相關習題
 0  125959  125967  125973  125977  125983  125985  125989  125995  125997  126003  126009  126013  126015  126019  126025  126027  126033  126037  126039  126043  126045  126049  126051  126053  126054  126055  126057  126058  126059  126061  126063  126067  126069  126073  126075  126079  126085  126087  126093  126097  126099  126103  126109  126115  126117  126123  126127  126129  126135  126139  126145  126153  203614 

科目: 來源: 題型:

用NA表示阿伏伽德羅常數的數值,則下列說法正確的是( �。�
A、100mL0.1mol/L的Na2CO3溶液中含有0.01 NA個CO32-B、1.7gOH-離子中含有的電子數目為NAC、過氧化氫分解制得標準狀況下1.12LO2,轉移電子數目為0.2NAD、常溫下,中和pH與體積均相同的鹽酸和醋酸,消耗NaOH的物質的量相同

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

NA為阿伏加德羅常數,下列敘述正確的是( �。�
A、標準狀況下,1L液態(tài)水中含有的H+數目為10-7NAB、1L 0.5mol?L-1 NH4Cl溶液與2L 0.25mol?L-1 NH4Cl溶液中所含NH4+數目前者多C、常溫下,pH=3的醋酸溶液中,醋酸分子的數目一定大于0.001NAD、1mol NO2氣體降溫后,原子數小于3NA

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

若NA表示阿伏加德羅常數的值.下列敘述中不正確的是( �。�
A、室溫下,42.0g乙烯和丙烯的混合氣體中含有的碳原子數為3NA
B、標準狀況下,a L氯氣和氯化氫混合氣體中的原子總數為
2aNA
22.4
C、常溫常壓下,18.0g重水(D2O)中所有含的電子數為10NA
D、4.5g SiO2晶體中所含有的硅氧鍵數目為0.3NA

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數的值.下列說法一定正確的是(  )
A、25℃,12.0g NaHSO4固體中含有的陽離子數目為0.2NAB、T℃時,1L pH=6的純水中,含有的OH-數目為1×10-8NAC、2.24L N2和NH3混合氣體中原子間含有的共用電子對數目為0.3NAD、2mol SO2和1mol O2在一定條件下充分反應后,所得混合氣體的分子數大于2NA

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

設NA 為阿伏加德羅常數的值.下列說法正確的是( �。�
A、25℃時,1L pH=1的硫酸溶液中H+的數目為0.2NAB、78g苯含有C=C 鍵的數目為3NAC、常溫常壓下,22.4L由SO2與CO2組成的混合氣體含有的氧原子數目為2NAD、T℃時,MgCO3的Ksp=4×10-8,則該溫度下1L飽和MgCO3溶液中含有的Mg2+數目為2×10-4NA

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

NA表示阿伏伽德羅常數的值,下列敘述錯誤的是( �。�
A、2g D216O中含有的質子數、中子數、電子數均為NAB、80g CuO和Cu2S的混合物含有銅原子數一定為NAC、標準狀況下,5.6L O2作氧化劑時轉移電子數一定為NAD、500mL 2mol?L-1 Na2CO3溶液中含C微�?倲狄欢镹A

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

NA代表阿伏伽德羅常數,下列敘述錯誤的是(  )
A、18g金剛石中,碳碳共價鍵數為3NAB、在H2O2+Cl2→2HCl+O2反應中,每生成32g氧氣,則轉移2NA個電子C、常溫常壓時S2和S8的混合物共6.4g,其中所含硫原子數一定為0.2NAD、一定溫度下,1L 0.50mol?L-1 NH4Cl溶液與2L 0.25mol?L-1 NH4Cl溶液中NH4+的物質的量均小于0.5NA,且前者更少

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數的值,下列敘述正確的是(  )
A、1mol Cl2全部溶于水轉移電子的數目為2NAB、1mol PX(對二甲苯)中含有C-H鍵的數目為6NAC、25℃時1L pH=12的氨水中含有的NH4+數目小于0.01NAD、14g C2H4、C3H6的混合氣體中含有碳原子的數目為2NA

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

設NA表示阿伏加德羅常數的值.下列說法正確的是(  )
A、標準狀況下,0.1mol Cl2溶于水,轉移的電子數目為0.2 NAB、常溫常壓下,18g H2O中含的質子數為10 NAC、標準狀況下,11.2L CH2Cl2中含有的分子數目為0.5 NAD、常溫常壓下,2.24L CO和CO2混合氣體中含有的碳原子數目為0.1 NA

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數的值,下列敘述正確的是( �。�
A、標準狀況下,0.1mol Cl2溶于水,轉移的電子數目為0.1NAB、常溫常壓下,44g C3H8中含有的碳碳單鍵數為3NAC、標準狀況下,44.8L NO與22.4L O2混合后氣體中分子總數為3NAD、1mol Na2O和Na2O2混合物中含有的陰、陽離子總數是3NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案