100mL濃度為2mol/L的鹽酸跟過量的鋅片反應,為減慢反應速率,又不影響生成氫氣的總量,可采用的方法是( 。
A、加入適量NaCl溶液
B、加入適量NaOH溶液
C、加入數(shù)滴CuCl2溶液
D、加入適量NaNO3溶液
考點:化學反應速率的影響因素
專題:化學反應速率專題
分析:Zn過量,生成氫氣由鹽酸定,為了減慢反應速率,且不影響生成氫氣的總量,可減小氫離子的濃度,但不能改變鹽酸的物質的量,以此來解答.
解答: 解:A.加入適量NaCl溶液,溶液體積增大,反應速率減小,由于鹽酸物質的量不變,則生成氫氣的總量不變,故A正確;
B.加入適量NaOH溶液,消耗鹽酸,生成氫氣的總量減小,故B錯誤;
C.加入數(shù)滴CuCl2溶液,鋅置換出銅,形成原電池反應,反應速率增大,故C錯誤;
D.加入適量NaNO3溶液,不能生成氫氣,生成氣體為NO,故D錯誤.
故選A.
點評:本題考查影響反應速率的因素,為高考?伎键c,注意Zn過量,生成氫氣由鹽酸定,把握濃度、溫度、原電池對反應速率的影響即可解答,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

配制100mL 1.00mol/L NaCl 溶液,下列說法正確的是(  )
A、將所需量的NaCl溶于100mL水中
B、將所需量的NaCl溶于少量水中,再加水定容到100mL
C、將所需量的NaCl直接放入容量瓶中,加水定容到100mL
D、定容時俯視讀刻度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列敘述中正確的是( 。
A、1molNa+含有質子數(shù)為10NA
B、標況下,2.24升CCl4物質的量為0.1mol
C、標準狀況下,分子數(shù)為NA的CO、N2混合氣體體積約為22.4L,質量為28g
D、5.6g金屬鐵與足量鹽酸反應時,失去0.3NA個電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

符合H++OH-=H2O這一離子方程式的是(  )
A、氫氧化鐵和硫酸
B、碳酸鈉溶液與鹽酸
C、氫氧化銅與硝酸
D、氫氧化鈉和鹽酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

反應A(g)+3B(g)═2C(g)+2D(g),在四種不同的情況下的反應速率分別為:
①υ(A)=0.15mol?(L?s)-1
②υ(B)=0.6mol?(L?s)-1
③υ(C)=0.3mol?(L?s)-1                
④υ(D)=0.4mol?(L?s)-1
該反應進行最快的是( 。
A、①B、②C、③D、②④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述正確的是( 。
A、物質的量濃度為0.5 mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-個數(shù)為NA
B、標準狀況下,22.4 L O2和O3的混合氣體所含分子數(shù)為NA
C、欲配置1.00L,1.00mol?L-1的NaCl溶液,可將58.5g NaCl溶于1.00L水中
D、2克氫氣所含原子數(shù)約為6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在NaCl、MgCl2、MgSO4三種鹽配制的混合液中,Na+為0.2mol,Mg2+為0.25mol,Cl-為0.2mol,則SO42-為( 。
A、0.5 mol
B、0.15 mol
C、0.25 mol
D、0.2 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列與實驗相關的敘述正確的是( 。
A、稀釋濃硫酸時,應將蒸餾水沿燒杯內壁緩慢地注入濃硫酸中并不斷攪拌
B、配制溶液時,若加水超過容量瓶刻度,應用膠頭滴管將多余溶液吸出
C、配制1mol?L-1 300mL NaCl溶液可以選擇一個50mL的容量瓶和一個250mL的容量瓶
D、可以用如圖裝置進行氯氣的尾氣處理

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知化學式為C4H10O的醇有4種異構體,若在該分子中增加1個羰基,形成的C5H10O2的羧酸可能有的結構有( 。
A、2種B、4種C、6種D、5種

查看答案和解析>>

同步練習冊答案