A. | 無色氣體的質量為0.2g | |
B. | 原混合物中鐵的質量分數(shù)無法計算 | |
C. | 實驗中消耗的H2SO4物質的量為0.1mol | |
D. | 溶液中金屬離子物質的量為0.02mol |
分析 生成可燃性氣體,說明發(fā)生反應:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,得到的溶液只有一種金屬離子,則發(fā)生CuO+H2SO4=CuSO4+H2O后,又發(fā)生CuSO4+Fe=FeSO4+Cu,且Cu被完全置換,根據(jù)Cu的質量計算CuO質量,進而計算Fe的質量,根據(jù)電子轉移計算生成氫氣的質量,根據(jù)硫酸根守恒可知n反應(H2SO4)=n(FeSO4),再由Fe原子守恒可知n反應(H2SO4)=n(FeSO4)=n(Fe),據(jù)此分析解答.
解答 解:生成可燃性氣體,說明發(fā)生反應:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,溶液為淺綠色,只有一種金屬離子,則發(fā)生CuO+H2SO4=CuSO4+H2O后,又發(fā)生CuSO4+Fe=FeSO4+Cu,且Cu被完全置換,生成1.28gCu,n(Cu)=$\frac{1.28g}{64g/mol}$=0.02mol,由Cu元素守恒可知n(CuO)=n(Cu)=0.02mol,故混合物中m(CuO)=0.02mol×80g/mol=1.6g,則m(Fe)=8.32g-1.6g=6.72g,n(Fe)=$\frac{6.72g}{56g/mol}$=0.12mol,
A.令氫氣的物質的量為nmol,根據(jù)電子轉移守恒,由2n+0.02mol×2=0.12mol×2,解得n=0.1mol,故氫氣的質量=0.1mol×2g/mol=0.2g,故A正確;
B.通過以上分析知,F(xiàn)e的質量分數(shù)=$\frac{6.72g}{8.32g}$×100%=80.77%,故B錯誤;
C.根據(jù)硫酸根守恒可知n反應(H2SO4)=n(FeSO4),再由Fe原子守恒,可知n反應(H2SO4)=n(FeSO4)=n(Fe)=0.12mol,故C錯誤;
D.溶液中金屬離子是亞鐵離子,根據(jù)Fe原子守恒得n(Fe2+)=n(Fe)=0.12mol,故D錯誤;
故選A.
點評 本題考查混合物的計算,為高頻考點,側重考查學生分析判斷能力,明確物質之間反應及反應先后順序是解本題關鍵,注意原子守恒、轉移電子守恒的靈活運用,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | H-H鍵比Cl-Cl鍵穩(wěn)定 | |
B. | △H=-184.5 kJ•mol-1 | |
C. | 正反應活化能比逆反應活化能高 | |
D. | 在相同條件下,1mol H2(g)和1mol Cl2(g)分別在點燃和光照條件下反應生成2mol HCl(g),重新恢復到原來的狀態(tài)時△H相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-) | B. | c(H+)=c(OH-)+c(NH3•H2O) | ||
C. | c(SO42-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(Fe2+)+c(H+) | D. | c(NH3•H2O)+c(NH4+)=0.1 mol/L |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com