12.兩個(gè)定值電阻,甲標(biāo)有“10Ω 2A”,乙標(biāo)有“20Ω 0.5A”. 如將它們串聯(lián)起來(lái),電路中允許通過(guò)的最大電流是0.5A,如將它們并聯(lián),電路兩端允許的最大電壓10V.

分析 (1)已知兩電阻允許通過(guò)的最大電流,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)可知,兩電阻串聯(lián)時(shí)電路允許通過(guò)的最大電流為兩個(gè)允許通過(guò)最大電流的較小值;
(2)根據(jù)歐姆定律求出兩電阻兩端允許所加的最大電壓,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)可知,兩電阻并聯(lián)時(shí),并聯(lián)電路兩端允許加的最大電壓為較小的一個(gè).

解答 解:(1)因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,兩只電阻串聯(lián)時(shí),電路中的最大電流I=I=0.5A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,兩電阻兩端允許所加的最大電壓:
U=IR=2A×10Ω=20V,U=IR=0.5A×20Ω=10V,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,兩只電阻并聯(lián)時(shí),電路中的最大電壓U′=U=10V.
故答案為:0.5;10.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道串聯(lián)時(shí)允許通過(guò)的最大電流為兩個(gè)額定電流里面最小的一個(gè),兩只電阻并聯(lián)時(shí),電壓也選最。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.如圖所示,一個(gè)瓶子里有不多的水,烏鴉喝不到水,聰明的烏鴉就銜了很多的小石塊填到瓶子里,水面上升了,烏鴉喝到了水.若瓶子的容積為450mL,內(nèi)有0.3kg的水,烏鴉投入其中的石塊的體積是150cm3,石塊的質(zhì)量是390g.(ρ石塊=2.6×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.(1)如圖1所示,試在兩個(gè)虛線框內(nèi),選填“電源”和“開關(guān)”的符號(hào),并滿足當(dāng)開關(guān)都閉合時(shí)兩燈組成并聯(lián)電路.

(2)如圖2是手電筒的結(jié)構(gòu)示意圖.野營(yíng)時(shí),小紅攜帶的手電筒不發(fā)光了,其不發(fā)光的原因可能是:
①燈泡的燈絲斷了(開關(guān)接觸不良等); ②電池沒(méi)電了.
(3)請(qǐng)按要求畫電路圖:一個(gè)電源、一個(gè)開關(guān)、兩個(gè)燈泡,要求兩燈并聯(lián),開關(guān)同時(shí)控制兩盞燈.
(4)如圖3,按圖中的電路元件連成的實(shí)物電路,在圖4虛線框內(nèi)畫出對(duì)應(yīng)的電路圖.

(5)用筆畫線表示導(dǎo)線,按照?qǐng)D甲所示的電路圖,將圖乙中各元件連接起來(lái).(導(dǎo)線不允許交叉)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.下列事例中,能使蒸發(fā)變慢的措施是( 。
A.用掃帚把灑在地面上的水向周圍掃開
B.將水果用保鮮膜包好后儲(chǔ)存
C.將濕衣服晾到向陽(yáng)、通風(fēng)的地方
D.用電熱吹風(fēng)機(jī)將頭發(fā)吹干

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.宇航員楊利偉在“神州5號(hào)”飛船上與地面的通話是通過(guò)電磁波來(lái)實(shí)現(xiàn)的,說(shuō)明電磁波可在真空中傳播,傳播速度約為3×108m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.如圖所示,電源電壓恒定,R=10Ω,斷開開關(guān)S1,閉合開關(guān)S,電流表的示數(shù)為0.3A,則電源電壓為3V,再閉合開關(guān)S1,電流表的示數(shù)為0.5A,則R1的阻值為15Ω,此時(shí)電路消耗的總功率為1.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.在某一溫度下,連接在電路中的兩段導(dǎo)體A和B中的電流與其兩端電壓的關(guān)系如圖所示.由圖中信息可知( 。
A.A導(dǎo)體的電阻為10Ω
B.B導(dǎo)體的電阻為10Ω
C.A、B導(dǎo)體并聯(lián)在3V電源兩端時(shí),總電流為0.9A
D.A、B導(dǎo)體串聯(lián)在3V電源兩端時(shí),總電流為0.9A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.灑水車在平直的街道上勻速行駛,邊行駛邊灑水,灑水過(guò)程中它的機(jī)械能(  )
A.變小B.變大C.不變D.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.以下說(shuō)法正確的是( 。
A.在0℃時(shí),水分子是靜止不動(dòng)的
B.對(duì)水加熱,水分子才會(huì)作無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
C.水分子永不停息地作無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
D.一杯水靜止不動(dòng)時(shí),杯內(nèi)水分子靜止不動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案