9.實驗過程中,不會產(chǎn)生氣體的是(  )
A.B.C.D.

分析 A中HClO分解生成氧氣,B中反應生成氯化鈉和溴單質,C中生成二氧化碳氣體,D中反應生成氫氣,以此來解答.

解答 解:A中HClO不穩(wěn)定,見光分解生成氧氣,B中氯水與NaBr反應氯化鈉和溴單質,沒有氣體生成,C中鹽酸和碳酸氫鈉反應生成二氧化碳氣體,D中稀硫酸與鎂粉反應生成氫氣,
故選:B;

點評 本題考查物質的性質,為高頻考點,側重于學生的分析、實驗能力的考查,把握物質的性質及發(fā)生的反應為解答的關鍵,注重基礎知識的考查,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.某溫度下,向2L恒容密閉容器中充入1.0mol A和1.0mol B,發(fā)生反應:A(g)+B(g)?C(g)經(jīng)過一段時間后達到平衡.反應過程中測定的部分數(shù)據(jù)見表,下列說法正確的是( 。
t/s05102030
n(A)/mol1.00.850.810.800.80
A.反應在前5 s的平均速率v(A)=0.03 mol•L-1•s-1
B.達到平衡時,B的轉化率為80%
C.相同溫度下,若起始時向容器中充入2.0 mol C,則達到平衡時C的濃度小于0.2 mol•L-1
D.相同溫度下,起始時向容器中充入0.20 mol A、0.20 mol B和1.0 mol C,反應達到平衡前v(正)<v(逆)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列說法正確的是(  )
A.28 g氮氣含有的原子數(shù)為NA
B.4g金屬鈣的物質的量為1mol
C.1 mol O2分子的質量等于1 mol氧原子的質量
D.24 g O2分子和24 g O3分子所含的氧原子數(shù)目相等

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.將112mL乙炔溶于2mol苯中,再加入30g苯乙烯,所得混合物的含碳的質量分數(shù)為(  )
A.92.3%B.75%C.66.75%D.不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.如圖是一種試驗某氣體化學性質的實驗裝置,圖中B為開關.若先打開B,在A處通入干燥的氯氣,C中紅色布條顏色無變化;當關閉B在A處通入干燥的氯氣時,C中紅色布條顏色褪去.則D瓶中盛有的溶液是(  )
A.濃NaI溶液B.濃NaOH溶液C.飽和NaCl溶液D.濃硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.化學與生產(chǎn)、生活、科技、環(huán)境等密切相關,下列說法不正確的是( 。
A.用蘸有濃氨水的棉棒檢驗輸送氯氣的管道是否漏氣
B.用CO2合成聚碳酸酯可降解塑料,實現(xiàn)“碳”的循環(huán)利用
C.大力實施礦物燃料脫硫脫硝技術,能減少二氧化硫、氮氧化物的排放
D.納米鐵粉可以高效地去除被污染水體中的Pb2+、Cu2+、Cd2+、Hg2+等重金屬離子,其本質是納米鐵粉對重金屬離子較強的物理吸附.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.電鍍污泥中包含大量難以降解的貴重金屬離子,如Zn2+、Pb2+、Fe2+、Fe3+、Cr3+、Ca2+等.在回收過程中,如果對其處理不當或者未經(jīng)處理就進行填埋,將會給環(huán)境和社會帶來極大的危害.以下是回收流程:

已知:
①各離子開始沉淀和完全沉淀的pH值如下表:
離子Fe2+Fe3+Cr3+Zn2+
開始沉淀的pH值5.92.33.95.7
完全沉淀的pH值8.33.25.68.3
②溫度對各離子的浸出率影響如圖:

(1)請寫出步驟①除鉛的離子方程式:Pb2++SO42-=PbSO4↓.
(2)步驟②加入雙氧水的離子反應方程式是2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,調pH的范圍是3.2~3.9.
(3)步驟③加入ZnO調pH的原理是(用離子方程式表示)Cr3++3H2O?Cr(OH)3+3H+、ZnO+2H+=Zn2++H2O;鉻泥的主要成分是Cr(OH)3
(4)步驟④的操作方法是蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、洗滌、干燥.
(5)由圖可以看出在硫酸浸出Ca2+、Cr3+離子的過程中,Ca2+離子浸出率隨溫度的升高而減小,其原因是硫酸鈣是微溶物且溶解度超過30℃以后,溫度越高,溶解度越低,Cr3+離子浸出率受溫度影響較小,可在常溫下浸出,但在實驗過程中為了降低溶液的黏度,改善浸出液的過濾性能,浸出液的溫度維持在40-50℃,浸出流程中雖然沒有加熱設備,但仍能使浸出液保持在40-50℃的原因是濃硫酸稀釋過程中會放出大量的熱,浸出渣的主要成分是硫酸鉛、硫酸鈣.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.某溫度下,在一密閉容器中充入一定量CO2,并加入足量鐵粉,發(fā)生反應:Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g),測得CO2和CO濃度隨時間的變化如圖所示:
(1)0~8min,v(CO)=0.0625mol•L-1•min-1
(2)下列措施中,能夠改變平衡時c(CO)/c(CO2)的比值的是AD(填序號).
A.溫度B.鐵粉的量(足量)C.壓強D.CO的量
(3)已知:反應Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g)的平衡常數(shù)為K1;
反應Fe(s)+H2O(g)?FeO(s)+H2(g)的平衡常數(shù)為K2.不同溫度時K1、K2的值如下表:
溫度/KK1K2
9731.472.38
11732.151.67
根據(jù)表中數(shù)據(jù),計算反應CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)的K.
①溫度為973K時:K=0.62;
②溫度為1173K時:K=1.29;
③反應CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)是吸熱反應(填“吸熱”或“放熱”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.在恒容密閉容器中通入X并發(fā)生反應:2X(g)?Y(g),溫度T1、T2下X的物質的量濃度c(X)隨時間t變化的曲線如圖所示.
(1)該反應進行到M點放出的熱量<(填“>”或“<”)進行到W點放出的熱量.
(2)T2下,在0~t1時間內,v(Y)=$\frac{2(a-b)}{{t}_{1}}$mol•L-1•min-1
(3)M點的正反應速率>(填“>”或“<”)N點的逆反應速率.
(4)M點時再加入一定量X,平衡后X的轉化率增大(填“增大”或“減小”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案