br />(1)一只蘋果質(zhì)量145g;
(2)一張課桌高65cm;
(3)小明騎車速度4.2m/s;   
(4)空氣密度為1.29kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列能源中,屬于可再生能源的是( 。
A.B.石油C.核能D.水能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在四個相同水槽中盛有質(zhì)量相等和溫度相同的純水,現(xiàn)將阻值為R1、R2的電阻絲(R1<R2)分別按圖中的四種方式連接放入水槽,并接入相同電源.通電相同時間后,水溫最高的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.用手撥動繃緊的橡皮筋,我們聽到了聲音,同時觀察到橡皮筋變“胖”變“虛”了,這是因為橡皮筋在振動.請你舉出其他的例子說明發(fā)聲體在振動,在你所舉的例子中,請說明是哪個物體振動發(fā)出聲音的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,當開關(guān)閉合時(  )
A.三盞燈都發(fā)光B.三盞燈都不發(fā)光
C.L1發(fā)光,L2和L3不發(fā)光D.L1和L2發(fā)光,L3不發(fā)光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.有兩盞白熾燈,甲燈標有“220V 40W”,乙燈標有“220V 60W”的字樣,燈絲電阻值較大的是甲燈,鎢絲較粗的是乙燈,兩盞燈都并在220伏特電路中工作時乙 燈較亮,把兩盞燈串聯(lián)在220伏特的電路中則甲燈較亮.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示的電路中,有一個阻值為10Ω的電阻R2與一個標有“12V 6W”字樣的燈泡L并聯(lián),電源電壓為12V保持不變.當開關(guān)閉合時,求:
(1)燈泡的電阻?
(2)電阻R2消耗的電功率?
(3)1min內(nèi)燈泡消耗的電能?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.教室里有兩盞日光燈,墻上只有一只開關(guān).合上開關(guān),燈全部亮,斷開開關(guān),燈全部熄滅.當一盞燈的燈管變黑時,合上開關(guān),這盞燈不亮而另一燈仍然亮.關(guān)于燈和開關(guān)的連接,判斷正確的是(  )
A.兩燈串聯(lián)連接
B.兩燈可能串聯(lián)也可能并聯(lián)
C.兩燈并聯(lián),開關(guān)接在干路上
D.兩燈并聯(lián),開關(guān)接在其中一個支路上

查看答案和解析>>

同步練習冊答案