【題目】一名法官在審理一起珍寶盜竊案時(shí),四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”:乙說:“我沒有作案,是丙偷的”:丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷”:丁說:“乙說的是事實(shí)”.經(jīng)過調(diào)查核實(shí),四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】B
【解析】解:在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達(dá)意中,可以看出乙、丁兩人的觀點(diǎn)是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會(huì)出現(xiàn)一真一假的情況); 假設(shè)乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說真話推出丙是罪犯的結(jié)論;由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結(jié)論;顯然這兩個(gè)結(jié)論是相互矛盾的;
所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話;由甲、丙的供述內(nèi)容可以斷定乙是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由丁說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.
故選B.
這個(gè)問題的關(guān)鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口;然后進(jìn)行分析、推理即可得出結(jié)論.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】設(shè)全集U={1,2,3,4,5,6},已知集合A={1,3,4},B={3,5,6},
求:
(1)A∩B,A∪B
(2)(UA)∪B.
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】已知定義在R上的奇函數(shù)f(x)滿足f(x+2)=﹣f(x),則,f(2016)的值為( )
A.﹣1
B.0
C.1
D.2
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】已知f(x)=3x﹣b(2≤x≤4,b為常數(shù))的圖象經(jīng)過點(diǎn)(2,1),則f(x)的值域( )
A.[9,81]
B.[3,9]
C.[1,9]
D.[1,+∞)
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】到兩條坐標(biāo)軸距離之差的絕對(duì)值為2的點(diǎn)的軌跡是( )
A.兩條直線
B.四條直線
C.四條射線
D.八條射線
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】設(shè)數(shù)列{an}的前n項(xiàng)和為Sn , 若S2=4,an+1=2Sn+1,n∈N*,則{an}的通項(xiàng)公式為 .
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】若函數(shù)y=f(x+1)是偶函數(shù),則下列說法不正確的是( )
A.y=f(x)圖象關(guān)于直線x=1對(duì)稱
B.y=f(x+1)圖象關(guān)于y軸對(duì)稱
C.必有f(1+x)=f(﹣1﹣x)成立
D.必有f(1+x)=f(1﹣x)成立
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】已知集合P={x∈R|0≤x≤3},Q={x∈R|x2≥4},則P∩(RQ)=( )
A.[0,3]
B.(0,2]
C.[0,2)
D.(0,3]
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】設(shè){an}是集合{3p+3q+3r|0≤p<q<r,且p,q,r∈N*}中所有的數(shù)從小到大排列成的數(shù)列,已知ak=2511,則k= .
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com