分析 標況下氫氣密度=$\frac{M}{22.4L/mol}$=$\frac{2g/mol}{22.4L/mol}$=0.0893g/L,CH4和O2的混合氣體對H2的相對密度14,據(jù)此計算混合氣體密度;相同條件下,氣體密度之比等于其摩爾質量之比,則混合氣體摩爾質量是28g/mol,設甲烷、氧氣的物質的量分別為xmol、ymol,其平均摩爾質量=$\frac{16g/mol×xmol+32g/mol×ymol}{xmol+ymol}$=28g/mol,
x:y=1:3,標況下11.2L混合氣體物質的量=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,根據(jù)混合物物質的量之比計算各氣體物質的量,再結合分子構成計算原子物質的量.
解答 解:標況下氫氣密度=$\frac{M}{22.4L/mol}$=$\frac{2g/mol}{22.4L/mol}$=0.0893g/L,CH4和O2的混合氣體對H2的相對密度14,則混合氣體密度=0.0893g/L×14=1.25g/L;相同條件下,氣體密度之比等于其摩爾質量之比,則混合氣體摩爾質量是28g/mol,設甲烷、氧氣的物質的量分別為xmol、ymol,其平均摩爾質量=$\frac{16g/mol×xmol+32g/mol×ymol}{xmol+ymol}$=28g/mol,
x:y=1:3,標況下11.2L混合氣體物質的量=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,則混合氣體中n(CH4)=$\frac{1}{4}$×0.5mol=0.125mol,n(O2)=0.5mol-0.125mol=0.375mol,則原子物質的量=0.125mol×5+0.375mol×2=1.375mol,
答:標況下這種混合氣體密度是1.25g/mol;標況下11.2L該混合氣體中原子的物質的量為1.375mol.
點評 本題考查物質的量有關計算,為高頻考點,明確物質構成、相同條件下氣體密度與摩爾質量關系即可解答,熟練掌握物質的量公式中各個物理量關系,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | A原子最外層電子數(shù)比B原子的最外層電子數(shù)少 | |
B. | 將A與B組成原電池時,A為正極 | |
C. | 1molA從酸中置換生成的H2比1mol B從酸中置換生成的H2多 | |
D. | 常溫時,A能從酸中置換出氫,而B不能 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 53g•mol-1 | B. | 106g•mol-1 | C. | 53 | D. | 106 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com