10.過點(3,1)作圓(x-2)2+(y-2)2=4的弦,其中最短的弦長為( 。
A.$\sqrt{2}$B.$2\sqrt{2}$C.3D.4

分析 由圓的方程找出圓心與半徑,判斷得到(3,1)在圓內,過此點最短的弦即為與過此點直徑垂直的弦,利用垂徑定理及勾股定理即可求出.

解答 解:由圓的標準方程得圓心(2,2),半徑r=2,
∵$\sqrt{({3-2)}^{2}+({1-2)}^{2}}$=$\sqrt{2}$<2,∴(3,1)在圓內,
∵圓心到此點的距離d=$\sqrt{2}$,r=2,
∴最短的弦長為2$\sqrt{{r}^{2}-fnnpzx7^{2}}$=2$\sqrt{2}$.
故選:B.

點評 本題主要考查直線和圓相交的弦長的計算,涉及的知識有:圓的標準方程,點與圓的位置關系,垂徑定理,以及勾股定理,找出最短弦是解本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題

11.“sinα=0”是“cosα=1”的( 。
A.充分不必要條件B.必要不充分條件
C.充分必要條件D.既不充分也不必要條件

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

1.a∈R,設函數(shù)f(x)=(-x2+ax)e-x,x∈R.
(1)當a=-2時,求函數(shù)f(x)的單調減區(qū)間;
(2)若x∈(-1,1)內單調遞減,求實數(shù)a的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

18.為了解今年某校高三畢業(yè)班準備報考飛行員學生的體重情況,將所得的數(shù)據(jù)整理后,畫出了頻率分布直方圖(如圖),已知圖中從左到右的前3個小組的頻率之比為1:2:3,其中第2小組的頻數(shù)為12.
(Ⅰ)求該校報考飛行員的總人數(shù);
(Ⅱ)以這所學校的樣本數(shù)據(jù)來估計全省的總體數(shù)據(jù),若從全省報考飛行員的同學中(人數(shù)很多)任選三人,設X表示體重超過60公斤的學生人數(shù),求X的分布列和數(shù)學期望.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

5.A,B兩組各有7位病人,他們服用某種藥物后的康復時間(單位:天)記錄如下:
A組:10,11,12,13,14,15,16,;
B組:12,13,15,16,17,14,a.
假設所有病人的康復時間相互獨立,從A,B兩組隨機各選1人,A組選出的人記為甲,B組選出的人記為乙.
(1)如果a=11,求B組的7位病人康復時間的平均數(shù)和方差;
(2)如果a=14,設甲與乙的康復時間都低于15,記甲的康復時間與乙的康復時間的差的絕對值X,求X的分布列及數(shù)學期望.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

15.已知a,b,c分別為△ABC三個內角A,B,C的對邊,acosC+$\sqrt{3}$asinC-b-c=0.
(1)求A;
(2)若等差數(shù)列{an}的公差不為零,且a1cosA=1,且a2,a4,a8成等比數(shù)列,求{$\frac{4}{{a}_{n}{a}_{n+1}}$}的前n項和Sn

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:填空題

2.由x=0,y=x3,y=1所圍成的平面圖形繞y軸旋轉一周,所得幾何體體積是$\frac{3π}{5}$.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題

19.設橢圓C:$\frac{{x}^{2}}{{a}^{2}}$+$\frac{{y}^{2}}{^{2}}$=1(a>b>0)的左、右焦點分別是F1,F(xiàn)2,P為橢圓C上的點,在△PF1F2中,點Q滿足$\overrightarrow{{F}_{1}P}$=4$\overrightarrow{{F}_{1}Q}$,∠F1PF2=∠QF2F1,則橢圓C的離心率e的取值范圍是( 。
A.0<e<$\frac{1}{5}$B.$\frac{1}{5}$<e<$\frac{1}{3}$C.$\frac{1}{3}$<e<1D.0<e<$\frac{1}{5}$或$\frac{1}{3}$<e<1

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題

20.某小學五年級一次考試中,五名同學的語文、英語成績如表所示:
學生A1A2A3A4A5
語文(x分)8991939597
英語(y分)8789899293
(1)請在下圖的直角坐標系中作出這些數(shù)據(jù)的散點圖,并求出這些數(shù)據(jù)的回歸方程;
(2)要從4名語文成績在90分以上的同學中選2人參加一項活動,以X表示選中的同學的英語成績高于90分的人數(shù),求隨機變量X不小于1的概率.
附:回歸直線的斜率和截距的最小二乘法估計公式分別為:$\widehat$=$\frac{\sum_{i=1}^{n}({x}_{i}-\overline{x})({y}_{i}-\overline{y})}{\sum_{i=1}^{n}({x}_{i}-\overline{x})^{2}}$,$\widehat{a}$=$\overline{y}$-$\widehat$$\overline{x}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案