1.關(guān)于地球的第一宇宙速度下列說法正確的是( 。
A.大小為7.9m/s
B.是發(fā)射人造地球衛(wèi)星所需的最大發(fā)射速度
C.是地球圓形軌道上衛(wèi)星的最大環(huán)繞速度
D.是擺脫地球引力的脫離速度

分析 解決本題要掌握:第一宇宙速度為7.9km/s,這是衛(wèi)星繞地球做圓周運(yùn)動的最小發(fā)射速度,發(fā)射衛(wèi)星時發(fā)射速度要大于等于第一宇宙速度小于第二宇宙速度,要是大于第二宇宙速度,物體將脫離地球約束.

解答 解:由萬有引力提供向心力$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=$\frac{m{v}^{2}}{r}$,得:v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$
A、它的大小是7.9km/s,故A錯誤;
B、第一宇宙速度是人造衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動的最大運(yùn)行速度,最小的發(fā)射速度,故B錯誤;
C、第一宇宙速度是人造地球衛(wèi)星在近地圓軌道上的運(yùn)行速度,是人造地球衛(wèi)星在圓軌道上運(yùn)行的最大速度,故C正確;
D、當(dāng)飛行的速度要大于第二宇宙速度,即11.2km/s,才會擺脫地球引力束縛.故D錯誤;
故選:C.

點(diǎn)評 本題考察了學(xué)生對第一宇宙速度的理解,注意萬有引力公式在天體運(yùn)動的應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.“飛鯊”真帥、“零誤差表演堪稱完美”…2015年9月3日,5架“殲-15”艦載戰(zhàn)斗機(jī)組成的“V”形梯隊(duì)米秒不差地飛過天安門上空,并放下尾鉤向人們致敬,引來現(xiàn)場不少贊嘆.這是中國海軍艦載戰(zhàn)斗機(jī)首次接受祖國和人民檢閱.帶領(lǐng)艦載機(jī)出色完成這次受閱任務(wù)的是被授予“航母戰(zhàn)斗機(jī)英雄試飛員”榮譽(yù)稱號的戴明盟.他是將“殲-15”艦載機(jī)穩(wěn)穩(wěn)停在“遼寧”號航母上的第一人,若“殲-15”艦載機(jī)在“遼寧”號航母上著落瞬間的某個物理量大小為80m/s,方向與跑道平行,這個物理量是( 。
A.路程B.位移C.瞬時速度D.平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,用小錘擊打彈性金屬片,A球沿水平方向飛出,同時B球自由下落.多次改變小球距地面的高度和打擊的力度,均可觀察到兩球同時落地,這個實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象說明( 。
A.A球在豎直方向上做自由落體運(yùn)動
B.A球在豎直方向上做勻速直線運(yùn)動
C.A球在水平方向上做勻速直線運(yùn)動
D.A球在水平方向上做勻加速直線運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.如圖(a)所示,在水平光滑軌道上停著甲、乙兩輛實(shí)驗(yàn)小車,甲車系一穿過打點(diǎn)計(jì)時器的紙帶,當(dāng)甲車受到水平向右的沖量時,隨即啟動打點(diǎn)計(jì)時器,甲車運(yùn)動一段距離后,與靜止的乙車發(fā)生正碰并粘在一起運(yùn)動,紙帶記錄下碰撞前甲車和碰撞后兩車運(yùn)動情況如圖(b)所示,電源頻率為50Hz,則碰撞前甲車運(yùn)動速度大小為0.75m/s,甲、乙兩車的質(zhì)量比m:m=3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列關(guān)于地球同步通信衛(wèi)星的說法中,正確的是( 。
A.為避免通信衛(wèi)星在軌道上相撞,應(yīng)使它們運(yùn)行在不同的軌道上
B.通信衛(wèi)星只能運(yùn)行在赤道上空某一恒定高度上
C.不同國家發(fā)射通信衛(wèi)星的地點(diǎn)不同,這些衛(wèi)星軌道一定不在同一平面內(nèi)
D.同步通信衛(wèi)星定點(diǎn)在地球上空某處,各個通信衛(wèi)星的角速度,但線速度都相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一物體在光滑水平面內(nèi)做勻速直線運(yùn)動,在某時刻給物體施加一個與運(yùn)動方向垂直的水平恒力,則物體將做( 。
A.勻速直線運(yùn)動B.勻加速直線運(yùn)動C.勻變速曲線運(yùn)動D.勻速圓周運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.兩輛汽車在水平公路上同時同地同向出發(fā),甲車以初速度v0=10m/s,加速度a1=8m/s2剎車;乙車做初速度為零,加速度a2=2m/s2的勻加速直線運(yùn)動,乙車追上甲車的時間t為( 。
A.2sB.1.25sC.2.5sD.3.5s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.豎直懸掛的輕質(zhì)彈簧,原長為8cm,掛上10N的物體后,當(dāng)物體靜止時,長度為10cm(彈簧始終處于彈性限度內(nèi)),則此彈簧的勁度系數(shù)為( 。
A.1 000 N/mB.500 N/mC.125 N/mD.100 N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,一傾角為α、高為h的光滑斜面,固定在水平面上,一質(zhì)量為m的小物塊從斜面的頂端由靜止開始滑下,則物塊滑至斜面的底端時,小物塊的動量大小為$m\sqrt{2gh}$,重力的沖量為$\frac{m\sqrt{2gh}}{sinα}$大。ㄖ亓铀俣葹間)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案