分析 已知電能表的額定電壓和最大電流,根據(jù)公式P=UI可求電路的最大功率;
已知電能表每消耗1kw•h的電能,轉(zhuǎn)盤(pán)就轉(zhuǎn)過(guò)2500r;可求轉(zhuǎn)動(dòng)5r消耗的電能;
根據(jù)公式P=$\frac{W}{t}$計(jì)算電功率.
解答 解:
家中用電器的總功率不能超過(guò):
P大=UI=220V×5A=1100W;
轉(zhuǎn)過(guò)600r消耗的電能:
W=$\frac{1}{1000}$kW•h×600=0.6kW•h=2.16×106J;
電功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.16×1{0}^{6}J}{5×60s}$=7200W.
故答案為:1100;2.16×106J;7200.
點(diǎn)評(píng) 本題考查消耗電能、電功率的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用;難點(diǎn)是對(duì)電能表各個(gè)參數(shù)物理意義的正確理解;解題過(guò)程中要注意單位的換算.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 聲帶振動(dòng)頻率高,振幅小 | B. | 聲帶振動(dòng)頻率高,振幅大 | ||
C. | 聲帶振動(dòng)頻率小,振幅小 | D. | 聲帶振動(dòng)頻率小,振幅大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com