
物體A靜止在水平桌面上時(shí),對(duì)桌面的壓強(qiáng)為p
1;現(xiàn)將物體A懸掛在輕質(zhì)杠桿的C端,當(dāng)在D端懸掛物體B時(shí),杠桿水平平衡,如圖所示,此時(shí)物體A對(duì)桌面的壓強(qiáng)為p
2.已知:DO=2CO,p
1=3p
2;物體A、B的密度分別為ρ
A和ρ
B,且均大于水的密度.物體A、B的體積分別為V
A和V
B,且V
A=2V
B.物體B的質(zhì)量為2kg.g取10N/kg,則下列判斷中正確的是( �。�