將5.6g鐵溶于足量稀鹽酸中,再加入足量的氫氧化鈉溶液,充分反應,過濾;在空氣中加熱所得濾渣,灼燒到質(zhì)量不再變化,此時固體的質(zhì)量為( 。
A、7.2gB、8.0g
C、9.0gD、10.7g
考點:化學方程式的有關(guān)計算
專題:計算題,守恒思想
分析:5.6g鐵的物質(zhì)的量為0.1mol,鐵最終的產(chǎn)物是氧化鐵,依據(jù)鐵元素守恒計算即可.
解答: 解:依據(jù)分析可知,鐵最終以氧化鐵形式存在,設氧化鐵的物質(zhì)的量為x,
即  Fe~Fe2O3
1     0.5
0.1mol   x,
解得x=0.05mol,故氧化鐵的質(zhì)量為0.05mol×160g/mol=8.0g,
故選B.
點評:本題主要考查的是有關(guān)化學反應方程式的計算,熟練應用元素守恒解題可以簡化解題步驟,提高計算準確率,難度不大.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

可用如圖所示裝置制取、干燥、收集并吸收多余氣體的是(  )
A、濃氨水與氧化鈣固體反應制氨氣
B、稀硫酸與硫化亞鐵固體反應制硫化氫
C、濃鹽酸與次氯酸鈣固體反應制氯氣
D、飽和食鹽水與電石反應制乙炔

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Na2CO3、NaHCO3、NaCl的固體混合物共4.0g,把它們加強熱到質(zhì)量不再減輕,冷卻后稱重為3.38g.在殘余固體中加入過量的鹽酸,產(chǎn)生CO20.88g.回答
(1)原混合物中NaHCO3的質(zhì)量是多少克?
(2)原混合物中含NaCl
 
克?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲、乙、丙均為中學化學常見的氣體單質(zhì),A、B、C為常見的化合物,A和B都極易溶于水,用玻璃棒分別蘸取A和B的濃溶液后,相互靠近會看到白煙.各物質(zhì)之間存在如圖1所示的轉(zhuǎn)化關(guān)系:
請回答下列問題:
(1)丙與A反應生成乙和C的化學反應方程式為
 

(2)向O.1mol/L的C溶液中通人A至顯中性,溶液中各離子濃度由大到小的順序為:
 

(3)常溫下取M的飽和溶液與AgI的飽和溶液等體積混合,再加入足量的AgN03濃溶液發(fā)生反應,則生成沉淀的物質(zhì)的量較多的是
 
.(填化學式)
(4)電解尿素[C0(NH22]的堿性溶液制取甲的裝置示意圖如圖2(電解池中隔膜僅阻止氣體通過,a、b極均為惰性電極).電解時,b極的電極反應式為
 
熱,若在a極產(chǎn)生112mL氣體(標準狀況),則消耗尿素的質(zhì)量為
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述正確的是(  )
A、苯、乙烯都既能發(fā)生加成反應,又能發(fā)生氧化反應
B、石油的分餾和煤的干餾都是物理變化
C、淀粉、植物油和蛋白質(zhì)都是天然高分子,在一定條件下都能發(fā)生水解反應
D、棉花、蠶絲、羊毛燃燒后都只生成CO2和H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向足量的500mlNaOH溶液中投入10.8gAl,二者恰好完全反應后,計算:
(1)Al的物質(zhì)的量.
(2)參加反應的NaOH的物質(zhì)的量和溶液的物質(zhì)的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

溫度為T℃時,向2.0L恒容密閉容器中充入1.0molPCl5,反應PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)經(jīng)一段時間后達到平衡.反應過程中測定的部分數(shù)據(jù)見下表:下列說法正確的是(  )
t/s050150250350
n(PCl3)/mol00.160.190.200.20
A、反應在前50 s的平均速率為v(PCl3)=0.0032mol?L-1?s-1
B、保持其他條件不變,升高溫度,平衡時,c(PCl3)=0.11mol?L-1,則反應的△H<0
C、相同溫度下,起始時向容器中充入1.0molPCl5、0.20molPCl3和0.20molCl2,達到平衡前v(正)>v(逆)
D、相同溫度下,起始時向容器中充入2.0molPCl5、2.0molCl2,達到平衡時,PCl5的轉(zhuǎn)化率大于20%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

對于硫酸工業(yè)中SO2的催化氧化反應:2SO2+O2
催化劑
加熱
2SO3,下列說法錯誤的是( 。
A、使用催化劑是為了加快反應速率
B、增大O2濃度可以使SO2轉(zhuǎn)化率達到100%
C、加壓可以增大反應速率
D、增大O2濃度可以增大反應速率

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法中正確的是(  )
A、摩爾是可以把物質(zhì)的質(zhì)量與微觀粒子數(shù)聯(lián)系起來的一個基本物理量
B、0.012 kg 12C中所含的碳原子數(shù)為NA
C、物質(zhì)的摩爾質(zhì)量等于其相對分子(原子)質(zhì)量
D、1mol任何物質(zhì)都含有約6.02×1023個原子

查看答案和解析>>

同步練習冊答案